Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / В Архызе финишировал третий этап XXII велогонки «Дружба народов Северного Кавказа».

В Архызе финишировал третий этап XXII велогонки «Дружба народов Северного Кавказа».

19.09.2014 08:55:00 (Комментариев: 0)

Этап велогонки Черкесск - Архыз протяженностью 130 км проходил по сложному горному маршруту.

На территории туристической деревни «Романтик» всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз» финишировал третий этап XXII Многодневной велогонки «Дружба народов Северного Кавказа».

Победителем этапа стал Дмитрий Самохвалов из Самарской области. Второе место занял его земляк Евгений Бахин, третье место досталось Евгению Иванову из клуба «Динамо Москва».


Этап стартовал в городе Черкесске, где с приветствием к спортсменам обратился заместитель председатель правительства Карачаево-Черкесской Республики Мурат Озов. «Я уверен, что кроме спортивного удовольствия, радости общения и побед, за эти несколько дней вы получили массу положительных эмоций, проезжая красивейшие места нашей республики», - сказал он.
 
Этап велогонки Черкесск - Архыз протяженностью 130 км проходил по сложному горному маршруту, который гонщики преодолели менее чем за четыре часа, показав среднюю скорость около 40 км/час. При этом лидером общего зачета велогонки «Дружба народов Северного Кавказа», которая проходит по территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, остается Илья Городищев из Пензы. Завершится велогонка в г. Майкопе 20 сентября 2014 года.


По словам заместителя Генерального директора по региональному взаимодействию ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сулеймана Вагапова, решение об организации промежуточного финиша велогонки на территории курорта «Архыз» было принято по итогам предварительных переговоров с организаторами велогонки Федерацией велоспорта России. «Это мероприятие имеет огромное значение и для нашего курорта, и для всего Северо-Кавказского федерального округа, и именно поэтому ОАО «КСК» решило поддержать ее. Ведь даже название велогонки – «Дружба народов Северного Кавказа» - очень символично: наш туристический проект также объединяет все республики СКФО. Сегодняшний финиш – не только спортивное событие, но и хорошая возможность продемонстрировать высокий природный потенциал региона, его готовность встречать гостей – ведь в гонке принимают участие десятки спортсменов со всей России», - рассказал он. По словам Сулеймана Вагапова, в настоящее время прорабатывается возможность проведения масштабной велогонки через весь Северный Кавказ с промежуточными финишами на территориях особых экономических зон в составе туристического кластера.


Как рассказал директор велогонки, вице-президент федерации велоспорта России Анатолий Лилюк, «Архыз» уже не первый год становится промежуточной точкой трассы. Однако раньше место финиша было расположено в поселке Архыз, в 13 км от площадки курорта. «Но, учитывая тот факт, что сегодня здесь построен замечательный курортный горнолыжный центр, мы решили подняться немного выше. И чтобы больше испытать наших спортсменов, ну и, во-вторых, чтобы все те, кто едет вместе с гонкой – а в ней принимает участие 140 спортсменов – посмотрели на новый курорт, построенный в Карачаево-Черкесии, чтобы молва о нем разнеслась далеко по России», - рассказал он. По словам директора велогонки, Федерация велоспорта России планирует развивать сотрудничество с ОАО «Курорты Северного Кавказа», включая площадку ВТРК «Архыз» в свою соревновательную программу, в том числе, проводить большие международные соревнования. «Горные массивы всегда прельщают велосипедистов, а там, где это связано с курортами, гонщикам вообще интересно - ведь должен быть зритель, который будет приветствовать участников и подбадривать их на пути к финишу», - пояснил Анатолий Лилюк.

Президент Федерации велосипедного спорта Карачаево-Черкесской Республики Альберт Эльбаев отметил, что на сегодняшний день на территорию республики было привлечено два этапа Чемпионата России по шоссейным велогонкам. «Оба этапа – горные: один связал Черкесск и курорт «Архыз», второй пройдет завтра в направлении Зеленчукской обсерватории. Территория «Архыза» была выбрана потому, что на сегодняшний день это один из ведущих курортов Карачаево-Черкесии, который очень бурно развивается. Наша задача – помочь этому развитию, в том числе и с проведением таких массовых спортивных мероприятий, которые будут привлекать на «Архыз» сотни болельщиков и гостей», - рассказал он.

Вечером для участников велогонки «Дружба народов Северного Кавказа» и гостей курорта «Архыз» была организована обширная развлекательная программа. При поддержке Федерации воздухоплавания Ставропольского края состоялось красочное воздухоплавательное шоу «Ночное свечение». C утра аэростаты участников Международного фестиваля воздушных шаров, который проходит в эти дни в г. Пятигорске, совершали предполетную подготовку и тестовые полеты, а один с символикой Архыза, которым управлял Президент Федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталий Ненашев, в режиме свободного полета перелетел с территории туристической деревни Романтик на Лунную поляну. Вечером семь аэростатов выстроились в зоне нижних станций канатных дорог и под звуки классической музыки производили свечение.

Виталий Ненашев поделился своими впечатлениями от работы на ВТРК «Архыз». «Над «Архызом» я раньше никогда не летал, хотя и неоднократно отдыхал здесь в районе. И то, что у компании «Курорты Северного Кавказа» родилась идея привлечь сюда воздушные шары – я считаю, очень правильная, современная идея. Потому что все европейские курорты имеют свои аналогичные фестивали, а вот для нас это пока в новинку. Я думаю, что если мы начнем здесь летать, то это станет «фишкой» этого курорта. На «Архызе» очень подходящий для воздухоплавания рельеф – поляны расположены так, что возможны и старт, и посадка, и все это относительно безопасно. Мы надеемся, что это станет регулярным мероприятием и будет содействовать популяризации воздухоплавания как в России в целом, там и в горах Карачаево-Черкесии», - отметил он.


Завершился праздник концертом мастеров искусств Карачаево-Черкесии.

Узнать больше об Архызе:

ГЛЦ: Архыз 
  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, Губаха





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте