Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Статьи / Остров Крит, Греция. Непляжный отдых

Остров Крит, Греция. Непляжный отдых


Страница 2 - 2 из 3
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец 



Санторини (в туристических буклетах любят туманно намекать на Атландиду) – один их самых популярных курортов Средиземного моря: богатая история острова, в которой были и древние цивилизации, и страшное извержение вулкана; красивые морские пейзажи и оригинальная открыточная бело-голубая архитектура поднимают цены на отели и в ресторанах и привлекают огромные круизные лайнеры, которых в наш приезд мы насчитали аж 3 штуки (к слову сказать, с ними вид на затонувший кратер вулкана еще больше впечатляет).


По словам гида, стоимость номера с видом на вулкан в отелях Санторини колеблется от 300 до 3000 евро в сутки. Однако booking.com выдал другие цифры. Двухместный номер в одном из таких трехзвездочных отелей вполне можно отхватить за 110 евро в сутки с завтраком. 

Столько же стоит номер в нашем отеле в Ретимно с видом на соседний дом через проезжую часть. В первом случае, правда, к размещению нужно быть готовым психологически – в условиях экономии пространства некоторые помещения вырубаются в скале, и номер может представлять собой побеленную пещеру (скифт), проживание в котором очень ценится подготовленными туристами, а отельеры берут за них дополнительную плату по сравнению с обычными номерами.



Так что в принципе не только дочери президентов могут себе позволить отдых на Санторини.   

     

Стоимость экскурсии на Санторини по состоянию на конец мая 2011 года составила 135 евро с человека, в эту цену вошло: билет на паром (время в пути – чуть больше двух часов, комфортные кресла как в Аэробусе, бар),

трансфер на самом острове с небольшим экскурсом в историю, пешеходная прогулка с гидом по двум основным населенных пунктам острова (эту часть мы, правда, пропустили).

Некоторые брали машину и самостоятельно ездили по острову до отправления парома, но по моему мнению – это лишняя трата времени и денег: маршрут здесь стандартный (если говорить об однодневной экскурсии), а подобная самостоятельность нужна для каких-то конкретных целей (например, не бродить по узким улочкам Фиры или Ии, а целый день валяться на пляже с черным вулканическим песком, от поездки куда мы отказались, выбрав посиделки в ресторанчике с видом на острова).  

Население на острове не достигает и 15 000 человек (а зимой в сезон дождей, половина жителей вообще отсюда уезжает), а туристов приезжает более миллиона за год, поэтому узенькие улочки забиты под завязку – точь-в-точь муравейник, при том, что мы были отнюдь не в пик туристического сезона, приходящийся на июль/август.  


Второй «крупный» пункт нашего путешествия по Криту – самый западный полуостров Грамвуза (и одноименный остров с крепостью) и бухта Балос.

Вереница туристов поднимается на крепость на острове Грамвуза. 



Вид на бухту Балос



Честно скажу – я не фанат пляжного отдыха. Мы на море-то ходим купаться в поездках только тогда, когда не хочется никуда подрываться и ехать, и больше двух часов на пляже под зонтиком провести не можем. Поэтому переливающаяся всеми оттенками лазоревого, бирюзового, изумрудного цвета вода в бухте с песчаным дном произвела очень яркое впечатление: наверное, ради такого люди ездят на Мальдивы или Бали (и уж точно никто, абсолютно никто из европейцев, не поедет на сочинские пляжи). 


Сюда можно добраться на машине по полуострову, тогда со стоянки откроется вот такой вид (фото найдено в интернете).

 

Или, как мы, сесть на кораблик в Кастелли-Киссамос и оплыть полуостров с севера. В первом случае до пляжа нужно будет спуститься и подняться обратно, а это порядка двух километров дороги и 300 метров по вертикали, во втором – придется в некоторой степени пожертвовать живописным видом.  

В то время, когда молодожены принцесса Диана и Чарльз проводили свой медовый месяц на Крите, здесь не было ни зонтиков, ни лежаков, ни таверны. Сейчас пляж обустроили, поставили небольшой ресторанчик, и отдых стал более комфортным, хоть и не столь уединенным – почти каждый день сюда по воде привозят туристов, и в августе их количество может достигать 2000 человек в день. Отелей на полуострове нет, поэтому единственный вариант задержаться здесь – поставить палатку (если это не запрещено, конечно).  




Страница 2 - 2 из 3
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец 




Нравится статья?   
Рассказать друзьям:
   

© Републикация текстов в печатных и электронных СМИ возможна только с разрешения авторов и администрации портала. Ссылка на данный сайт обязательна!


  [+] Добавить отзыв


28.01.2012 17:31:38,    bokorall
а! и совсем забыла сказать, что на последней фотографии Греция, благодаря красной черепице очень похожа на Черногорию :) кто был гостем МонтеНегро - поймет ;)

28.01.2012 17:29:30,    bokorall
Ездили с мужем в прошлом году на Крит. Очень понравилось. И как парвильно подмеченно - это не Турция! А если еще мысленно перенестись в то, античное время, то можно забыв обо всем на свете лежать на пляже и думать лишь об одоном - как же здесь все же хорошо!!

19.06.2011 19:06:32,    Yukka
Ната, до пляжа там действительно 300 метров, но пляж этот не очень обустроенный и находится фактически на территории порта, поэтому в описании отеля, конечно, не врут, а просто скрывают некоторые детали.
Но в 15 минутах хода начинается уже вполне себе приличный пляж, где можно за 9 евро на двоих на целый день арендовать пару лежаков и зонтик с маленьким столиком; можно устроиться на песке на своем полотенце - это вам ничего не будет стоить.
Кафешки, магазинчики - через дорогу от пляжа.
Море теплое, вода прозрачная, дно - песчаное, есть водные развлечения.
Больше ничего сказать не могу - на пляже мы были буквально пару раз =)

18.06.2011 17:08:27,  
  Гость
Здравствуйте,хочу поблагодарить Вас за столь подробный отзыв,к тому же,самый свежий,что я нашла в инете. А не поделитесь инфой о пляжном отдыхе?Что там с морем,до которого от Олимпии вроде бы 300 метров..об этом нигде ничего не написано,а ведь  речь идёт о крайне важном аспекте летнего отдыха))заранее благодарна!
Ната.

 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте