Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / В Солнечной долине завершились соревнования детей с ограниченными возможностями здоровья

В Солнечной долине завершились соревнования детей с ограниченными возможностями здоровья

10.03.2016 15:09:00 (Комментариев: 0)

Южноуральские дети стали победителями II Всероссийских «Стартов мечты».

На горнолыжном курорте «Солнечная долина» завершились всероссийские соревнования детей с ограниченными возможностями здоровья.

На старт в Миассе вышли более 50 ребят из Москвы, Челябинска, Ярославля, Ижевска и Тюмени. Все они - участники федеральной программы реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья при помощи занятий горнолыжным спортом – «Лыжи мечты».

На трассе слалома маленькие горнолыжники боролись за чемпионский титул в двух возрастных группах как с помощью инструкторов, так и самостоятельно преодолевая склон с препятствиями. Таким образом, были определены четыре победителя. Все высшие ступеньки пьедестала достались юным челябинцам – Косте Давыдову, Алисе Пшеничниковой, Насте Аксеновой и Лизе Карпушиной, ставшей двукратной чемпионкой «Стартов мечты».

Пятилетняя Лиза, у которой диагностирована легкая степень детского церебрального паралича, всего лишь три месяца назад встав на горные лыжи, уже в феврале направилась на первый свой турнир в Москву и сразу там первенствовала.

– Это невероятно важная история для особенных детей, – говорит руководитель программы «Лыжи мечты» Наталья Белоголовцева. – Потому что в обычных условиях у них нет шансов почувствовать себя лучшими, стать победителями. Для них участие в таких соревнованиях – это потрясающий психологический и эмоциональный прорыв. На горнолыжной трассе они могут побывать триумфаторами. Но наша цель – не спорт высших достижений, а здоровье для всех детей без ограничений. И здесь, в «Солнечной долине», они его получают уже второй сезон.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова, побывавшая на II Всероссийских «Стартах мечты», считает эффективной методику работы при помощи занятий горнолыжным спортом с диагнозами ДЦП, аутизм, синдром Дауна, нарушениями зрения и слуха, посттравматическими состояниями. Кроме того, по словам омбудсмена, программа «Лыжи мечты» имеет еще и  уникальное социальное значение.

Необходимо отметить, что на проведение «Стартов мечты» использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации. Соревнования прошли при участии Челябинской региональной общественной организации помощи детям «Звёздный дождь».



Узнать больше о Солнечной долине:

ГЛЦ: Солнечная долина 
  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, вебкамеры Банное





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте