Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Статьи / Подводная охота

Подводная охота


Фотографии к статье:

Спорткомитет города Уфы и Клуб подводных охотников «Талкас» провели Открытый городской чемпионат по спортивной подводной охоте. Соревнование проходило 4 октября в живописной акватории озера «Кандры-Куль»  и естественным образом совпало с закрытием летнего сезона.

Солнечный, безветренный день и спортивный настрой с раннего утра сподвигли уфимских «подвохов» уложить гидрокостюмы и подводные ружья и семьями и компаниями выехать в сторону одного из красивейших озер Башкортостана. Спортивный азарт подогревали звонки туймазинских спортсменов: «Готовимся, подкармливаем рыбу и уж в этот раз точно выиграем».

К одиннадцати часам все в сборе и старший судья Александр Радзюк дает команду «одеваться». Это не очень приятная процедура, особенно в холодное время. Надо быстро надеть мокрый гидрокостюм, вторую кожу подводника, и согреть его изнутри своим телом. Отработанные движения и костюм на вас. Далее навешивание грузов до 15 килограмм, иначе плавучий гидрокостюм не даст вам нырнуть, проверка оружия, короткий предстартовый инструктаж и шуточное пожелание «ни хвоста, ни чешуи».

Тридцать три спортсмена из пяти городов стартовали в пятичасовой марафон по подводной охоте.
Коротко о правилах. В зачет принимается любое количество рыбы, вес которой не ниже: щука – 1кг., линь, лещ – 500 гр., окунь и подлещик – 300 гр. Дается 200 очков за зачетную рыбу, плюсуется ее вес из расчета 1 грамм – 1 очко. Опаздывать нельзя – штраф.
Опытные и подготовленные охотники уехали в свои заветные места за 2-3 км на моторных лодках. Многие уплыли своим ходом.
Все, ждем результата. Есть время послушать рыбацкие байки и протестировать оборудование для дайвинга и подводной охоты. Вдохновившись примером Александра Никерина, председателя спорткомитета Уфы, одеваемся и лезем в холодную воду познавать подводный мир и охотиться. Первыми трофеями оказались небольшие раки. Ловим их, показываем друг другу, фотографируемся и отпускаем. Слишком мелка добыча.

А тем временем появляются первые, разочарованные спортсмены со словами: «рыбы нет». Но главный судья нас успокаивает: «Да, условия не самые лучшие, холодная вода, и время дневное, но рыба будет».
Действительно, ближе к окончанию стали возвращаться лодки и появились настоящие трофеи как по весу, так и по количеству. Было много щуки, был окунь, линь и подлещик. Каждая рыба взвешивалась, суммировался вес и только после этого довольные, и усталые охотники несли свой улов в сторону котлов и сковородок.

Победители Чемпионата: 1 место Радик Шайхутдинов – 10,2 кг., Герман Токаев – 7,5 кг., Ильдар Еникеев – 5,8 кг. Все спортсмены из Уфы.
Прошло награждение и в отдельных номинациях: «Самый молодой охотник», «Самый возрастной» и «Рекордный экземпляр».
Причем Токаев Г. проигрывая по количеству пойманной рыбы, за счет рекордной щуки, весом в 4,5 кг., сумел подняться на второе место.
Награждение. Призы, подарки, сувениры и неожиданно оригинальные торты всем победителям.

Закончились соревнования дегустацией ухи из разных котлов, рассказами о непойманной рыбе и песнями у костра, а самые «жадные» до рыбы занялись приготовлением к ночной, экстремальной охоте.

Оргкомитет Чемпионата благодарит компанию Yamaha, «Сладкий мастер», Клуб подводных охотников «Талкас» и магазин подводного снаряжения NEOPRO, за предоставленные призы и помощь в проведении соревнований.

Александр САШИН

Фото: Эрнест Ураков

Нравится статья?   
Рассказать друзьям:
   

© Републикация текстов в печатных и электронных СМИ возможна только с разрешения авторов и администрации портала. Ссылка на данный сайт обязательна!


  [+] Добавить отзыв


23.09.2012 11:54:09,  
  Гость
Пожелание покупателя снаряги-Радзюк,скажите своим продавцам в "Талкасе""быть повнимательней-у вас бестолковые продавцы.

10.10.2008 15:29:51,    Руслан Рахимов
коротко и ясно, пишите еще!

 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте