Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / Валентина Матвиенко высоко оценила темпы создания ВТРК "Архыз"

Валентина Матвиенко высоко оценила темпы создания ВТРК "Архыз"

15.07.2014 09:16:00 (Комментариев: 0)

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе официального визита в Карачаево-Черкесскую Республику посетила всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Архыз», создаваемый под управлением ОАО «Курорты Северного Кавказа». 

В ходе визита на территорию курорта спикера сопровождали Министр России по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, Генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергей Верещагин.
«В адрес проекта высказывается много критики. Я специально попросила, чтобы мы имели возможность посмотреть, что делается непосредственно в Архызе. Скажу честно, что думала, что тут строительство находится совсем в начальной стадии, «на нулевом цикле». Потому что на самом деле прошло менее трех лет. Я сама горнолыжник, бывала на многих курортах мира, и мне есть, с чем сравнить. То, что сделано менее чем за три года, вызывает уважение», — сказала Валентина Матвиенко, отвечая на вопросы журналистов.

Она также отметила, что в таких проектах основные затраты и время уходят на подготовку инфраструктуры – инженерной, дорожной, горнолыжной. «Сейчас готова не только инфраструктура. Курорт уже живет, работает. Уже около 50 тысяч туристов его посетили. И делается это по хорошему европейскому стандарту — и по функционалу курорта, и по архитектуре, и по внешнему облику. Мне очень понравилось, я на этот курорт с удовольствием приеду», — добавила она.

Отвечая на вопрос представителей СМИ о риске конкуренции между курортами Крыма и Северного Кавказа, Валентина Матвиенко подчеркнула, что курортов много не бывает. «Россияне любят путешествовать, и мы огромные деньги наших граждан вывозим за рубеж. А нам нужно создавать условия, чтобы в России было как можно больше разных курортов на любой вкус. Чтобы гражданам было комфортно отдыхать у себя в стране и получать высококачественные услуги, конкурентные по сервису, по цене. И мы только начали эту работу, предстоит большой, долгий путь. Что касается конкуренции Крыма и курортов Северного Кавказа — это совершенно разные по профилю курорты. Крым — это в первую очередь море, здесь — горнолыжные курорты, чего нет в Крыму. Но и летом здесь прекрасные природные условия — климат, воздух. Инфраструктура, которая создана на «Архызе» под летний отдых, производит впечатление». Валентина Матвиенко выразила уверенность, что Архыз будет иметь свою нишу, и пригласила всех россиян приехать и убедиться, что на курорте уже сегодня можно замечательно отдохнуть.

Председатель Совета Федерации также назвала туризм правильным направлением в развитии Северного Кавказа. «Сам проект «Курорты Северного Кавказа» — хороший проект, потому что Кавказ обладает огромным туристическим, природным, историческим, культурным потенциалом. И для того, чтобы развивать эти территории, создавать новые рабочие места, туризм — не единственное, но очень правильное и необходимое направление», — подчеркнула она.

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в свою очередь отметил, что на примере ВТРК «Архыз» государство демонстрирует серьезность намерений в развитии индустрии туризма в стране. «Государство, что очень важно, продемонстрировало серьезность и последовательность своих действий. А дальше мы должны, имея примеры лучших практик других курортов, четко сверять график и историю их развития с тем, что происходит у нас. Мы должны брать все лучшее и понимать, что это длительный временной процесс. Но то, что мы видим сегодня, доказывает: мы идем в правильном направлении», — сказал министр. Он также добавил, что российское сообщество должно понимать, что теперь необходимо время для того, чтобы люди привыкли, чтобы создался имидж курортов Северного Кавказа с тем, чтобы в него приходили новые инвесторы.

Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов выразил убежденность в том, что в Карачаево-Черкесии есть все, чтобы на ее территорию приезжали любители туризма из всех уголков мира. «У нас гостеприимные жители, прекрасная природа, мягкий климат. Сегодня наша совместная с «Курортами Северного Кавказа» цель — поставить сервис на самый высокий уровень, чтобы конкурировать с ведущими курортами мира. Я уверен, что в скором времени, несмотря ни на что, эти планы осуществятся в полной мере», — отметил Глава Республики. Он также пригласил Валентину Матвиенко посетить «Архыз» в зимнем сезоне и убедиться в высокой востребованности курорта в этот период.

Генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергей Верещагин подтвердил, что в горнолыжном сезоне 2013-2014 года курорт посетило 35 тыс. туристов против ожидаемых 18 тыс. человек. Он также сообщил, что и в летний период посещаемость летней программы Архыз Park подтверждает оптимистичные прогнозы экспертов. «С 1 июня по 10 июля 2014 года было продано 10 тыс. ски-пассов. Это говорит о том, что у населения и Карачаево-Черкесии, и СКФО, и России растет интерес к курортам Северного Кавказа. У нас есть большие планы на дальнейшее развитие не только деревни «Романтик», но и следующих деревень, которые в целом составляют курорт «Архыз» — это «Лунная поляна», «Дукка», «Пхия». Мы уже приступили к строительству системы искусственного снегообразования, системы освещения склонов. Начинаем в этом году осваивать северный склон древни «Романтик», строятся гостиницы», — сказал руководитель ОАО «КСК».

В завершение встречи он поблагодарил гостей за высокие оценки работы компании «Курорты Северного Кавказа» и ВТРК «Архыз».

ГЛЦ: Архыз 
  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, Губаха





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте