Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / В новом горнолыжном сезоне Архыз станет участником программы «Лыжи мечты»

В новом горнолыжном сезоне Архыз станет участником программы «Лыжи мечты»

26.10.2015 13:59:00 (Комментариев: 0)

«Лыжи мечты» - это программы эффективной реабилитации людей с ограниченными возможностями с помощью занятий спортом.

В новом горнолыжном сезоне 2015/2016 гг. курорт «Архыз» станет участником программы эффективной реабилитации людей с ограниченными возможностями с помощью занятий спортом «Лыжи мечты». Программа, предназначенная для взрослых и детей с аутизмом, синдромом Дауна, детским церебральным параличом и нарушениями зрения, позволяет ускорить процесс лечения, реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Курс подготовки инструкторов по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья будет проведен на ВТРК «Архыз» в декабре 2015 года совместно с Национальной лигой инструкторов по горнолыжному спорту и сноуборду. В программу курса включены теоретические и практические занятия, в т. ч. по использованию специализированного оборудования — сноу-слайдера и аутригера.



Как рассказал Андрей Кузнецов, генеральный директор компании «ПикЭкспириенс», организующей работу школы горнолыжных инструкторов ВТРК «Архыз», уже заключен лицензионный договор с АНО «Центр социальной помощи и адаптации для людей с диагнозом ДЦП и другими ограниченными возможностями здоровья «Лыжи мечты» Сергея Белоголовцева»; закуплено необходимое оборудование. «Мы понимаем, что потребность в реабилитации людей с врожденными или приобретенными проблемами здоровья в Карачаево-Черкесии актуальна, как и в других регионах России. Ближайшей зимой на курорте будут работать два инструктора, успешно прошедших подготовку к работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Однако в дальнейшем, после апробации программы «Лыжи мечты», штат специалистов будет расширяться», — отметил он.



По словам Натальи Белоголовцевой, директора программы «Лыжи мечты», за полтора года ее работы курс реабилитации прошли более полутора тысяч детей с ограниченными возможностями. «Для всего спектра неврологических проблем эта программа эффективна именно и как реабилитация, и как лечение. Кроме того, решается вопрос социализации: появляется уверенность в своих силах, повышается самооценка, расширяется круг общения. 

Ведь раньше многие из наших учеников с трудом передвигались, а на горнолыжном склоне в первый раз в жизни узнали, что такое скорость и свобода движения», — рассказала она. 

Андрей Кузнецов уточнил, что данные занятия требуют от инструкторов высокого уровня подготовки, поскольку они сопряжены с дополнительными физическими нагрузками, требуют наличия базовых медицинских знаний, владения специфическими техниками обучения катанию. 

«Надеемся, что нашу инициативу поддержат благотворительные организации в регионе, которые смогут взять на себя часть финансовых затрат по реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья на «Архызе», — заключил представитель компании.

Узнать больше об Архызе:

ГЛЦ: Архыз 
  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, вебкамеры в Красной Поляне





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте