Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / В Карелии открылся горнолыжный комплекс "Ялгора"

В Карелии открылся горнолыжный комплекс "Ялгора"

03.03.2014 11:18:00 (Комментариев: 0)

Горнолыжный комплекс построен на деньги инвесторов всего за год. Кататься на склонах могут как новички, так и профессионалы. Три трассы разной степени сложности оснащены современными подъемниками

Всего тридцать минут езды от города и вот оно — настоящее счастье горнолыжника. Спуск длится всего пару минут, зато каких! Адреналин, драйв, к тому же, удовольствие легко продлить. На вершину доставит комфортный кресельный подъемник. Бонусом — красивый вид.

В "Ялгоре" — три спуска различной сложности для профессионалов и новичков. Уже открылась спортивная школа для будущих чемпионов.

"По протяженности склон – 400 метров, по перепаду высот – порядка 90 метров. Полностью соответствует критериям для тренировок", — говорит Марина Корниенко, заместитель директора по спорту центра "Ялгора".

Опыта тренерам не занимать — горнолыжный спорт в Карелии развивается с 1950-х годов. Как и знаменитая сортавальская школа летающих лыжников. В ней начинал Юрий Иванов — десятикратный чемпион страны, старший тренер советской сборной и Юрий Калинин — олимпиец, мастер спорта международного класса. В 2014 году, после долгого перерыва, школу открыли вновь.

"Только по прыжкам на лыжах с трамплина у нас было шесть участников Олимпийских игр, а всего от Карелии на Олимпиадах выступали 20 спортсменов", — посчитал Александр Воронов, министр по делам молодежи, физкультуре и спорту Республики Карелия.

Планы на будущее большие: биатлонный комплекс в Петрозаводске, следом такой же в Костомукше. Новая ледовая арена с финской холодильной установкой: тепло на трибунах, холодно на льду. Лед и пламень не конфликтуют между собой.

"Они абсолютно не конфликтуют. Выполнены инженерные расчеты и системы не конфликтуют", — подтверждает Екатерина Андреева, заместитель директора компании-подрядчика.

Множество датчиков и переплетающихся труб разных диаметров. Это система кондиционирования воздуха и озоновая установка очистки воды. Наверху — чаши бассейнов, пока пустые. Оборудование тестируют.

"Это все современные системы. Вода будет совершенно чистая и население может спокойно приходить сюда", — уверен Владимир Жмурин, руководитель бассейна.

Цену на абонемент обещают доступную. Новые технологии позволяют строить не только надежно, красиво, но и экономично. И это тоже делает спорт все более популярным.




Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, квартира Абзаково





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте