Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Статьи / 4-х дневный поход на хребет Нургуш (август 2006г)

4-х дневный поход на хребет Нургуш (август 2006г)


Фотографии к статье:

<- на предыдущей странице
есть еще фото

Страница 4 - 4 из 4
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец 


День четвертый.

Залезшие в неизвестные дебри туристы, уставшие и насквозь промокшие за вчерашний день, наслаждались сухим согревающим теплом в палатке, когда новый день в облике солнца медленно, но неотвратимо зачинался на востоке. Наступил наш последний день на Нургуше

Лежать во всем сухом было приятно. Однако положение полной неизвестности вынудило нас встать пораньше, чтобы быстрее найти ту дорогу, которая выведет нас к Сибирке.

Что самое мерзкое наутро после вчерашнего шатания под дождем? Правильно – надевать мокрые холодные вещи! Футболку, которая сразу выбивает на теле мелкие пупырышки «гусиной кожи», штаны, которые, правда, уже не липнут, но, практически не испарившие ничего за ночь, медленными холодными щупальцами обвивают ноги, вытягивая из них тепло. Темная глубина мокрых изнутри сапог после этого воспринимается лишь как неизбежное и уже не трогающее дополнение.

Так почему же не оставить все сухое, спросите вы, которое было на теле и не испытывать подобные температурные пытки? Впрочем, нет – вы, конечно же, не спросите. Ведь более чем очевидно, что все сухое, что есть на вас, через пятнадцать минут ходьбы по высокой траве совсем не будет отличаться от тех мокрых вещей, которые вы побрезговали одеть. А вот вечером у вас будет только две пары мокрой одежды…

Хотя человек ко всему привыкает. Это довольно легко проверяется в подобных условиях. И многое из того, что он раньше с трудом переносилось – здесь идет «за милую душу». Вот и все, что было надето холодного и мокрого, постепенными усилиями организма становится уже теплым и мокрым. Пища превращается в калории, калории – в тепло, а человек – в маленькую теплостанцию, нагревающую окружающую среду.

Опять перекусив всухомятку, поскольку питьевая вода у нас закончилась и вскипятить чай было не из чего, хмурая группа побрела дальше в том направлении, в котором вчера вела дорога, прежде чем исчезнуть. После вчерашних дождей трава хранила на себе столько влаги, что за ночь она испариться не смогла и мы опять начали намокать. Первый, естественно, опять получал добрую порцию холодного душа и воду в сапоги. Иногда приходилось останавливаться и выливать ее, поскольку она не только надоедала своим хлюпаньем, но и размягчала и стирала кожу на ступнях, которая после долгих водных процедур становилась разбухшей и похожей на кору головного мозга, неприятно стягивающуюся во время высыхания.

Как ни странно, оказалось, что мы по-прежнему идем по дороге. Но она была настолько заросшей, что не оставалось никаких сомнений в том, что ею давно уже никто не пользуется. Поросшая травой по плечи, незаметно заманивая в полную водой колею, она была не самой комфортной для движения, однако идти по густому лесу было еще сложнее.

В борьбе с то пропадающей, то вновь появляющейся дорогой прошло больше двух часов. Хотелось есть – скудного завтрака хватило ненадолго. Присмотрев свободное от подлеска сухое место под высокими соснами, решили приготовить поздний плотный горячий завтрак, перетекающий в обед. Сухих дров в этой глуши было достаточно, а вот воду пришлось набирать кружкой из мутного то ли ручья, то ли дорожной колеи.

С костром стало веселее. Он радостно потрескивал сухими сосновыми ветками, давая хороший жар. Котлы закипели быстро, одежда тоже подсыхала. Открыли и с удовольствием съели на десерт баночку малинового варенья, которую берегли три дня. К сожалению, спирт уже кончился, но хорошо было и без него :) Горячий чай внушал оптимизм, показывающееся иногда солнце тоже добавляло хорошего настроения. Время от времени занимался мелкий моросящий дождик, но он уже не мог испортить общего впечатления. Внезапно мы услышали далекий шум грузового автомобиля. Деревня была рядом! Мы быстро допили чай и начали собираться.

Впрочем, деревня не спешила показываться. Прошло еще не менее часа ходьбы, а мы так и не напали на след машины, хотя явно двигались в ее направлении. Зато мы вышли к реке. Неглубокая и похожая, скорее, на широко разлившийся ручей, она свидетельствовала, что деревня рядом – такой реки больше нигде в округе не было.

Перейдя реку вброд – она не доставала до верха сапог – мы вышли на прилично наезженную дорогу и пройдя сотню метров увидели среди деревьев мелькающие крыши домов. Вот она, Сибирка! Солидно поплутав, мы все же вышли прямо на нее! Такая точность была соответствующей наградой за длинный вчерашний путь в неизвестность, который мы проделали от плато Нургуша, идя почти до наступления темноты. Сделав вчера солидный задел в правильном, как оказалось, направлении, сегодня мы уже к обеду смогли выйти к деревне.

Зайдя по пути в магазин, запаслись пивом и другими нехитрыми радостями :) У машины переоделись в чистые вещи, параллельно перекусывая оставшимися консервами и попивая пиво. Звонко хлопали открывающиеся «цивилизованные упаковки», на душе было легко от того, что мы дошли и случилось это не вечером и не ночью, и немного грустно от того, что все уже заканчивается и мы скоро попрощаемся с Нургушом и краем глаза увиденным Зюраткулем. Вскоре сборы были закончены и, напоследок оглянувшись на витающий в серых дождевых облаках хребет Москаль, мы покатили домой…


Несколько мыслей в качестве эпилога.

1. Добираться на машине до Сибирки – самый удобный и комфортный путь. Езда на перекладных, автобусом, электричкой или поездом не только занимает гораздо больше времени, но также и обратный путь в случае глобального промокания подпортит впечатление от поездки.
2. Компас с собой нужно брать обязательно, даже если вы планируете идти по нахоженным маршрутам.
3. Плато Нургуша – пожалуй, самое интересное место на всем протяжении хребта. При планировании маршрута обязательно стоит включить его в список посещаемых мест.
4. Выходя с хребта на Зюраткуль, нужно быть готовым к хождению в болотах и иметь соответствующую экипировку.

Автор: Alex Mikov (alex onboard)


 



Страница 4 - 4 из 4
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец 




Нравится статья?   
Рассказать друзьям:
   

© Републикация текстов в печатных и электронных СМИ возможна только с разрешения авторов и администрации портала. Ссылка на данный сайт обязательна!


  [+] Добавить отзыв


 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте