Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / 16-22 декабря ГЛЦ «Банное» принимает 1 этап Кубка России по ски-альпинизму памяти И.П. Галибузова

16-22 декабря ГЛЦ «Банное» принимает 1 этап Кубка России по ски-альпинизму памяти И.П. Галибузова

16.12.2013 12:27:00 (Комментариев: 0)

В период с 16 по 22 декабря ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» на озере Банное принимает на своих трассах 1 этап Кубка России по ски-альпинизму памяти И.П. Галибузова.

В соревнованиях примут участие спортсмены из Московской, Мурманской, Саратовской областей, Алтая, Камчатского края, Башкортостана, Челябинска  и Магнитогорска, а также спортсмены – представители силовых ведомств.
Используя особое снаряжение, ски-альпинисты будут подниматься по горнолыжным трассам на лыжах, а затем, переключив крепления в положение «спуск» - нестись по склонам Горнолыжного Центра вниз.


Предстоящие соревнования – серьезная проверка на выносливость, ведь в течение 4 соревновательных дней гонщики забегут на лыжах в общей сложности на высоту около 4000 метров, преодолев дистанцию более 40 километров! 
В первый день соревнований состоится самая длинная, «марафонская»,  командная гонка, в течение которой каждая команда, состоящая из 2 спортсменов, должна подняться до вершины и спуститься вниз 4 раза. Самая короткая, но самая зрелищная гонка – эстафета: гонщики совершают  8 коротких 150-200 метровых забегов и спусков, поочередно передавая эстафету товарищу по команде. Не менее зрелищная гонка – вертикальная. Спортсменам необходимо с максимальной скоростью на лыжах подняться от подножия к вершине горнолыжного центра.

Вообще, этот вид спорта – сочетание альпинизма и горных лыж – возник сравнительно недавно, в 90 годах XX века, однако получил широкое распространение в горных районах Европы, Америки, Азии, других стран, где есть горы и снег. Первый чемпионат мира состоялся во Франции в январе 2002 года. Первые соревнования по ски-альпинизму в России (Кубок России) проходили в  2003 году в Хибинах (Мурманская область).

За этот период в России ски-альпинизм приобрел популярность не только среди гражданских любителей активного образа жизни. В силовых ведомствах создаются спецподразделения, которые используют ски-альпинистское снаряжение и технику передвижения для выполнения задач в горных районах. Представители этих подразделений весьма успешно выступают на соревнованиях не только в России, но и за рубежом. 

Соревнования посвящены памяти Ивана Павловича Галибузова – бессменного главного судьи практически всех всероссийских соревнований по ски-альпинизму, трагически ушедшего в декабре 2012 года. Иван Павлович пользовался уважением среди судей и спортсменов и останется в их памяти замечательным светлым человеком.

ГЛЦ: Банное 
  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, Белокуриха





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте