Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Статьи / Мир. Труд. Крым. Отчет о велопоездке

Мир. Труд. Крым. Отчет о велопоездке


Фотографии к статье:

<- на других страницах
есть еще фото ->

Страница 9 - 9 из 10
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец 


Через несколько километров дорога пропадает под языком снега, который начинается черти откуда сверху и уходит далеко вниз. Происхождение непонятное - то-ли так надуло, то-ли лавина. Скорее второе, потому что начинается как-то резко. Вот и причина, почему этот участок дороги квадрики объезжают вокруг. Можно сказать что нам повезло, пока разошлись.

Снег спекся, почти не проваливается. Угол наклона и длина языка такие, что если покатишься - костей не соберешь. Внизу камни и деревья. Очень аккуратно проходим и проводим велики, протаптывая себе каждый шаг.

И тут же натыкаемся на следы квадроциклов. Действительно, из-за языка они ушли в объезд вверх и вышли на дорогу гораздо дальше. Следов очень много, судя по всему тут или "обход" егерей или кто-то катается, но в заповеднике это маловероятно. На фото, на снегу хорошо различимы эти следы:

Проходим чуть вперед и дорога полностью пропадает под снегом. Ориентируемся только по отсутствию деревьев и следам квадриков. Я тяну велосипед в гору из последних сил за подседельный штырь. А сил осталось на самом деле уже чуть-чуть. Четвертый день в пути, все время набор, все время ухудшение покрытия и вот теперь вообще велики не едут сами, а еще и в гору. С трудом добираемся до перегиба. У меня такое состояние, что можно "брать живьем".

За перегибом появляется асфальт и знак "Никитский перевал". Действительно точка дороги очень высокая, но вот карты генштаба врут безбожно, на листе L-36-117-В обозначено что перевал проходим с 3 по 12 месяцы! Как бы не так! Ну пешком-то на лыжах он всегда проходим, а вот для техники в мае - шиш. Делаем фото камня на память.

После перевала дорога наклоняется в сторону моря. Начинаем подкрадываться к кордону. Периодически возникают завалы из снега, едем прямо по ним, срезая петли пока еще не крутого серпантина. Велосипед под гору идет хорошо и почти не зарывается.

Вижу что-то левее дороги. Вроде по карте еще не кордон. Тихонько движемся, дорога уходит правее. Следы квадроциклов ведут левее. Начинаем терять высоту, чем ниже тем меньше снега и теплеет прямо на глазах. Дорога открывается от снега, но каждые метров 10-20 "перемет", который пробиваем набрав на асфальте скорость. Светит солнце, вокруг дороги хвойные деревья. Красота!

За очередным поворотом неожиданно выскакиваем на кордон. Тихо разворачиваемся и уходим вверх. Кладем велики в кусты, идем смотреть что к чему. У дороги стоит домик, дальше еще какие-то строения. Пока никого не видно, да мы близко и не подходили. Пошли разведать обход. Прошлись по округе - фигушки. Кордон стоит очень грамотно, вокруг обрывы, единственная возможная дорога - через него. Решили брать как обычно - с разгона.

Стартуем и разгоняемся. Дорога начинает описывать правый полукруг под гору вокруг всего хозяйства кордона. Пока никого. Первой реагирует собака, но она на привязи. На дороге шлагбаум, на замке. Тормозим у ворот и бегом обносим сбоку. Опять полный газ. На кордоне УАЗик-булка, что-то привез. Еще кто-то копошился в большом сарае, дверь туда была открыта. Мы, особо не разглядывая детали, чешем под гору. Хорошо что УАЗик приехал не так давно и пробил колею во всех снежных переметах. Это как раз то что нужно для велосипеда. УАЗ на спуске с его тормозами и такой дорогой нам вообще не конкурент. Проскочили быстро и летим еще несколько петель серпантина для гарантии. В итоге пролетаем километров 10 от шлагбаума. Теперь можно остановиться.

Дорога, в отличие от серпантина с Ай-Петри, очень грязная, но сам асфальт неплох. На дороге то и дело встречаются валуны обвалов, она вся завалена шишками и плотным слоем опавших листьев на обочине. Явно тут никто не ездит.

Катимся вниз уже в туристическом темпе, разгоняемся не спеша, рассматриваем окрестности. А посмотреть там есть на что. Романовское шоссе при спуске в Ялту петляет по всей длине Никитской яйлы и мы то упираемся в ущелье Уч-Кош, то разворачиваемся с видом на море.

Где-то на середине спуска у меня начинает скрипеть втулка переднего колеса. Оказалось что снегом и водой окончательно вымыло смазку из подшипников. Останавливаемся около родника "Золотое Джерело". У нас с собой вообще нет воды уже с самой Беседки Ветров, поэтому пью вдоволь, такой вкусной воды я давно не пил, та, что набрали на Ай-Петри в кафешке - привозная и невкусная. Выпил наверное 5 кружек, набрал полную поилку.

Проезжаем еще чуть-чуть. Скрип прогрессирует. Остановился посмотреть - колесо даже немного клинит. Решил все-таки не откладывать смазку на потом, а просто налил во втулку немного жидкой смазки для цепи и отрегулировал натяг подшипников.

На повороте дороги стоит кормушка для лосей с сеном и солью. Когда-то такие были и у нас в парке лесоводов. Теперь видимо лоси поизвелись. Мы, как лоси педальные, решили приобщиться к еде.

Спустились до смотровой точки "Уч-Кош". Открылся вид на ущелье, которое мы старательно объезжали целый день.

Потом встретили еще один, нижний кордон. Но он был неопасный, легко обходимый кустами по тропинке. Все, спуск в Массандру окончен, нам встретились несколько автомобилей, люди, домики, стало жарко, неотвратимо приближался отдых на море...

Итоги дня. До начала спуска по серпантину после кордона "Красный камень" мы прошли по GPS около 12,5 км. Потом дорога погрузилась в высокие деревья и старый GPS-навигатор постоянно терял связь. На фоне большой скорости перемещения получилась полная фигня. но дальше все было под гору, поэтому можно не считать. Наверное набежало еще километров под 30-40 до квартиры в Ялте.



Страница 9 - 9 из 10
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец 




Нравится статья?   
Рассказать друзьям:
   

© Републикация текстов в печатных и электронных СМИ возможна только с разрешения авторов и администрации портала. Ссылка на данный сайт обязательна!


  [+] Добавить отзыв


23.03.2009 03:03:48,  
  Партизан
Правда, очень интересно! Молодцы! И написано с юмором, особое поздравление (весело читать))))

21.01.2009 17:51:36,  
  Гость
красивое, смелое путешествие. мои поздравления)

15.08.2008 15:41:13,  
  Гость
привет! молодцы! а я вот только с алтая! 3 ку сделал!
                            подробнее 89373370992

                                                             брат Андрей Князев

05.05.2008 16:42:19,  
  Гость
Cупер!! Вы монстры!! Настоящее приключение)) пишите и путешествуйте еще,
очень интересно и захватывающе!!

04.05.2008 18:19:00,  
  Гость
Давайте продолжение!!!:)

 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте