Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / В России утвержден национальный стандарт деятельности горнолыжных комплексов

В России утвержден национальный стандарт деятельности горнолыжных комплексов

06.09.2016 10:59:00 (Комментариев: 0)

Разработка и апробация стандарта проходили на курортах Северного Кавказа «Архыз» и «Эльбрус»

В России разработан и утвержден государственный отраслевой стандарт, определяющий требования к деятельности горнолыжных комплексов. Впервые апробированный в зимнем сезоне 2015/2016 гг. на площадках ВТРК «Архыз» и ВТРК «Эльбрус» и доработанный по итогам тестового внедрения, с 1 января 2017 года национальный стандарт начнет действовать на всей территории Российской Федерации и будет рекомендован к учету при организации деятельности отечественных горнолыжных комплексов.

Разработчиками государственного стандарта ГОСТ Р 55881-2016 «Туристские услуги. Общие требования к деятельности горнолыжных комплексов» от 15 августа 2016 года выступили АО «Курорты Северного Кавказа», ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации», ООО «Росинжиниринг Эксплуатация», Союз горнолыжной индустрии, АНО «Союзэкспертиза» Торгово-промышленной палаты Российской Федерации при поддержке Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры Российской Федерации.

Как рассказал Генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев, компания принимала участие в разработке стандарта и его апробации на курортах Северного Кавказа «Архыз» (Карачаево-Черкесская Республика) и «Эльбрус» (Кабардино-Балкарская Республика) в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации. Цель государственного стандарта — закрепить основные правила создания и эксплуатации современного горнолыжного комплекса, предоставляющего услуги всесезонного отдыха различным категориям туристов. «Большое внимание при разработке ГОСТа уделено требованиям к организации безопасного пребывания посетителей на территории курорта в целом и горнолыжных склонах в частности — от оценки метеоусловий в зоне катания до контроля уровня квалификации службы спасения на трассах. Таким образом, для туристов соответствие того или иного российского горнолыжного курорта требованиям стандарта станет гарантией их безопасного отдыха и высокого качества оказываемых услуг», — пояснил глава АО «Курорты Северного Кавказа».

В новом стандарте установлены типовые пакеты базовых услуг горнолыжных комплексов, определены технические и организационные условия оказания каждого вида услуг, включая требования к безопасности. В стандарте закреплены общие требования к формированию структуры управления, подготовке производственной деятельности по оказанию услуг, ведению экономической, маркетинговой, коммерческой и операционной деятельности горнолыжного комплекса. Его действие распространяется на организации в сфере горнолыжного туризма различных форм собственности и организационно-управленческих структур.

«В настоящее время в России стандартизация туристских услуг, предоставляемых горнолыжными комплексами, является добровольной инициативой. Однако, учитывая закрепленные в ГОСТе жизненно важные правила по обеспечению безопасного пребывания туристов, соблюдение требований к деятельности горнолыжных комплексов должно стать нормой для всех отечественных зон отдыха. Со своей стороны, АО «Курорты Северного Кавказа» уже учитывает положения ГОСТа при технической эксплуатации ВТРК в составе туристического кластера, и после вступления документа в законную силу планирует получить сертификаты соответствия для курортов «Архыз» и «Эльбрус», — уточнил Олег Горчев.

Узнать больше об Архызе и Приэльбрусье

ГЛЦ: Архыз 
  Приэльбрусье 
  Красная Поляна 
  Шерегеш 
  Домбай 
  Абзаково 
  Банное 
  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, отзывы в Красной Поляне





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте