Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Статьи / Мир. Труд. Крым. Отчет о велопоездке

Мир. Труд. Крым. Отчет о велопоездке


Фотографии к статье:

<- на других страницах
есть еще фото ->

Страница 8 - 8 из 10
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец 


Дорога с самого начала не удивила - обычные "качели" по рельефу вверх-вниз. За границу заповедника зашли сразу как тронулись, по GPS прикинули где она. Никаких угрызений совести. Вокруг тоже никого. Это неудивительно, дорога пока труднопроходима для уазиков. А с этой стороны никаких кордонов не существует - слишком длинный и неудобный заход. Едем вглубь. Следов людей очень мало, автомобильный след кажется вообще только один, кто-то ехал по очень "большой нужде". Маршрут выбран верно. Идем по тропе, благо тут сыро и снег, можно просто ориентироваться куда идти.

Подходим к спуску в глубокое ущелье. Видно, что обходов нет, Сил на четвертый день мало, но делать нечего. Придется спускаться и потом подниматься.

Ущелье - исток реки Донга, приток Качи. Справа по стенке - г. Кемаль-Эгерек, 1529м. Слева - восточное окончание плато Ялтинской яйлы. Прямо видна ск. Саурка 1281 м, вдали - г. Чучели 1389 м. Все это - территория Крымского Государственного заповедника им. В.В.Куйбышева.

Спуск вниз ехать своим ходом на груженом велике не решаюсь. Грунт не очень твердый, довольно неровный, много камней. Спуск очень крутой, какая будет скорость на выходе трудно представить. Иду пешком.

Внизу есть ручеек. Набираем немного воды в поильник. Потом длинный крутой подъем наверх. Тропа забирает немного левее и вверх. Долго поднимаемся и нас встречает поле снега. Почти в конце подъема следы дикой внедорожной "рубки" - уаз тут сидел и, судя по следам, очень конкретно. Это радует  Егеря лишний раз не сунутся.

Выходим на плато вокруг г. Демир-Капу. Теперь пойдем легче, больше крутых затяжных подъемов не планируется, вперед к цели! Тропа идет вдоль края обрыва ущелья Уч-Кош. Наблюдаем просто завалы снега на склоне, следы сошедших вниз козырьков. Есть языки еще не растаявшего снега, которые уходят далеко вниз.

По дороге встречаем несколько групп пеших туристов. Отдыхают, пьют чай. Здороваемся с одной группой, говорят что егерей еще не видели. Тем не менее надо смотреть по сторонам.

На плато ветер и холодно, несмотря на то что вовсю светит солнце. Снег покрывает большие площади и тает весьма неохотно. Проходим один такой участок пешком - велик по нему не едет. Тут уже много следов пеших туристов, многие заходят с севера в гору.

Идем дальше, какая-то грунтовая дорога поднимается в гору в примерно нужном нам направлении. Вдруг на одном из перегибов на горизонте выныривает цель нашего путешествия:

Корректируем направление и берем правее, по азимуту. Один холмик обхожу по снегу, а Тимыч прямо сверху поехал на велике. У меня не получалось - тонуло переднее колесо.

Пересекаем Романовское шоссе, небольшой подъем и мы у Беседки Ветров.

Делаем тут получасовой привал на фото и поесть. Допиваем все остатки воды и делим последний сникерс. Смотрю назад - там сполшь снежные поля и холмы. Откуда-то оттуда мы пришли, но отсюда уже не разобрать. Довольно много пеших туристов, с великами никого.

Вид с беседки действительно открывается неплохой, но все равно масштаб не тот, что с Ай-Петри. Правую часть полностью закрывает Никитская яйла. Налево вид до горизонта. Отчетливо видна жопа Медведь-горы.

Все привал окончен, теперь надо как-то выбираться отсюда. Выходим на Романовское шоссе и впервые за несколько дней берем разгон по асфальту.

Но радость длится не более 5 минут, за первым же поворотом дорога завалена снегом, приходится спешиваться. Следов мало. Начинается подъем на Никитский перевал. Проходим завалы, дальше дорога "с переменным успехом" - местами завалена совсем, местами чистый асфальт, но в основном завалена вся, а с краю проталина шириной до метра. По ней и едем. Понять сколько тут прошло велосипедистов нельзя. Кажется что вообще не было. Попадаются лишь редкие следы в снегу.

Вдруг слышим звук мотора, судя по всему квадроцикл. Стараемся не шуметь и двигаемся вперед по дороге, на ней-то следов нет, значит скорее всего сюда квадрик не заезжает. Большая вероятность что на квадрике ездят егеря с кордона "Красный камень". По звуку - они едут по направлению к нам, но где-то выше и правее. Мы немного ускоряемся, чтобы разойтись, как раз над нами справа почти вертикальная стена и нас оттуда сверху трудно заметить.



Страница 8 - 8 из 10
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец 




Нравится статья?   
Рассказать друзьям:
   

© Републикация текстов в печатных и электронных СМИ возможна только с разрешения авторов и администрации портала. Ссылка на данный сайт обязательна!


  [+] Добавить отзыв


23.03.2009 03:03:48,  
  Партизан
Правда, очень интересно! Молодцы! И написано с юмором, особое поздравление (весело читать))))

21.01.2009 17:51:36,  
  Гость
красивое, смелое путешествие. мои поздравления)

15.08.2008 15:41:13,  
  Гость
привет! молодцы! а я вот только с алтая! 3 ку сделал!
                            подробнее 89373370992

                                                             брат Андрей Князев

05.05.2008 16:42:19,  
  Гость
Cупер!! Вы монстры!! Настоящее приключение)) пишите и путешествуйте еще,
очень интересно и захватывающе!!

04.05.2008 18:19:00,  
  Гость
Давайте продолжение!!!:)

 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте