Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Статьи / Мир. Труд. Крым. Отчет о велопоездке

Мир. Труд. Крым. Отчет о велопоездке


Фотографии к статье:

<- на других страницах
есть еще фото ->

Страница 7 - 7 из 10
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец 


На одном из перегибов открывается "панорама" нашей дороги. Это чудовищно! Мы явно сегодня много не осилим.

Плато сужается. Справа по склону видна Ялта. Слева тоже недалеко начало северного склона. Мы забрались где-то на 1400. Слева видно Загорское водохранилище, его ни с чем не перепутать по форме.

Слева внизу гудит Ялта. Там тепло, море и кафешки. Тут, наверху, холодно, воды нет, жрать только то, что с собой. Кажется, что до Ялты рукой подать, но это ощущение обманчиво.

Сидим, держим "военный совет". Вопрос в том, хватит ли нам сил завтра чтобы добраться до Беседки и спуститься вниз. Решили что надо пройти еще пару часов, потом, где-то в 17 станет резко холодать и к этому моменду палатка уже должна стоять. Тогда завтра успеваем.

Спускаемся с очередного перевала, вижу вдали группу людей. Стою, аккуратно рассматриваю, не егеря ли. Нет, вроде туристы. Они замечают меня в камуфляже и без рюкзака. Не знаю что они думают, но они довольно шустро сваливают с дороги в лесок. Да, тут заповедник, человек в камуфляже без рюкзака вызывает некоторые опасения.

Осиливаем еще пару часов дороги и останавливаемся через несколько километров после границы заповедника. Граница была обозначена какими-то табличками, типа полная тукта, идти нельзя. Ну у нас как обычно, если очень хочется, то ведь можно, да? Внизу все та же Ялта, но мы продвинулись существенно дальше.

Ставим палатку за группой редких ёлок, маскируя её со стороны подхода "вероятного противника". Велики кладем на землю, уже ничем не привязываем, тут не от кого.

Мы измотаны в хлам. Велики все в глине. Решили что высохнет - само отвалится, а нам надо отдыхать. Я топлю снег на воду, с собой воды у нас очень мало, только для питья. Делаем чай. Пока заваривали - солнце присело к горизонту. И тут же настал дикий холод. Я пошел поковырять снег на очредную порцию воды, так он смерзся "в бетон". Дует постоянный сильный ветер. Сразу понятно, что ночью будем сильно мёрзнуть. Одеваем на себя вообще все, что есть и принимаем малую дозу снотворного.

Как стемнело, то хотели сфоткать Ялту в огнях. Но во-первых не было никаких сил, во вторых - на улице был такой дубак, что выходить ничуть не хотелось.

Итоги дня: пробег по GPS 29 км, данные должны быть весьма точными т.к. почти все время находились на плато. Набор высоты с 1100 вниз до 1000 и потом где-то до 1400, но по дороге мы прошли 8 больших "перевалов".

4 мая
Ялтинская яйла - Беседка Ветров - Романовское шоссе - Массандра - Ялта

Мы ночевали на высоте где-то около 1400. Ночью была просто засада. Я предполагал что она будет, но не оценил всю её потенциальную глубину. Ночью постоянно дул сильный холодный ветер, который выносил что нагрели из палатки. Мы по очереди зажигали газовую горелку, чтобы хоть немного согреться. Да, она согревала, но только поступало тепло - клонило в сон. Спать с горелкой нельзя, можно спалить все вокруг. Тушим - холод настает через минуту. Но можно успеть уснуть, если накрыться чехлом от велика. Стоит только во сне шевельнуться, то чехол сползает вбок и писец. Просыпаешься от холода в тот же момент.

В общем-то это не был просчет. Я знал что в горах будет холодно и взял теплую одежду в разумных пределах, но её много не возьмешь, надо же как-то передвигаться. В случае сильного мороза надо было просто как-то перекантоваться с горелкой. Но я не мог и предположить что на самом деле оправдается худший прогноз.

Ночь как-то еле-еле провели, утром вышло солнце и чуть согрело палатку. Появилась возможность спокойно поспать пару часов. Вылезли не сильно рано, часов в 10-11. Оказалось что вода в полторушке замерзла. Но это ерунда, прямо сейчас она не нужна. Для приготовления еды и чая мы в целях экономии топили воду из снега. Питьевая вода потребуется нужна позже и тогда уже сама растает.

Место, где ночевали представляло собой довольно безжизненное плато. Деревьев почти нет, те что выжили - маленькие и кривые. На земле какая-то сухая трава. Кругом остатки снега.

Сегодня нам предстоит скрытно внедриться на территорию заповедника и пройти незамеченными до Беседки Ветров, на высоте около 1400. Потом надо спуститься от беседки по дороге мимо кордонов, которые как раз созданы для предотвращения проникновений в заповедник.

Свернули лагерь и поехали.



Страница 7 - 7 из 10
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец 




Нравится статья?   
Рассказать друзьям:
   

© Републикация текстов в печатных и электронных СМИ возможна только с разрешения авторов и администрации портала. Ссылка на данный сайт обязательна!


  [+] Добавить отзыв


23.03.2009 03:03:48,  
  Партизан
Правда, очень интересно! Молодцы! И написано с юмором, особое поздравление (весело читать))))

21.01.2009 17:51:36,  
  Гость
красивое, смелое путешествие. мои поздравления)

15.08.2008 15:41:13,  
  Гость
привет! молодцы! а я вот только с алтая! 3 ку сделал!
                            подробнее 89373370992

                                                             брат Андрей Князев

05.05.2008 16:42:19,  
  Гость
Cупер!! Вы монстры!! Настоящее приключение)) пишите и путешествуйте еще,
очень интересно и захватывающе!!

04.05.2008 18:19:00,  
  Гость
Давайте продолжение!!!:)

 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте