Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / На Солнечной долине стартовал проект «Лыжи мечты»

На Солнечной долине стартовал проект «Лыжи мечты»

03.12.2014 09:00:00 (Комментариев: 0)

Первая группа маленьких южноуральцев с ограниченными возможностями приступила к занятиям по специальной реабилитационной программе «Лыжи мечты», региональным центром развития которой в этом году стал миасский горнолыжный курорт «Солнечная долина».

Неделю с детьми-инвалидами работали московские шеф-инструкторы проекта «Лыжи мечты» Людмила Журавлева и Анастасия Комбарова. Одновременно они провели с миасскими коллегами обучающий семинар и проэкзаменовали их. 


– Мы передали шестерым инструкторам Солнечной долины опыт, полученный в американском национальном центре в Колорадо, – говорит Людмила Журавлева. – У ребят первоклассная горнолыжная подготовка, высокий профессионализм и огромное желание заниматься с детьми, что и засвидетельствовали выданные им сертификаты международного образца. Абсолютно уверена в том, что программа адаптации детей с ограниченными возможностями с помощью горнолыжных занятий получит на «Солнечной долине» успешное развитие. Для этого здесь есть прекрасная материально-техническая база и отлично подготовленная команда. Уже первые уроки показали, насколько они полезны и важны для малышей с диагнозом ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, другими заболеваниями и их родителей.


Уполномоченный по правам ребенка и заместитель Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова также позитивно оценила подготовительную работу, проделанную Солнечной долиной в рамках реализации проекта. – Главный результат – это неподдельно счастливые лица ребят, – отметила детский омбудсмен.


Одной из первых участвовать в программе «Лыжи мечты» на гору Известную прибыла челябинская семья Мизиных. Наталья, на время оставив мужа дома одного, привезла сюда двух сыновей. Младший – Леша – мгновенно покорил крутые горнолыжные виражи. Гораздо сложнее было освоить спуск старшему 11-летнему брату Мите, у которого диагноз – детский церебральный паралич. Но с помощью двух инструкторов Дмитрий с ветерком раз за разом устремляется вниз по укатанному склону. 

– После нескольких дней, проведенных на горе, пока трудно говорить о каком-то терапевтическом эффекте, –делится соображениями молодая мама. – Но позитивные психологические изменения очевидны. Трудно передать словами эмоции ребенка при одном только упоминании о горных лыжах. Мы обязательно продолжим занятия. Челябинка Свелана Баровых, также положительно смотрит на дальнейшее участие в проекте дочери Яны, страдающей ДЦП. 

Напомним, программа «Лыжи мечты» запущена в России как частная инициатива известного телеведущего, актера и шоумена Сергея Белоголовцева. На опыте его семьи, 25 лет воспитывающей сына со сложной формой детского церебрального паралича, врачи убедились, что благодаря горным лыжам у детей увеличивается подвижность в суставах, улучшается координация, возрастает стойкость к простудным заболеваниям.

ГЛЦ: Солнечная долина 
  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, вебкамеры в Красной Поляне





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте