Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / В Екатеринбурге построят крытый горнолыжный курорт

В Екатеринбурге построят крытый горнолыжный курорт

24.05.2006 08:00:00 (Комментариев: 7)

      Собственники «Луны-2000» совместно с московскими партнерами построят крупнейший в Екатеринбурге развлекательный центр — крытый горнолыжный курорт. Участники рынка сомневаются в перспективности формата и рентабельности крупного развлекательного комплекса вне торговых цен.
      Крытый круглогодичный горнолыжный развлекательный комплекс «СКИ-парк» пойдет инвестиций на 43-44 млн евро, заявил АНДРЕЙ СЕМЕНОВ, директор развлекательного центра «Луна-2000». Собственники «Луны-2000» выступят соинвесторами проекта. Полный состав инвесторов не разглашается.

      Андрей Семенов сообщил, что объект разрабатывает столичная компания. Уточнить ее название он отказался. Однако г-н Семенов отметил, что эта фирма ведет проект аналогичного комплекса в Подмосковье, где основной инвестор — ГК «СУ-155».

      Площадь объекта составит 60 тыс. кв. м, окупить его рассчитывают за десять лет. По словам директора развлекательного центра, проект находится в стадии сертификации и поиска землеотвода. Сертификация должна завершиться летом 2006 г. «Горнолыжный крытый курорт — специфический объект, его высота 90 м. До сих пор такие высокие сооружения в России не сертифицировались. Сейчас документы получает московский проект, потом — наш», — пояснил г-н Семенов. На строительство, оценивает Андрей Семенов, понадобится 1,5-2 года. Назвать дату начала работ он затруднился, поскольку все зависит от скорости прохождения необходимых согласований. Расположить комплекс планируют в черте города, подрядчик пока неизвестен.

      Как сообщил Андрей Семенов, в «СКИ-парке», помимо искусственного склона, подъемника и прочих горнолыжных элементов, разместятся детская снежная игровая зона, видеоигры, зона аттракционов, скалодром, каток, боулинг, мини-гольф, кинотеатр, специализированные спортивные магазины, гостиница, комплекс баров и ресторанов. Высота горнолыжного склона составит около 90 м, длина — около 400 м.

      Проектировать и зонировать комплекс, подбирать операторов и арендаторов торговых площадей будет московская компания. Андрей Семенов уточнил, что в основном это будут те же бренды, что и в столичном горнолыжном комплексе: например, управлять кинотеатром станет компания «Инвесткинопроект».

      В ценовой политике авторы «СКИ-парка» намерены ориентироваться на среднего потребителя. «Анализ рынка развлекательных услуг показывает, что Екатеринбург занимает первое место в России по уровню расхода денег на рестораны, развлечения и отдых в расчете на душу населения, — сообщил директор «Луны-2000». — В столице Урала самое большое в стране количество людей, относящихся к среднему классу, а это — наши основные клиенты. В четверку городов, которые тратят много денег на досуг, помимо Екатеринбурга, также входят Москва, Питер, Сочи». По данным г-на Семенова, в Екатеринбурге 150 тыс. людей, активно катающихся на горных лыжах. Для сравнения: в Москве — 500 тыс. человек.

      Андрей Семенов полагает, что крытый горнолыжный центр обладает преимуществами перед открытыми ГЛК. «СКИ-парк» — это независимость от уральского климата, круглогодичность. «В хорошую погоду все местные ГЛК перегружены, и сервис у них очень низкого качества. Выгоды для лыжников очевидны: не нужно тратить время на дорогу до горы, погода не испортится, снег не растает. Посещение центра обойдется дешевле, чем посещение ГЛК», — аргументирует г-н Семенов.

      «СКИ-парк», отметил директор «Луны-2000», ближе к формату семейного РЦ, ориентирован преимущественно на начинающих и любителей горнолыжного спорта, может стать тренировочной площадкой для детских спортивных секций. Но и профессионалы, убежден г-н Семенов, будут посещать комплекс, особенно летом.

      Эксперты считают, что Екатеринбургу не хватает специализированных развлекательных центров. Первый такой крупный проект — аквапарк (20 тыс. кв. м) — построила холдинговая компания «Лидер». СЕРГЕЙ БЕЗУКЛАДНИКОВ, советник ХК «Лидер» по связям с общественностью, сомневается, что посещаемость «СКИ-парка» будет высокой. В качестве примера он приводит горнолыжный комплекс «Уктус», который обладает похожими условиями для катания, но загружен мало. По мнению г-на Безукладникова, возможности ГЛК должны удовлетворять всех — и любителей, и профессионалов, этому требованию соответствуют только ГЛК «Абзаково» и «Ежовая».

      Критерий успеха крупного РЦ, уточнил Сергей Безукладников, — это универсальность, массовость, ориентированность на все группы потенциальных посетителей. При этом демократичность цен должна сочетаться с высоким уровнем сервиса. Круглогодичность работы РЦ г-н Безукладников не считает неоспоримым преимуществом: «В Екатеринбурге есть круглогодичный каток, но летом на нем мало кто катается».

      Рынок РЦ, подчеркнул он, в городе еще не заполнен. В дальнейшем в Екатеринбурге могут появиться большой парк аттракционов, кинотеатр на открытом воздухе. ХК «Лидер» сейчас ведет проект Конгресс-центра, в составе которого также планируется строительство развлекательного комплекса.

      КОНСТАНТИН ПОГРЕБИНСКИЙ, соучредитель Общества «Малышева-73», считает, что специализированные РЦ в Екатеринбурге нерентабельны. «Развлекательный комплекс может окупиться только в сочетании с торговым, собственная экономика РЦ слабая, — уверен он. — Высокая посещаемость аквапарка вызвана соседством ТРЦ «Екатерининский». Крытый горнолыжный комплекс, уверен г-н Погребинский, — это интересная фишка, но он займет лишь малую часть площадей: «Проект может выйти на окупаемость только благодаря гостинице».

      ИГОРЬ МИХАЙЛОВ, директор ГЛК «Волчиха»: «Такой огромный комплекс будет очень долго окупаться. У него, конечно, много преимуществ перед сезонными ГЛК, я видел такие центры за границей, они очень посещаемы. Но крытый склон быстро надоедает». По мнению г-на Михайлова, посетителями «СКИ-парка» станут начинающие, поэтому комплекс не сможет перетянуть аудиторию природных ГЛК.

      Андрей Семенов не сомневается в доходности объекта: «В свое время мы первые в городе построили боулинг, теперь задумали еще один новаторский проект». По информации г-на Семенова, сегодня по всему миру работает 47 подобных развлекательных комплексов, они есть даже в «горнолыжных» скандинавских странах.

Источник: www.upmonitor.ru




Комментарии:



  [+] Добавить комментарий


24.05.2006 16:55:49,    VirusX
Интересно, а в Уфе какое кол-во любителей г/л отдыха?

24.05.2006 18:41:59,    freerider
Меня тоже цифра 150 тысяч "активно катающихся" поразила. Завышена, имхо.
По Уфе, к сожалению, вообще нет никаких данных

31.05.2006 04:01:54,    Ramil
Для Екатеринбурга  цифра , наверно где то рядом . Город то  очень крупный

03.06.2006 22:26:27,    war
40 млн. евриков - это обычный ГЛ-курорт, а крытый вряд ли. Потанин в Кр.Поляну вбухал 200-250 млн. и это в основном трассы и подъемники

31.08.2006 17:53:36,  
  fox
со сноупарком точно не надоест такая тема и народ будет постоянно

31.08.2006 18:02:03,  
  fox
летом хоть покататься будет где и не брать с собой доску на кавказ, тянь-шань итп в довесок к просто нелёгонькому рюку с надеждой проехать хоть сколько-то возвращаясь с горы

21.02.2009 00:19:34,  
  Гость
глк Волчиха дерьмо



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, вебкамеры Банное





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте