Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Статьи / Рекомендации по подготовке цифровых фотографий

Рекомендации по подготовке цифровых фотографий


Страница 2 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец 


2. «Заваливание» горизонта
Если при съемке камера была неправильно ориентирована, то на снимках с четкими горизонталями можно заметить их неестественное «заваливание».
Ошибка исправляется с помощью команды Edit\Transform\Rotate (при повороте образуются пустые области, поэтому снимок потребует кадрирования и удалении областей тем больших, чем больше была допущена ошибка при съемке).


3. Корректирование малоконтрастных снимков
Хотя современные камеры становятся все более «умными», тем не менее и они допускают ошибки, особенно в сложных условиях освещения, поэтому вы можете получить снимки, которые отличаются от того, что вы видели своими глазами.
Классический пример «ошибки» работы автоматического выбора экспозиции часто проявляется при съемке белоснежного снега. Результатом являются снимки с неестественно серо-желтоватым снегом. Справиться с этой ошибкой помогает команда Image\Adjustments\Auto Contrast (или, как вариант Image\Adjustments\Auto Levels). Для того, чтобы предотвратить ошибку экспоавтоматики, при съемке снега рекомендуется вносить поправку экспозиции от +0.3 до +1.0, если ваша камера это позволяет.

Если снимок кажется блеклым, можно также попробовать воспользоваться командой Image\Adjustments\Auto Contrast.

В приведенном ниже примере после команды Image\Adjustments\Auto Contrast потребовалось также и корректировка цветового баланса командой  Image\Adjustments\Auto Colour (см. пункт 5).

4. Корректирование чрезмерно контрастных снимков
Из-за своего несовершенства, матрица камеры плохо справляется со съемкой высококонтрастных сюжетов. Принимая за основу некоторое «среднее» значение освещенности, хорошо получаются детали, имеющие близкие к нему значения, слишком же яркие детали «выгорают», а тени «проваливаются». Часто это случается при съемке в контровом свете («против солнца»), когда яркий источник света находится за спиной объекта. Здесь уместно использование принудительной вспышки или смена положения фотографа так, чтобы источник света оказался за его спиной.
Если же снимок уже сделан, несколько его улучшить помогает команда Image\Adjustments\Shadows/Highlights. Ползунками Shadow и Highlights регулируйте степень «проявления» деталей в тенях и светах (чрезмерные значения могут привести к искажению снимка).



5. Исправление снимков с неправильным цветовым балансом
Многие камеры начального уровня имеют несовершенные алгоритмы и оптику, что отражается на снимках в виде появления разного цвета «налетов» на изображении, особенно в сложных условиях освещения. Хорошие результаты может дать применение команды Image\Adjustments\Auto Colour.




Удачных снимков!

Автор: Alex Mikov (alex onboard)
Обсудить статью в форуме



Страница 2 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец 




Нравится статья?   
Рассказать друзьям:
   

© Републикация текстов в печатных и электронных СМИ возможна только с разрешения авторов и администрации портала. Ссылка на данный сайт обязательна!


  [+] Добавить отзыв

Показать все отзывы (7)

11.03.2013 15:08:12,    Ded
Админ, копирую URL фотграфии, вставляю в текст. Вставляется групповая фотка хакеров. Удали этих уродов, пожалуйста. Давно такое. Редактирование не помогает.
[url=http://foto.nedoma.ru/showphoto.php?photo=8 7230&nocache=1][img]http://foto.nedoma.ru/data/500 /755002-med.jpg[/img][/url]
и [url=http://foto.nedoma.ru/showphoto.php/photo/872 29/sort/1/cat/500/page/2][img]http://foto.nedoma.r u/data/500/755001-med.jpg[/img][/url]

24.01.2011 10:04:54,    freerider
Для создания альбома нажмите "Управление альбомом" в верхнем меню фотогалереи или перейдите сразу по ссылке http://foto.nedoma.ru/useralbums.php.  В открывшемся разделе вы можете создавать альбомы (ссылка "Добавить альбом") и редактировать.

23.01.2011 23:51:11,    LEONEL
Нельзя ли пояснить, как вообще содавать альбомы в Недома, вместо того, как пользоваться фотоаппаратом... Все загружаемые фото сваливаются в кучу в один альбом...

31.12.2010 17:01:25,    Ded
Нечаянно заблокировал фото для просмотра (хотел удалить). Назад никак?

20.10.2010 01:26:14,    
учтем)

 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте