Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Статьи / Челябинская область. Зарисовки

Челябинская область. Зарисовки


Фотографии к статье:

60

Рифовые останцы

70

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

80

Екатеринбургский Ново-Тихвинский женский монастырь

90

Екатерининский тракт

100

Церковь в с.Воскресенское

<- на предыдущей странице
есть еще фото

Страница 2 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец 



Спали просто изумительно. Номера уютные - лучше, чем у меня в комнате. Позавтракали, я накачал стравленные вчера колеса, и мы тронулись. Сегодня плотный график. Вчера были пропущены три объекта: Уфалейские рудники, Киалим и Шайтан-камень. Очевидно, что я просто не рассчитал силы. Поэтому сегодня хочется посетить хотя бы две трети запланированного. К тому же, я хотел заскочить на Аллаки, и при дневном свете отфотографировать камни.

Первая точка – деревня Булзи, где находится разрушенный храм. Это - однопрестольная каменная Покровская церковь (Церковь Покрова Пресвятой Богородицы), заложена в 1835 году, освящена в мае 1841 года. Капитально переделана в 1886-1894 годах: пристроены симметричные боковые приделы Сретения Господня (правый) и Константина и Елены (левый), возведена новая колокольня.
Церковь - необычный для Южного Урала памятник архитектуры. Представляет собой тип храма "кораблем". Показалась она незадолго до деревни – вершинка торчала над лесом. Однако, подъехав к ней, мы испытали впечатления еще те. Описывать бесполезно – посмотрите фото и, если хотите – съездите. Скажу лишь, что излазили мы все вдоль и поперек, и даже поднимались на верхние ярусы, которые поросли деревьями! В довершении всего еще и погода постаралась – темные облака, нависающие над храмом, усиливали картину.

Осмотрев все, мы думаем, что делать дальше. Вариантов два: или ехать в село Огневское, посетить действующий храм, или попытаться проехать в исчезнувшую деревню Свобода, что в 9 км от Булзи, где находился Екатеринбургский Ново-Тихвинский женский монастырь. Решили ехать и туда и туда, но сначала в Свободу.

Я начинаю движение через Булзи, но понимаю, что дороги по навигатору нет, а идет она гораздо восточнее села. Выезжаем, едем с километр-полтора на восток и сворачиваем налево. Сразу же начинается отвратительная колея, весьма проблематичная для Нивы – ход ее резко замедляется. Однако когда выходим в поле, вновь идем под сотню. Внезапно колея становится все хуже, начинаем пролазить между деревьев, я чуть не сажусь. Олег проходит, но садится на мосты через 300 метров. Выдергиваю его тросом, и на развороте сам падаю поперек колеи. Теперь уже Нива сдергивает меня. Едем дальше. «Озик» показывает дорогу, но я бы не хотел очутиться здесь на легковушке даже в сухую погоду. Идем по просеке через лес.
Вокруг просто тучи зверья. Много тетеревов, выпрыгивают зайцы, и даже два раза косули. Видели солончак – предположили, что все-таки заповедник. Вижу просвет в поля – «озик» говорит, что нам туда. Выезжаем, перепрыгиваем противопожарную канаву, попадаем на какую-то колею и вылетаем в огромное поле, посреди которого наша цель – монастырь. Конечно, после первого храма эмоции уже не те, но все же мы радуемся.
Ходим, смотрим. За монастырем находим две могилы, по некоторым данным это могилы расстрелянных в 20-х годах монахинь. Пора двигаться дальше. Судя по количеству мусора, здесь много посетителей, значит, сюда ездят не только на УАЗах, и, следовательно, есть где-то более хорошая дорога – так и есть, отличная колея уводит в поле по направлению к Булзи. Несемся под сотню и вскоре выскакиваем в деревню, как раз туда, где я развернулся и пошел восточной дорогой – правда этой дороги нет в навигаторе, но, на самом деле, на север идет отличная полевая дорога. Еще раз фотографирую храм.

В село Огневское мы уже катастрофически не успеваем и едем смотреть Екатерининский тракт. Это дорога, выложенная брусчаткой из песчаника, начинает свое существование от 1395 года, от Москвы вела в Сибирскую сторону. По ней, называемой в разные времена и Владимиркой, и Большой Володимирской дорогой, и Горьковским шоссе, и М-7 в наше время, ходили миллионы людей и экипажей. По ней и Иван IV вел свое войско на Казанское царство, шел и кандальный люд, сосланный в Сибирь. Много раз она становилась прифронтовой: и во времена татаро-монгольского ига, и войны с Наполеоном и в наши дни. А сейчас, эту дорогу времени и государства Российского окрестный люд разбирает на свои хозяйственные нужды… Кто в сад, кто на каменку, кто забор сложить…Мда…Пока у нас не будет порядка и исторического просвещения, до тех пор, видимо, и свиньи будут у нас… Осталось от тракта всего ничего: с одной стороны асфальта метров шесть, да с другой метров пять. Съездите, пока есть что посмотреть.

Времени совсем не остается. Едем поглядеть еще одну церковь в деревне Большой Куяш. Но это уже завершающий этап, просто попутно заглянем. Уже четвертый час, а до дома полтыщи километров. Церковь находится в центре селения, да и эмоций на сегодня уже предостаточно, поэтому энтузиазма уже нет. Фотографируем для галочки и идем на Челябинск.

Уже на М5 обедаем в кафешке и едем домой. Добрались без приключений. Всего на круг получилось 1200 км. Питались мы в кафе, ночевали в гостинице. Практически ко всем объектам можно добраться на легковом автомобиле, проблему вызовет лишь монастырь в деревне Свобода, если пойдет дождь. Ну и, конечно, внедорожники помогли где-то срезать путь (хотя мы также и застряли по этой причине).

Для тех, кто захочет повторить – вот карта. Красным отмечен первый день, оранжевым второй. Не вошли Пороги, но попасть туда просто – после Сатки поворачиваете на Бердяуш и до конца.



Автор текста и фото: Алексей Тулупов


Страница 2 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец 




Нравится статья?   
Рассказать друзьям:
   

© Републикация текстов в печатных и электронных СМИ возможна только с разрешения авторов и администрации портала. Ссылка на данный сайт обязательна!


  [+] Добавить отзыв


15.09.2009 10:17:01,    Yukka
Фотки клевые =)

 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте