Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Статьи / Велосоревнования и марафоны. Стоит ли стартовать?

Велосоревнования и марафоны. Стоит ли стартовать?


Страница 2 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец 



Подготовка к соревнованию.  

Лучше заранее подготовить велосипед и одежду. Напомним известную фразу: едет не велосипед, а велосипедист. Велосипед ему только помогает.

Готовим велосипед на скорую руку:
– Проверяем тормоза. Оба тормоза должны хорошо держать велосипед на месте.  
– Проверяем, крутятся ли колеса. Они должны крутиться свободно. 
– Смазываем и вытираем цепь.  
– Снимаем лишнее навесное оборудование: багажник, звонок, светоотражатели, крылья (при сухой погоде) и другие второстепенные предметы (кроме сумок под раму или седло, где у нас может быть инструмент и запаска).  
– Проверяем крепёж флягодержателя.  
– Берём с собой запасную камеру, монтажки, насос и мультитул (компактный инструмент).  
– Давление в шинах лучше отрегулировать на месте.  

Готовим одежду (желательно использовать специальную велоодежду, так как она удобнее в гонке и легко стирается). Не забываем перчатки, шлем (без него не пустят на соревнование), а также очки (желательно).  
Распечатываем карту с местом старта (с телефонами организаторов). Незабываем документ (паспорт), справку и страховку (если это требует положение), а так же телефон.

Кому-то общественных пунктов питания может не хватить. Поэтому надо подготовить фляжки или питьевой рюкзак с водой или напитком. Можно взять с собой немного еды, например батончик-мюсли, печенье, зефир. Рекомендуется взять с собой резервную простую воду. Она может пригодиться после финиша для питья в дороге или мытья. Не следует наливать фляжки до самого верха, так как тяжёлая фляга может вылететь от тряски. Без опыта участия в соревнованиях, конечно, сложно определить необходимое количество питья и еды. Поэтому надо знать, что запасы всегда можно пополнить на пунктах питания. Со временем вы научитесь чётко определять количество питья и еды, а также режим питания.


Деминский веломарафон 2011. Анатолий Касаткин.

Подготовка к старту.

Если вы планируете приехать в день старта, то выезжать лучше заранее. Надо помнить, что возможны задержки в дороге и при поиске места старта. Также могут быть трудности с парковкой и очереди при регистрации. Рекомендуется приезжать на старт не позже, чем за час. Обычно регистрация прекращается за полчаса до старта. Если вы из другого региона и приезжаете за несколько дней до старта, то резервировать жильё необходимо заранее. В день приезда свободных мест может не быть. Список гостиниц обычно публикуют в положении или на сайте соревнований.    

Для тех, кто хочет сэкономить на проживании, а так же получить удовольствие от марафона и слиться с природой, можно устроиться в палатке. Некоторые организаторы отводят специальное место для палаточного лагеря.

На регистрации участник получает стартовый пакет. В пакете всегда есть номер участника, а также может быть рекламно-сувенирная продукция от организаторов и спонсоров. Номер закрепляется на руль или тросы велосипеда за счет пластиковых хомутов (обычно их выдают вместе с номером). Номер должен быть надежно закреплен и хорошо виден спереди (для судей). Изменять геометрию номера и закрывать изображения не допускается. После крепления номера необходимо ещё раз проверить работу тормозов и вращение руля. Мешать ничего не должно.  

Запасную флягу можно оставить своему знакомому, в транзитной зоне, на пункте питания или где-нибудь в кустах на трассе.

За 15-20 минут открывается зона старта. Необходимо занять удобное место в стартовой зоне. На первом старте лучше расположиться ближе к хвосту. Позже вы сами сможете правильно определять своё стартовое место. Самое идеальное место – это место вместе с участниками своего уровня. Если вы сильнее, то они будут вас тормозить. И наоборот. Если вы встанете вперёд и поедете медленно, то создадите неудобство для окружающих (те, кто сильнее, уедут от вас в любом случае, но с ненужным шумом).

Соревнование.  

Старт дан, поехали...


Токсовский Веломарафон 2011. Даниил Кузнецов.

Сразу после старта может показаться, что все поехали быстро, но это только иллюзия. После первых 15-30 минут участники поедут в своём темпе. Не надо увлекаться высоким темпом и гнаться за более выносливыми и опытными: они всё равно уедут, а истраченные силы в начале марафона – большая ошибка (можно даже не доехать до финиша). А наша главная задача – успешно финишировать. Лучше начинать плавно, не забивая мышцы и не перенапрягая другие системы организма. Стараться ехать в своём темпе, вовремя пить и есть.

Помните, что всегда можно сойти. Но лучше это не делать, а передохнуть несколько минут, перекусить и вновь продолжить путь. Часто начинающие участники передвигаются от пункта питания к пункту. Это обычная практика. Тут нет ничего позорного.

Стоит придерживаться правил соревнований по велосипедному спорту, а также ПДД (если есть участки проезда по дорогам с активным движением). Обгонять и пропускать обгоняющих по возможности надо слева от себя. Либо с той стороны, где попросит дорогу обгоняющий. Если вас обгоняют, то не препятствуйте обгону. Если вы обгоняете, то предупредите заранее голосом обгоняемого (например, при обгоне слева крикните - "Я слева!"). Старайтесь совершать обгоны в широких и безопасных местах.

Ремонтные работы можно выполнять на трассе только без помех для других участников соревнований. Замена рамы и полностью велосипеда запрещена. На соревновании может быть организована ремонтная зона, где вам окажут помощь. При возникновении серьёзных проблем передавайте информацию через проезжающих участников на пункты питания и в стартовый городок.

Срезка дистанции не допускается. Всегда нужно начинать движение с точки ухода с трассы, если это произошло. Даже если у вас произошла поломка рядом с технической зоной, то вы должны перемещаться по ходу дистанции, а не против хода. Иногда допускается перемещение за трассой до сервиса, но после ремонта вы обязаны вернуться в точку схода. В противном случае вы будете дисквалифицированы. При повреждении разметки вы должны постараться её восстановить.

После финиша необходимо как можно быстрее переодеться, перекусить и направиться к месту награждения. Сразу уезжать не стоит. Это не соответствует спортивной этике. Участники должны поприветствовать чемпионов! Возможно, вас там тоже наградят.


Мичуринский марафон 2011. leonid_dmi

Результаты учитываются по кругам. Если вы проехали хотя бы один круг, то он будет зафиксирован в протоколе с точностью до секунды. Протоколы с результатами соревнований можно найти на сайте организаторов сразу после финиша или через несколько дней.

Если вы ещё сомневаетесь в своих возможностях, то приезжайте на ближайший старт в качестве болельщика. Или стартуйте на укороченной дистанции.

Бирюков Сергей , Курятов Алексей  
Велосипедные марафоны России www.kvmr.ru



Страница 2 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец 




Нравится статья?   
Рассказать друзьям:
   

© Републикация текстов в печатных и электронных СМИ возможна только с разрешения авторов и администрации портала. Ссылка на данный сайт обязательна!


  [+] Добавить отзыв


 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте