Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Статьи / Отчет о новогодней поездке в Абхазию 2007

Отчет о новогодней поездке в Абхазию 2007


Фотографии к статье:

<- на других страницах
есть еще фото ->

Страница 2 - 2 из 3
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец 


   Но мы туристы, нам нужно все увидеть, везде успеть, все посмотреть, рассиживаться в тихом парке нам некогда – мчимся дальше… А дальше жемчужина Абхазии, мекка туристов – Новоафон. Новоафон - это, прежде всего монастырь, причем действующий. Расположен он на высоченном холме над морем. С холма видать все вокруг на многие километры.

   Болтливые экскурсоводы утверждают, что монастырь построен на месте концентрации всяких положительных энергий, может так оно и есть – замечательное я вам скажу место! Не стану подробно описывать само здание монастыря, так как не сильно разбираюсь в церковной архитектуре, скажу лишь, что построен он в довольно строгих канонах, не отягощен присущими православным храмам излишествами и впечатление производит такое величественное, что даже я, человек совсем не религиозный, проникся его духом!

   Холм, на котором расположен монастырь, спускается к морю роскошным старым парком, по которому хорошо прогуляться в сумерках, переходя от одного ревностного служителя церкви к другому, благо сидят они там чуть ли не под каждым вторым кустом, продавая местное, видимо монастырское вино.

  Так как парк достаточно большой, а служителей культа в нем скрывается действительно не мало, то к расположенным внизу автобусным стоянкам спускаешься совсем уже не в возвышенно-благостном состоянии, в котором пребывал совсем недавно – вино продают совсем не сухое! Но, Новоафон - это не только монастырь, я бы даже сказал, что монастырь совсем не самое интересное, что тут есть!

  Самое интересное скрывается за неприметным, в общем-то, искусственным водопадом, вытекающим из небольшого пруда с зеленоватой водой . Но стоит подняться по лесенке, расположенной вдоль водопада, обойти пруд и ты к собственному великому изумлению попадаешь в Другой мир! Совершенно ирреальная, как будто нарисованная для какой-то компьютерной игры картинка возникла перед нами!

   Оглядевшись и немного опомнившись мы поняли, что попали на крохотную железнодорожную станцию. Пути в обе стороны сразу ныряют в тоннели, все слегка сумрачно от теней гор, кольцом окружающих это место, и только туристы, снующие по игрушечному перрону, не дают окончательно забыть, что ты не заблудился в виртуальном мире. 

  Станция, построенная неизвестно когда, неизвестно зачем, железная дорога, которой тут вообще не может быть – совершенно заброшена. Рельсы покрыты ржавчиной, шпалы подгнили, тут и там валяются выпавшие из них костыли.

   Поезда, если они вообще когда-нибудь тут ходили, останавливались на этой станции лет двадцать назад. Так нам казалось. Но ведь Абхазия своеобразная страна – странное сочетание всяческих невероятностей! На виртуальную станцию, по развалившейся железной дороге, прямо перед нашими изумленными физиономиями, фактически просто ниоткуда, приходит и даже распахивает свои двери самая обыкновенная электричка! Хотя обыкновенной ее конечно назвать сложно, видок у нее был под стать окружающему пейзажу – летучий голландец в железнодорожном исполнении.

   Третьей, всемирно известной достопримечательностью Новоафона является одноименная пещера. Открытая в 60-70-е годы прошлого века, пещера сразу была превращена в культурный туристический объект и по этой причине не успела быть изгажена гадкими спелеологами. От поверхности внутрь был пробит тоннель, по которому пустили мини-метро, маршрут вымостили бетонными плитами и огородили оградкой, в нужных местах поставили хорошее освещение, и получился интереснейший цивильный маршрут.

   «Фу» скажут поборники «правильного» спелеотуризма и любители нагадить прямо посреди шкурника – «это не для нас!». А по мне так и, слава богу – зато осталась практически в первозданном виде красивейшая пещера с огромными по объему залами, белыми, не затоптанными грязными сапогами натёчками, не обломанными сталактитами. В общем, мне очень понравилось.

    Быстро сказка складывается, да не скоро дело делается – на все описанные мною прелести Новоафона нам потребовалось целых 2 дня, при этом мы не успели залезть в развалины видневшейся на соседнем холме древней крепости, но зато заскочив по дороге в маленький городок Пицунду.

   Пицунда, честно говоря, ничем особо не примечательна – маленький уютный городишко, с красивым пляжем и особенно голубым здесь морем – летом тут, наверное, очень хорошо пару дней полежать у моря, наслаждаясь сладким ничегонеделаньем и стройной, загорелой, привезенной с собой подружкой. Единственным исключением является православный храм, основным достоинством которого, да простит меня читатель, является его достопочтенный возраст – 1000 лет, ну очень хорошо сохранился!

 

Страница 2 - 2 из 3
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец 




Нравится статья?   
Рассказать друзьям:
   

© Републикация текстов в печатных и электронных СМИ возможна только с разрешения авторов и администрации портала. Ссылка на данный сайт обязательна!


  [+] Добавить отзыв

Показать все отзывы (10)

27.12.2008 13:23:58,  
  Алуксей
Я в этом году поеду в пицунду

27.02.2008 16:24:09,  
  artem
был в абхазии в октябре второй раз. первый раз в 2006 году но только в гаграх. а в этот раз за один день смогли пол страны посмотреть! влюбился в эту страну! еще точно туда приеду! всем советую туда съездить, чем-то она зацепляет.

06.11.2007 12:55:34,    1981
на этот НГ кто нибудь едет в Абхазию

10.07.2007 12:07:19,  
  Крис
Захватывает, необычно! Тоже загорелась желанием съездить зимой или летом, неважно!

06.04.2007 22:58:22,  
  Гость
+491797911850 alexandratkatch@googlemail.com

 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте