Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Статьи / Весенний сплав по горным рекам Башкирии

Весенний сплав по горным рекам Башкирии


Фотографии к статье:

<- на предыдущей странице
есть еще фото

Страница 2 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец 


В последнее время рафтинг становится популярным видом экстремального отдыха. Если раньше им профессионально занимались только туристы-спорстмены, то сегодня сплавы по рекам Башкирии становятся коммерческим продуктом. За 5-7 тысяч рублей попробовать это удовольствие может любой. Дошло до того, что коммерческие сплавщики просто сидят в катамаранах – даже весел в руки не берут. Инструкторы за них и гребут, и костер разводят, и палатки ставят, и есть готовят. Обладателю кошелька остается лишь созерцать красоты вокруг, да позировать перед фотокамерой – для пущего форса все-таки с веслом в руке.

Наш поход другого сорта. Это сплав друзей. Поэтому грести приходится всем.

Азат и Ренат – офицеры СОБРа. По несколько раз бывали в Чечне. Говорят, башкирская природа – лучшая релаксация после войны. Уникальное сочетание рельефа: реки, горы, леса, - три в одном. Мы сидим на вершине скалы у местечка Пятерня, это место, где река Нугуш 5 раз огибает скалы. С высоты полета очень похоже на кисть руки с пятью пальцами. Потому – и Пятерня. На высоте не хочется ни о чем говорить. Открывается вид на десятки километров вокруг. Такого простора для глаз очень не хватает в городе. Просто стоишь и наслаждаешься горизонтом. Ренат щупает почву и вдруг произносит: «За 5 минут до нас здесь грелся лось». Мы потихоньку спускаемся с горы: не хочется мешать покою местных обитателей. Все-таки, человек здесь всего лишь временный гость.

Почему так популярны походы именно на 1 мая? Этому есть свое объяснение. Первомайские праздники - время пробуждения природы. Когда мы спускали свои катамараны в реку вначале путешествия,  деревья еще не отошли от зимней спячки. Буквально через два дня почки на кустарниках уже начали лопаться, а еще через день – пошли и первые листочки. Красивое зрелище.

Наш катамаран идет по реке. Справа – заброшенная деревенька. Всего один дом. На берег выходит старик лет 70. Зовут его Рашид. Оказывается, живет он здесь в полном одиночестве. Содержит пасеку, а за своей пенсией ездит на лодке в соседнюю деревушку. До этого поселения почтальоны просто не могут дойти. Рассказывает, что зимой к его дому приходят и медведи, и волки. Но взять с бобыля нечего – старик из скотины держит только собаку. Говорит, время с весны по осень – золотое для него. По реке сплавляются туристы: кто хлеба оставит, кто – лекарств. Рашид угощает гостей всех медовухой. Это уже традиция. Дальнейший наш поход проходит в состоянии спокойного созерцания мира. Катамаран несет по реке, а мы – поем песни.

В моде у туристов сегодня песни военных лет, патриотические, о Родине. Это, во-первых, ностальгия и определенная романтика, во-вторых, песни времен СССР задают нужное настроение. Над рекой раздаются «Взвейтесь кострами, синие ночи» и «Гимн советского союза». Не менее популярна песня группы «Чиж и компания» «Летят перелетные птицы», а точнее две строчки из нее: «Не нужен нам берег турецкий, и Африка мне не нужна…» Такой сплав – хорошее патриотическое воспитание! Вообще, государству нужно поддерживать туристическое движение. На случай войны, туристы – идеальные партизаны. Приспособлены к жизни в сложных природных условиях, умеют добывать пищу и огонь, ориентируются на местности.

В туризме, с одной стороны, работает принцип «назад в природу». С другой, сюда тоже проникают современные технологии. Например, сейчас модно носить с собой газовую горелку. Подсоединил баллончик к плитке – и «костер» готов. Не надо утруждать себя поиском и заготовкой дров. В водном сплаве в отличие от пешеходного носить тяжести на себе практически не приходится: все перевозит катамаран. Потому туристы берут с собой и бензопилу, и складные кресла – для комфорта. Для переноски фото и видео-аппаратуры – специальные водонепроницаемые кейсы. Индустрия туризма развивается семимильными шагами.

Вечереет. Пора ставить лагерь. Ночью – до минус 7. Стенки палаток к утру покрываются инеем. В первую ночевку туристы выбегают ночью погреться к костру: посидят 10 минут у самого огня, наберут тепла – и обратно в спальник. Ко второй ночевке соображают: спать теплее - вместе. Делают «спарку» - соединяют несколько спальников. В тесноте, зато приятней.

Утро красивое. Лучи солнца нагревают палатку, иней со стенок падает каплями прямо на лицо. Прежде, чем успеваешь открыть глаза, уши наполняются птичьим щебетаньем. Десятки разных видов птиц на разный лад свиристят что-то свое. Вставать не хочется, но надо, впереди новый день и новые заботы. А прослыть лентяем и засоней в туристском обществе не хочется. Утреннее умывание – в холодной реке. Скулы сводит от морозной водицы.

Так в чем же прелести такой жизни? – спрашиваю у самого взрослого участника нашего похода. Зулие Валеевой – почти 50, из них полжизни она провела в разного рода экспедициях и походах. Говорит: «Если чувствую, что скоро заболею – сразу ухожу на пару дней в лес. В экстремальных условиях организм мобилизует все силы – и я здорова. Как будто во мне сгорает что-то плохое. Ради этого я и хожу в поход – чтобы очиститься от повседневных забот, отряхнуть с себя все ненужное».

В словах этой женщины кроется то, что снова и снова манит десятки туристов в путь: просто отодвинуть обыденное немного в сторону, пожить неделю почти первобытной жизнью, когда нет в голове лишних мыслей. Когда каждая минута посвящена конкретному делу: добыть дрова, зажечь костер, приготовить пищу. Поход – это своего рода возвращение в детство. Дети тоже каждую минуту поглощены только своими делами, не отвлекаясь на второстепенные проблемы.

Руслан Рахимов, при содействии компании "Extreme Life" (Снаряжение для водного туризма и каякинга)

Фото автора



Страница 2 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец 




Нравится статья?   
Рассказать друзьям:
   

© Републикация текстов в печатных и электронных СМИ возможна только с разрешения авторов и администрации портала. Ссылка на данный сайт обязательна!


  [+] Добавить отзыв

Показать все отзывы (21)

14.03.2013 22:12:27,    kontragent
Наоборот очень интересно читать хорошо написано

16.10.2009 16:37:05,  
  Гость
ужасное впечатление. профанация махровым цветом. Начиная с текста о водке и чем дальше в лес...

01.09.2009 23:12:08,  
  Гость
всем привет!   искупавшимся на б.и н зе ре  на березе весной 2009  посвящается! нашли 2 спальника, весло, котел.   пишите  

Baimer77@mail.ru

29.05.2009 14:53:07,  
  Гость
ребята скажите кто сплавлялся по реке б. инзер с 4-9мая 2009г
мы были в это время тоже там проходили порог мотаис и нас снимали на камеру гаспромовская команда. Хотелось бы с них получить видео нашего прохождения

27.10.2008 13:43:24,    кис
И всё таки......куда делись в вашем рассказе ещё два поворота реки?????))))

 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте