Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Статьи / На гребне волны. Репортаж об аквабайк-шоу в Нефтекамске

На гребне волны. Репортаж об аквабайк-шоу в Нефтекамске


Фотографии к статье:

Осваиваем новую технику

Впервые жители спокойного и неторопливого города Нефтекамска  принимали у себя такое яркое и активное мероприятие, как соревнования по водно-моторному спорту. Два дня поверхность родной для горожан р. Камы рассекали спортсмены, приехавшие из разных уголков Республики, а трюки на воде специально приглашенных на событие чемпионов мира по аквабайку превратили соревнование в незабываемое шоу.

На старт
Открытый кубок по водно-моторному спорту в классе «Аквабайк» среди любителей на приз главы администрации городского округа г. Нефтекамск прошёл 28-29 июля в посёлке Николо-Березовка в акватории р. Кама. Общее руководство по подготовке и проведению соревнований взяла на себя Федерация водно-моторного спорта России, а в роли организаторов выступила Федерация экстремальных видов спорта РБ. Её представитель в  Нефтекамске Раис Исмагилов рассказал, что основная цель мероприятия - знакомство жителей города с новой для них дисциплиной.
Участников было немного, всего семь человек, большинство заявившихся спортсменов не смогли приехать по техническим причинам, а местные жители, ожидая увидеть среди своих соперников исключительно сильных спортсменов, так не решились подать заявки. Это обстоятельство вовсе не охладило пыл борьбы, и многочисленным зрителям, собравшимся по берегам реки, действительно было на что посмотреть. Соревнования прошли под рёв моторов,  фонтаны водных брызг, на предельной скорости и с немыслимыми виражами. Помимо спортсменов в событии приняли участие любители винд-серфинга, местные жители на своих катерах, за порядком же следили работники МЧС. Соревнования прошли в жаркой летней атмосфере, под всплески волн и положительных эмоций.

В свободном стиле
Чтобы удивить пришедших на праздник зрителей и гостей, организаторы также подготовили Freestyle-шоу с участием именитой команды из Казани под руководством Дмитрия Курамшина. Сам Дмитрий не раз занимал призовые места на чемпионатах России, а сейчас под его началом молодые ребята добиваются своих собственных успехов. Всего три девушки в России занимаются фристайлом, среди них Анастасия Потанина, трехкратный чемпион мира по фристайлу, Надежда Лобанова и Екатерина Толокнова посетившие Нефтекамск.
Работу профессионалов могли наблюдать счастливчики, попавшие на соревнования. Гости из Казани продемонстрировали свое умение выполнять сложнейшие и эффектные трюки. В их руках гидроциклы послушно вставали в «свечку», делали «фонтан» – при этом трюке задняя часть машины поднимается над речной гладью и из водомета выдает высокую струю воды. Наибольший восторг вызвали трюк «бочка», когда спортсмен с созданной им самим высокой волны погружается под воду вместе с гидроциклом, и трюк «вокруг света» - лихой наездник прыгает с гидроцикла вперёд и выныривает позади него.
Участники шоу-программы отмечают, что фристайл - это нелёгкий спорт, требующий больших физических нагрузок. Ежедневные тренировки длятся в среднем по шесть часов. Сначала очень сложно научиться контролировать аквабайк во время исполнения трюков, но освоить это занятие может каждый, главное, чтобы было желание и упорство - убеждают спортсмены.  
Вице-президент Федерации экстремальных видов спорта РБ Владислав Сулимов остался  доволен тем, что соревнования по такому зрелищному и необычному виду спорта проходят не только в столице Башкортостана. Он уверен, что опыт проведения мероприятия в Нефтекамске положит начало развития региональных отделений Федерации. Этот интерес со стороны регионов позволит сформировать республиканскую команду, которая будет защищать честь Башкортостана на всероссийских и международных соревнованиях по аквабайку.


Алина Распопова
Фото Ренат Мансуров

Постскриптум
Призовые места распределились следующим образом:

1-е место: Рустам Гайнанов, г. Ижевск

2-е место: Дмитрий Зотов, г. Альметьевск

3-е место: Дмитрий Стрем, г. Ижевск

4-е место: Михаил Мальцев, г. Уфа

5-е место: Владимир Александров, г. Ижевск

Поддержку соревнованиям оказали ООО «ПИВО-ОПТ-ТОРГ», технический партнер - Castrol, техническая поддержка - «Король Ветра», генеральный партнер - компания AMG, сотовая связь – МТС, информационная поддержка – «За рулем-Башкортостан».


Нравится статья?   
Рассказать друзьям:
   

© Републикация текстов в печатных и электронных СМИ возможна только с разрешения авторов и администрации портала. Ссылка на данный сайт обязательна!


  [+] Добавить отзыв

Показать все отзывы (6)

03.09.2007 21:19:44,  
  Гость
Хороший репортаж. Спасибо. Фотографий,желательно, выкладывать побольше. Экстремальный вид спорта красив и захватывает.

23.08.2007 11:42:31,    5yber
В смысле фотки у меня есть, так как я фотограф)
Могу выложить, но не сюда)

17.08.2007 17:07:15,  
  Ценитель
Видел по телеку, СУПЕР!

16.08.2007 20:53:27,    Yukka
Отлично! Пасиб =)

16.08.2007 12:40:47,    5yber
Можно.

 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте