Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Статьи / Путешествие к ущелью Барскоон, плато Арабель

Путешествие к ущелью Барскоон, плато Арабель


Несмотря на переменчивую погоду получился интересный поход и яркие фото с самой высокой точки подъема, долины Арабэль, озер и не только.

Утром успели постираться, помыть вещи и собраться в дорогу, как погода начала портиться. Навалились тяжелые тучи и начал накрапывать легкий дождик.



В нашем путешествии ущелье Барскоон первое. Сначала планировал доехать до водопада, погулять там, а потом посвятить день прогулке по плато, но из-за погоды пришлось импровизировать. По мере подъема тучи немного разошлись, и я решил ехать на самую верхнюю запланированную точку подъема, по пути запоминая где что интересное, а на спуске останавливаться, гулять и фоткать.



Так как за перевалом находится один из наиболее важных для экономики страны объектов — золотая шахта, то территория режимная, и для проезда и выезда надо записываться на КПП. Также предупредили не останавливаться на подъеме (по дороге еще и таблички висят), так как довольно часто ездят тяжелые грузовики и на тесной дороге разъезжаться было бы довольно сложно. Сама дорога довольно хорошего качества, за ней постоянно следят, но пыльная — просто жуть!



Мы на максимальной точке подъема — перед перевалом Суек (около 4000 м). Можно было проехать и дальше, и машина ехала вполне бодро, но там оказалась промоина с крупными камнями, неохота было рвать потертую резину у черта на куличках.



Долина Арабель



Народ ездит тут часто, преимущественно на джипах.



Огромное уходящее к горизонту пространство. Хочется сюда еще раз вернуться на велике!





Озера воды с ледников прямо рядом с дорогой.



По дороге вниз небо начало затягивать тучами. Погода меняется каждые пятнадцать минут. То светит солнце, то накрапывает дождь. Недалеко прошла даже туча со снегом.





Спуск вниз сложности не представляет, но с открытыми окнами ехать не получилось, снимать пришлось через стекло. Дорога очень пыльная и из-за ветра пыль догоняет и улетает вперед. В этом месте на велосипеде не очень комфортно было бы.







Внизу воздух значительно теплее. Солнце греет, и ветер не такой пронизывающий. 

На стоянку встали рядом с небольшим хозяйством — кафе, козами, юртами и двумя памятниками Гагарину.








Вечером провел разведку боем. Поднялся до водопада, метров на 300 по высоте, откуда был смыт вниз дождем. Пока спускался вниз, промок как следует. Это был первый, но далеко не последний дождь в нашем путешествии.


Нравится статья?   
Рассказать друзьям:
   

© Републикация текстов в печатных и электронных СМИ возможна только с разрешения авторов и администрации портала. Ссылка на данный сайт обязательна!


  [+] Добавить отзыв


 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте