Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Календарь событий / 2008 / Декабрь

"Туристские хроники- 2008", ХI открытый творческий фестиваль

дата: 6.12.2008
место проведения: г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3А.
организаторы: Минспорт РБ, Госкоммолодежи РБ, ТСС РБ
категория: Земля

комментарии (0)

ПОЛОЖЕНИЕ об ХI открытом Республиканском творческом фестивале

«Туристские хроники» 2008 года

       ИСТОРИЯ ФЕСТИВАЛЯ.

С 1997 по 2005 гг Комиссией водного туризма Туристско-спортивного союза Республики Башкортостан (КВТ ТСС РБ) и клубом «Каскад» восемь лет подряд по окончании сезона водных туристских спортивных походов проводился как конкурс туристических видеофильмов и фотографий. В 2006 г в конкурсе приняли участие туристы всех направлений. С 2007 г переименован в фестиваль «Туристские хроники».

1.     ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Фестиваль проводится с целью:

-        популяризации и дальнейшего развития туризма в Республике Башкортостан, как одного из средств и способов гармоничного развития личности;

-        привлечения населения Республики Башкортостан к туризму, как к одной из наиболее эффективных и доступных форм отдыха, оздоровления населения средствами спортивного туризма;

-        просмотра, изучения и обсуждения фото-, видеоматериалов и публикаций туристских групп и команд;

-        обмена опытом проведения туристских спортивных походов и путешествий I-VI категорий сложности (далее – к.сл.) на территории России и других государств;

-        обмена опытом и повышения мастерства фото- и видео-съемки в туристских спортивных походах и путешествиях;

-        общения участников команд между собой и со зрителями. 

2.     ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Фестиваль проводится в первую субботу декабря (6.12.2008г.) с 13.00ч до 19.00ч в помещении актового зала Башкирского государственного педагогического университета по адресу: г. Уфа, ул. Октябрьской Революции 3А.

3.     РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ ФЕСТИВАЛЯ

Общее руководство, организацию подготовки и проведение фестиваля осуществляют Министерство по физической культуре, спорту и туризму Республики Башкортостан (Минспорт РБ), Государственный комитет Республики Башкортостан по молодёжной политике (Госкоммолодежи РБ) и Туристско-спортивный союз Республики Башкоростан (ТСС РБ).

Непосредственная подготовка и проведение фестиваля возлагаются на оргкомитет и главную судейскую коллегию (Приложение 2). Председатель оргкомитета – Овчинников Ю.Г., главный судья – Суперфин Д.Э., главный секретарь – Бадамшина Г.А.. Судейство конкурса осуществляют профессиональные корреспонденты, фотографы, видеоператоры СМИ РБ, сотрудники информационных агентств.

4.      УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

В фестивале принимают участие члены команд, участники туристских групп, туристских клубов и секций учебных заведений, организаций и предприятий, туристских подростковых клубов по месту жительства, секций, кружков РБ (далее – «команд»):

-        выпущенных на маршруты МКК ТСС России (ЦМКК), БашРМКК или низовыми МКК РБ, прошедших в течение последних 3х лет туристские спортивные походы и путешествия I-VI к.сл. (далее – «походы»);

-        участвовавших в туристских слетах или соревнованиях;

-        прошедших походы выходного дня, как на территории республики, так и за ее пределами со своими фото-, видеоматериалами и публикациями;

Допускаются к участию и незаявленные туристские группы и турфирмы, имеющие в составе своих маршрутов элементы спортивного туризма.

В ложе «Профи» могут принимать участие авторы фильмов, фотографий и публикаций, не являющиеся участниками походов, в т.ч. профессиональные режиссеры, операторы, фотографы и публицисты.

5.     ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

13ч-14ч

Просмотр фотографий, публикаций, плакатов турклубов.

14ч-14.30ч

Открытие фестиваля.

Награждение по итогам года.

14.30ч-15.15ч

Показ и награждение лауреатов конкурса слайдшоу.

15.15ч-15.45ч

Показ и награждение лауреатов конкурса клипов.

15.45ч-16.15ч

Перерыв, судейство конкурса плакатов.

16.15ч-17.45ч

Показ и награждение лауреатов конкурса видеофильмов (показ видеофильма, слайдшоу, клипа предваряется трехминутным выступлением автора).

17.45ч-18.15ч

Награждение призеров конкурса фотографий, публикаций и плакатов.

18.15ч-18.30ч

Закрытие фестиваля, комментарии представителей Минспорта РБ и Госкоммолодежи РБ, членов ГСК, ТСС РБ, БашРМКК.

6.     НАГРАЖДЕНИЕ

Команды и авторы, занявшие первые места в отдельных номинациях, награждаются грамотами и призами, остальные участники фестивального просмотра – дипломами лауреата.

Команды, занявшие призовые места в общем зачете, награждаются дипломами.

Команды, занявшие первые места в конкурсе турклубов (команд) и в номинации «Гран-при» конкурса видеофильмов, будут иметь преимущество в финансировании спортивных походов на 2009 год.

7.      ФИНАНСИРОВАНИЕ

Расходы, связанные с проведением конкурса и награждением несут Минспорт РБ, Госкоммолодежи РБ и спонсоры. Расходы, связанные с подготовкой фото- и видеоматериалов и командировочные расходы участников конкурса – как за счет самих команд, так и за счет командирующих организаций или спонсоров.

8.      ЗАЯВКИ

Материалы на конкурс подаются с 14 октября до 14 ноября 2008г. в городской турклуб по адресу: г.Уфа, пр.Октября, 130/2 – вторник, четверг с 18.30ч до 20.00ч; а также в Минспорта РБ по адресу: 450008, г.Уфа, ул.Советская 18, отдел туризма и подготовки кадров, к.8 (тел/факс 8(347) 2728690). Справки по телефонам: Суперфин Дмитрий, главный судья – 8-917-4033456; Бадамшина Гульнара, главный секретарь – 8-917-4425560; Овчинников Юрий, председатель оргкомитета – 8-905-0002467; Рафиков Рамиль, представитель Минспорта РБ – 8(347) 2728690, Алибаков Артур, прдеставитель Госкоммолодежи РБ – 8(347) 251-57-19.

Бланки технических заявок, паспортов фотографий и видеофильмов скачиваются с сайта ТСС РБ «Музей туризма Башкирии» (http://tourmuseum.ufacom.ru), в электронном виде высылаются по e-mail: superfin@bk.ru; badamshina@gmail.com; в распечатанном виде прилагаются к подаваемым на конкурс материалам. Требования к материалам конкурса смотреть в Приложении 1. 

9.      ОРГВОПРОСЫ

Итоги конкурса будут освещены в СМИ, в т.ч. и в сети Internet.

- официальный сайт ТСС РБ – Музей туризма Башкирии:

    http://tourmuseum.ufacom.ru

         Организаторы конкурса готовы рассмотреть любые предложения учреждений, организаций и физических лиц по месту, срокам и программе проведения последующих фестивалей, а также сотрудничеству, спонсорству или иному участию в проведении конкурса.

НАСТОЯЩЕЕ Положение является приглашением на фестиваль.

ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ, УЧАСТВУЮЩИМ В КОНКУРСЕ.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ КОНКУРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ФЕСТИВАЛЕ.

На фестивальный показ отбираются лучшие работы конкурса туристских фотографий, слайд-, видеофильмов, клипов и публикаций.

К конкурсу допускаются материалы не более чем 3-х летней давности, ранее не участвовавшие в конкурсе.

Поступившие на конкурс произведения не рецензируются и не возвращаются. Оргкомитет намерен использовать представляемые на конкурс произведения для рекламы конкурса, рекламы спортивного туризма и учебных целей. Спонсоры фестиваля могут использовать работы авторов, получивших от них ценные призы, в своей коммерческой рекламе в течение 1 года. Жюри может снять с конкурса фильмы с явной коммерческой рекламой, с нарушением закона об охране природы, нарушающие хартию туриста и не соответствующие целям и задачам настоящего конкурса. Фильмы, отклоненные оргкомитетом из-за несоблюдения вышеизложенных требований (например, по времени просмотра), могут быть оценены вне конкурса по особому решению жюри и получить награды спонсоров. Материалы, подаваемые на участие в фестивале должны сопровождаться паспортом (Приложение 3).

1. Видеофильмы.

В конкурсе участвуют видеофильмы продолжительностью 10 - 12 минут (до 15 мин для фильмов, содержащих дополнительные сюжеты в случае комбинированных походов, связок, посещения уникальных памятников природы и культуры), представленные в формате mpeg2, mpeg4, (для решения вопросов об оцифровке фильмов с других носителей информации обращаться заранее к организаторам конкурса). Фильм должен быть смонтирован, озвучен, иметь титры (название, оператор, автор монтажа, звукооператор, информация о маршруте, сроках путешествия, наименование ключевых препятствий и природных объектов). На диске должна быть надпись фломастером (название, фамилия, имя и отчество автора, адрес, e-mail, маршрут похода, сроки путешествия), на упаковке: наклейка с паспортом фильма, файл паспорта фильма.

Конкурс видеофильмов проводится по номинациям:

«Гран-при фестиваля» - по сумме баллов, «Нетленка» за художественную ценность, «Спортивность», «Полный экстрим», «Операторское искусство», «За экологичность и пропаганду ЗОЖ», лучший фильм о походе в видах туризма (водный, вело-, авто-, пеший, лыжный туризм); по группам (поход выходного дня, путешествие I-III к.сл., IV-VI к.сл.); лучший фильм о коммерческом туристическом маршруте, содержащем элементы спортивного туризма; лучший фильм о соревнованиях по спортивному туризму. Номинации по видам туризма и по группам оцениваются при выходе в фестивальный просмотр более 2х видов и групп.

Фильмы оцениваются по критериям:

1. Соответствие основной идее фестиваля «Спортивный туризм – путь физического и духовного развития » - 20 баллов,

2. Содержание: художественная ценность, «смотрибельность», логично выстроенный сюжет с прослеживаемым режиссерским замыслом, информативность, "нескучность", лаконичность (незатянутость), интерес к фильму с точки зрения зрителя – непрофессионала в туризме, полезность для опытных туристов, наличие изюминки, желание посмотреть фильм ещё раз – 20 баллов.

3. Операторское искусство: качество видеосъёмки прохождения определяющих препятствий, природных объектов, животных, местности, по которой проходит поход, социально-культурных объектов, качество «картинки» - 15 баллов.

4. Монтаж: "удачность" наложения звука, подбора музыки и титров, оформление фильма (начало, конец, подписи определяющих препятствий, комментарии), удачность и обоснованность использования монтажных эффектов - 15 баллов.

5. Спортивно туристическая составляющая фильма: освещение в сюжете прохождения препятствий, взаимодействия «участник похода- препятствие», эмоций после преодоления определяющих препятствий маршрута, отражение реальной сложности маршрута, степени опасности, риска, экстрима - 15 баллов.

6. Экологичность и пропаганда здорового образа жизни: подчеркивание в фильме хрупкости и незащищенности живой природы, взращивание в зрителе тезиса «Природа храм, а не мастерская.» - 15 баллов.

К фестивальному показу допускаются фильмы, соответствующие требованиям к материалам и общей идее фестиваля «Спортивный туризм – путь физического и духовного развития» по критериям: раскрытие темы с соблюдением действующих в спортивном туризме правил, мер безопасности, этических норм и бережного отношения к природе; общая художественная ценность, операторское искусство (качество видеосъёмки прохождения определяющих препятствий, природных объектов, животных, местности, по которой проходит поход, социально-культурных объектов, "удачность" наложения звука, подбора музыки и титров), логично выстроенный сюжет с прослеживаемым режиссерским замыслом, взаимодействие «участник похода - препятствие»: эмоции после преодоления определяющих препятствий маршрута, отражение реальной сложности маршрута, степени опасности, риска, экстрима; качество монтажа, оформление фильма (начало, конец, подписи определяющих препятствий, комментарии), информативность, "нескучность", лаконичность (незатянутость), наличие изюминки, в т.ч. и закадровый текст, качество «картинки»), интерес к фильму с точки зрения зрителя – не профессионала в туризме, полезность, желание посмотреть фильм ещё раз. По решению ГСК к показу может быть допущен фильм не отвечающий какому-либо критерию, но выдающийся по другим параметрам.

Показ фильма предваряется трехминутным выступлением автора.

2. Клипы.

В категорию выделены видеофильмы продолжительностью до 7 минут с видеорядом на саундтрек одной музыкальной композиции, могут содержать элементы слайдфильма и минимальное дикторское или изначальное звуковое обрамление.

Конкурс и фестивальный показ клипов проводятся по аналогичным конкурсу видеофильмов принципам и номинациям.

3. Слайдфильмы.

Слайдфильм должен быть смонтирован, озвучен, иметь титры (название, оператор, автор монтажа, информация о маршруте, сроках путешествия, наименование ключевых препятствий и природных обьектов). На диске должна быть надпись фломастером (название, фамилия, имя и отчество автора, адрес, e-mail), на упаковке: наклейка с паспортом слайдфильма, файл паспорта фильма. Продолжительность слайдфильма до 7 мин (до 10 мин для слайдфильмов, содержащих дополнительные сюжеты в случае комбинированных походов, связок, посещения уникальных памятников природы и культуры).

Конкурс и фестивальный показ слайдфильмов проводятся по аналогичным конкурсу видеофильмов принципам и номинациям.

4. Фотографии.

От каждого автора (члена команды) принимается не более трех ранее не участвовавших в фестивале фотографий безупречного качества (резкость, фокусировка, композиция, цветопередача в кадре, кроме случаев, когда их «нарушение» является художественным приемом) по четырем номинациям: «спорт», «пейзаж», «портрет» и «свободная тема», размером 20 см по короткой стороне. Для удобства судейства, каждую фотографию необходимо поместить в прозрачный файл, в этот же файл с обратной стороны вставляется паспорт фотографии (Приложение 3). Авторы фотографий должны быть готовы оказать посильную помощь в их размещении для выставочного просмотра.

Фотографии, участвующие в номинациях «спорт», «пейзаж», «портрет» и «свободная тема», имеют право участвовать в дополнительной номинации «интернет-голосование на приз зрительских симпатий» на сайте http://ufatourism.ru

. Для возможности участия в номинации «интернет-голосование на приз зрительских симпатий» просьба предоставлять фотографии в цифровом виде (размер фото не более 800 точек по большей стороне и не более 200 кб, допускается значок копирайта на фотографии).

Фотографии предоставлять на цифровом носителе при заявке на фестиваль, либо по почте: adminikar@gmail.com , tynitolkai@mail.ru . Допускается предоставление фотографий только в цифровом виде при их участии только в номинации «интернет-голосование на приз зрительских симпатий».

В день проведения фестиваля демонстрируются все фотографии, прошедшие отборочный тур в четырех номинациях, в т.ч. фотографии-призеры конкурса.

Конкурс проводится по четырем номинациям: «спорт», «пейзаж», «портрет» и «свободная тема». Фотографии оцениваются по критериям:

Соответствие фотографии туристской тематике, целям и задачам фестиваля – 30 баллов.

Художественная ценность фотографии, успешное использование выразительных форм фотографии, техническое и композиционное совершенство – 20 баллов.

Общее впечатление от фотографии. Качество выполнения и оформления – 20 баллов.

Результаты интернет-голосования определяются голосованием пользователей сети интернет на сайте http://ufatourism.ru. Внимание! Голоса, расцененные администрацией сайта как "накрутка" будут исключены из голосования. Победившие в номинации «интернет-голосование на приз зрительских симпатий» фотографии также выставляются в день проведения фестиваля.

5. Публикации.

От каждого автора принимается ранее не участвовавшие в фестивале публикации в виде вырезок, ксерокопий с указанием печатного издания, даты публикации, для публикаций в сети Интернет указывается адрес сайта и дата размещения.

Публикации оцениваются по критериям:

художественная ценность – до 15 баллов;

сюжет, идея – до 15 баллов;

спортивно-туристская составляющая – до 15 баллов;

общее впечатление, ценность для пропаганды спортивного туризма – до 15 баллов.

6. Конкурс плакатов.

От каждого турклуба (команды) принимающего участие в командном конкурсе должен быть выставлен плакат форматом А1 с краткой историей турклуба (команды), адресом и контактными телефонами, планом работы, перечнем проведенных походов, соревнований и школ, списком вышедших из него КМС и МС, фотоматериалами.

Оценивается информативность и художественное оформление.

7. Конкурс турклубов (команд).

Для участия необходимо участие во всех конкурсах, оценивается по сумме балов.

Организаторы фестиваля желают командам плодотворной работы, а зрителям – приятного отдыха!

ПАСПОРТ

 

N

Информация

Ввести сведения

(пример заполнения)

Примечания

1

Жанр

Ложа

Номинация

Фильм

Основная

«Полный экстрим»

 

2

Название

«Ваще без башни»

 

3

Фамилия Имя Отчество автора

Айратов Хабирьян Флюсович

 

4

Клуб

Хеликоптер.нихт

 

5

Почтовый адрес

г.Уфа, ул.Красных Водников, д.2

 

6

Телефон

89275674564

 

7

E-mail

helikopterniht@bk.ru

 

8

Оператор (фотограф для слайдфильма)

Флюсов Хабирьян Айратович

 

9

Монтаж

Айратов Хабирьян Флюсович

 

10

Маршрут (место съемки для фотографий)

р.Аргут, Карагемский прорыв

 

11

Дата съемки, публикации

Август, 2012г.

 

12

Фотоаппарат пленочный, цифровой

 

 

13

Издание, адрес сайта

 

 


Комментарии:

  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте