Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / 19 января в Архызе прошли первые школьные уроки по горным лыжам

19 января в Архызе прошли первые школьные уроки по горным лыжам

20.01.2016 09:21:00 (Комментариев: 0)

Такие занятия должны положительно отразиться на физическом и умственном развитии детей.

19 января на склонах всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз» прошли первые уроки физкультуры по новой модульной программе на основе горнолыжного спорта. В занятиях принимают участие школьники Зеленчукского района Карачаево-Черкесии, где расположена особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Архыз», развиваемая АО «Курорты Северного Кавказа» в рамках проекта туристического кластера.

«Уделяя внимание подготовке будущих горнолыжников из числа жителей Северного Кавказа, мы, с одной стороны, увеличиваем в перспективе туристический поток на наши курорты, с другой — готовим кадровую базу для курорта «Архыз». Ведь школьники, которые уже с детства полюбят зимние виды спорта, захотят вернуться к нам и в профессиональном качестве — как горнолыжные инструкторы, например. Проект школьных уроков горнолыжного мастерства мы рассматриваем как стратегический для страны в целом. Сейчас в России на горных лыжах стоит порядка 2-3% населения, и эта цифра имеет огромный потенциал роста — принимая во внимание государственную поддержку зимних видов спорта и строительство соответствующей инфраструктуры, в т. ч. через проект «Курортов Северного Кавказа». Ну и не будем забывать о российском климате — зима у нас долгая, и проводить ее нужно с пользой для здоровья», — рассказал Генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев. Он также выразил надежду, что после апробации подобные уроки будут введены в школах всех регионов, где для этого есть подходящие природные и инфраструктурные условия.

«Новые российские образовательные программы по физической культуре соответствуют мировым трендам в вопросах укрепления здоровья и развития интереса к спорту у детей и молодежи. Школьники, которым с самых ранних лет прививают любовь к занятиям спортом, учатся поддерживать себя в форме, вести здоровый образ жизни. Уверен, что занятия горнолыжным спортом в рамках уроков физкультуры обязательно обрадуют ребят, подарят море позитивных эмоций. А кроме этого, укрепят все основные группы мышц — руки, ноги, пресс, повысят выносливость и иммунитет. Надеюсь, в будущем нашу апробированную программу возьмут на вооружение многие общеобразовательные школы и горнолыжные комплексы нашей страны», — сообщил Алексей Степанов, исполнительный директор АПСИ и организатор Международного конгресса индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха.

«Инструкторы, которые занимаются с ребятами, сертифицированы для работы с детьми и будут проводить данные уроки в соответствии с разработанными рекомендациями, причем на безвозмездной основе. Убежден, в будущем это создаст дополнительный спрос на услуги не только курорта «Архыз», но и всех горнолыжных курортов страны. По моему мнению, «Архыз» уже зарекомендовал себя как «кузница» новых лыжников и сноубордистов, где существуют все условия для освоения спорта «с нуля», — отметил Генеральный директор компании «ПикЭкспириенс», мастер спорта по горным лыжам Андрей Кузнецов. В статусе резидента ОЭЗ компания обеспечивает работу школы горнолыжных инструкторов и проката горнолыжного оборудования на ВТРК «Архыз», а также на безвозмездной основе предоставляет современное снаряжение для проводимых в рамках проекта уроков.

Как рассказала директор средней школы п. Нижний Архыз Елена Швендык, ее ученики с готовностью одними из первых опробовали необычные уроки физкультуры. «Мы рады, что оказались в непосредственной близости от места реализации важного для системы образования проекта. Многие наши ученики увлекаются горнолыжным спортом и счастливы оттачивать свое мастерство на новом горнолыжном курорте «Архыз», в тех комфортных условиях, которые созданы для реализации проекта», — сказала она. По мнению директора школы, такие занятия положительно отражаются не только на физическом, но и на умственном развитии детей, оказывают положительное влияние на их здоровье.

Апробация тематических уроков физкультуры проводится с привлечением учащихся 6-8 классов из шести школ Зеленчукского муниципального района. Общее количество задействованных учеников — около 400 человек. Занятия продолжительностью 90 минут будут проходить с января по март, дважды в неделю.

Данная программа и методические рекомендации к ней разработаны негосударственной некоммерческой организацией «Ассоциация предприятий спортивной индустрии» совместно с общероссийской общественной организацией «Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России», некоммерческим партнерством профессиональных инструкторов «Национальная лига инструкторов». Компании — резиденты ОЭЗ «ПикЭкспириенс» и «Трамплин-1650», Министерство образования и науки Карачаево-Черкесии оказывают организационную поддержку проводимых уроков. Ранее компания «Курорты Северного Кавказа» также приняла участие в разработке методических рекомендаций.

Опыт всесезонного курорта «Архыз» позволит реализовать модульную программу уже в этом учебном году и послужит примером для других регионов, имеющих горнолыжные комплексы на своей территории. Итоги реализации этого проекта будут представлены «Ассоциацией предприятий спортивной индустрии» на XII Международном конгрессе индустрии зимних видов спорта в мае 2016 года.

ГЛЦ: Архыз 
  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, Абзаково





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте