Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / Челябинская область может стать одним из ведущих горнолыжных курортов России

Челябинская область может стать одним из ведущих горнолыжных курортов России

06.12.2006 12:00:00 (Комментариев: 0)

Объем туристско-экскурсионных услуг в Челябинской области за последние 5 лет вырос в 12 раз - до 500 млн рублей, сообщил начальник главного управления по физкультуре, спорту и туризму Челябинской области Владислав Беседин. По его словам, за этот период объем услуг, оказанный санаторно-курортными предприятиями региона, увеличился на 40% и составил 830 млн рублей.

"Туристическая отрасль является одной из самых динамично растущих. Этому способствует уникальный природный потенциал региона, который представлен более чем 3 тысячами озер. Активно развиваются такие виды туристического отдыха, как сплавы по горным рекам, спелеология, а также горнолыжный туризм", - сказал Владислав Беседин.

По его мнению, благодаря активному росту количества горнолыжных центров Челябинская область в ближайшей перспективе может стать одним из ведущих горнолыжных курортов страны.

"В Челябинской области насчитывается около 20 горнолыжных центров, многие из них известны на всю страну- это Абзаково, Завьялиха, Аджигардак. Началось строительство крупнейшего в области горнолыжного центра "Евразия" в Кусе, в Аше строится крупный комплекс "Две долины", планируется строительство комплексов в Сатке и Зюраткуле", - отметил начальник главного управления.

Он подчеркнул, что активное развитие туристической отрасли в регионе "отмечено на российском уровне". "В этом году Челябинская область впервые получила награду "Серебряная корона" за вклад в развитие въездного туризма на территории России", - сказал В. Беседин.

Также он сообщил, что разрабатывается областная целевая программа по развитию туризма на среднесрочную перспективу. В ее рамках планируется систематизировать комплекс мер по улучшению материально-технической базы, подготовке кадров, повышению безопасности на маршрутах, а также разработать механизмы государственной поддержки в реализации инвестиционных проектов в сфере туризма.

В то же время начальник главного управления отметил, что развитие въездного туризма в регионе сдерживает дефицит мест в гостиницах.

"Номерная емкость гостиничного фонда региона в текущем году увеличилась на 10% - до 76 тысяч койко-мест. Однако этого недостаточно. Как известно, нашим горнолыжным курортам, которые оснащенные современными трассами, подъемниками, не хватает мест размещения", - сказал он.

Принимавшая участие в пресс-конференции президент областной Ассоциации туристических организаций Людмила Мосина отметила, что интерес к Челябинской области со стороны туристов из соседних регионов, а также из-за рубежа постоянно растет, чему способствует развитие транспортного сообщения и приход компаний международного уровня на авиарынок Урала.

В то же время, по ее оценкам, работа туркомпаний на прием туристов из-за рубежа носит точечный характер.

"В основном компании организуют индивидуальные туры в рамках спортивных и общественных мероприятий либо деловых визитов. О развитии группового туризма говорить рано. Компании будут работать на массовый прием не ранее чем через 3 года", - считает она.

Кроме того, участники пресс-конференции обсудили последствия вступления в силу с 1 января 2007 года нормы об отмене лицензирования туристических фирм, а также последствия грядущего изменения туристического законодательства.

По мнению участников пресс-конференции, отмена лицензирования может спровоцировать появление на рынке фирм-однодневок и рост фактов некачественного оказания услуг. Внесение изменений в закон о туристической деятельности в части обязательства турфирм страховать туроператорскую деятельность на сумму на менее 10 млн рублей может, по мнению участников брифинга, активизировать экспансию регионального рынка крупными московскими и зарубежными компаниями, и как следствие, процессы слияний и поглощений, что в итоге приведет к вытеснению небольших турфирм.

По информации управления по физкультуре, спорту и туризму, в регионе работает 250 туристических компаний, из них 5% имеют лицензию на туроператорскую деятельность.

В 2005 году туркомпании отправили за пределы области по российским маршрутам 20 тысяч человек, приняли из других регионов - 10 тыс. человек. По зарубежным направлениям было отправлено порядка 50 тыс. человек, из-за рубежа в область приехало 2,5 тыс. туристов.

Источник: http://www.interfax.ru

ГЛЦ: Евразия (Куса) 
  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, Банное





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте