Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / События / Пятый Чемпионат России по парусному спорту "Кубок А.Падучина" завершился

Пятый Чемпионат России по парусному спорту "Кубок А.Падучина" завершился

22.06.2010 17:08:53 (Комментариев: 0)

С 16 по 20 июня на озере Тургояк на территории яхт-клуба "Чайка" прошел V Чемпионат России по парусному спорту "Кубок Андрея Падучина".

На торжественном открытии регаты в адрес яхтсменов прозвучали многочисленные пожелания яркой и интересной борьбы и победы. Президент яхт-клуба "Чайка" Елена Падучина с гордостью отметила высокие достижения детской парусной школы, их многочисленные победы в яхтенных соревнованиях областного и российского уровней. В вечер открытия Чемпионата был открыт мемориальный камень, посвященный памяти основателям яхт-клуба "Чайка" и ПО "Трек" - Игорю Короткевичу и Андрею Падучину.

Гонки регаты проводились недалеко от берега, и их можно было наблюдать в непосредственной близости от начала и до конца.
По словам председателя гоночного комитета, лучшей судьи России 2009 года Анны Деяновой, непростым выдался первый гоночный день, 17 июня. Ветер был слабым, менял направление, крутил на 360 градусов. Только в 17:30 был дан первый старт, и состоялось 3 гонки в группе А, тогда как планировалось шесть в каждой группе. Победителями первого дня в группе А стали Павел Зимин (г. Саратов) и Сергей Агеев (г. Снежинск).



Во второй день гонок, 18 июня, погода порадовала яхтсменов - благодаря крепкому ветру от 6 до 10 м/с - удалось провести 14 гонок во всех трех группах. Борьба была захватывающей и яркой, соревнования продолжались с 11:00 до 20:00. Лидерами второго дня стали: в группе А - экипаж Павла Зимина (г. Саратов), в группе В - экипаж Ивана Бирюкова (г. Миасс) и в группе С - экипаж Евгения Никифорова (Снежинск). Гонялись десять часов подряд. Это серьёзная нагрузка и на спортсменов и на судей. Немало работы было у протестового комитета, который рассматривал протесты на воде сразу после каждой гонки.

20-го июня, в финальный день, в острейшей борьбе определился победитель чемпионата России по парусному спорту «Кубок Андрея Падучина». Им стал саратовский экипаж в составе рулевого Павла Зимина, шкотовых Александра Гришунина и Бориса Кучеренко.



Впервые в истории проведения чемпионата в финале выступали сразу два миасских экипажа и один из них - Иван Бирюков, Максим Клявлин, Вадим Валиев - поднялись на вторую ступень пьедестала. Третье место досталось экипажу рулевого Евгения Никифорова из Снежинска (шкотовые Алексей Зайнуллин и Тимофей Беляев).

Каждый из 18-ти экипажей участвовал в десяти гонках, финалисты, а их шесть - ещё в десяти каждый. Отбор был очень жёстким и объективным. Плотный график проведения гонок не позволяет расслабляться и отвлекаться судейской бригаде и протестовому комитету.

По общему мнению участников и судей, яхт-клубу «Чайка» за прошедшие семь лет, начиная с 2003 года, удалось подготовить отличных яхтсменов и стабильно поддерживать высокий уровень организации регаты, подготовки яхт и катеров. А это уже немалая заслуга генерального спонсора регаты - производственного объединения «Трек», первым «рулевым» которого был Андрей Падучин.

Для любителей парусного спорта приятное известие – на озере Тургояк с 15 по 18 июля яхт-клуб «Чайка» будет проводить Открытый Чемпионат Челябинской области по матчевым гонкам «Кубок Тургояка 2010». На этих соревнованиях будет проведен отбор на участие в Открытом Чемпионате России по матчевым гонкам Матч-рейсе категории 3 ISAF «Кубок Игоря Короткевича», запланированный на дату с 28 июля по 1 августа.






Календарь событий: Чемпионат России по парусному спорту  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте