Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / 7-10 марта в Уфе пройдут соревнования по спелеотуризму

7-10 марта в Уфе пройдут соревнования по спелеотуризму

02.03.2013 08:37:00 (Комментариев: 0)

Зимняя вишня - 2012
Уже на следующей неделе на скалодроме "Кул-Тау" соберутся лучшие спортсмены по спелеотуризму, чтобы в очередной раз сразиться за звание лучшего "человека-паука".

Соревнования проводятся в целях пропаганды и дальнейшего развития спелеотуризма, повышения технического и тактического мастерства туристов, обмена опытом и демонстрации современных приёмов обеспечения безопасности, выявления сильнейших групп и участников, а также решения задачи подготовки спортсменов к  Российским и Зональным соревнованиям по спортивному туризму (дистанция-спелео) 2013 г.

Зимняя вишня - 2012

Идея проведения соревнований в залах принадлежит Анатолию Афанасьеву, в 90-е годы бывшему председателем Федерации Спелеологов и Спелеотуризма РБ. Название подсказали скалолазы: «Зимняя» - потому что зимой, «вишня» - потому что вы висите. Первые 8 лет зимние соревнования проводились в зале на скалодроме ШВСМ г. Уфы. Рельеф скалодрома позволял делать дистанции четвертого класса, соответствующие по набору сложных элементов пещерному маршруту 4 категории сложности. 

Зимняя вишня - 2012

Долгое время соревнования проходили на большом количестве этапов с раздельным стартом и финишем: SRT, «башкирка», лестница, контест, скалолазание на скорость, на трудностть, по ориентирам, боулдеринг. Это позволяло сделать соревнования зрелищными и динамичными. В 2006 году соревнования были вынесены за пределы Уфы. 1 этап проводился в г.Салавате, 2 этап проходил в г. Белорецке, в спортзале СШ № 21. 

В 2007 был построен скалодром Кул-тау. Появилась дистанция спасработ и ввели соревнования для новичков – в классе С. С 2007 года Соревнования «Зимняя вишня» стали 4-м этапом Большого Кубка Урала по спелеотехнике. Это значительно расширило географию участников в группе А. На соревнования стали приезжать спортсмены из Екатеринбурга, Перми, Оренбурга, Москвы, С.-Петербурга, Магнитогорска, Нижнего Тагила.  

Зимняя вишня - 2012

В связи с тяжелыми физическими нагрузками, для выступления на каждой из дистанций участники должны иметь определенный возраст и разряд. Определение результатов и награждение Победителей на дистанциях определяются по наименьшей сумме штрафного времени и времени прохождения дистанции. Результат в лично-командном зачете определяется по сумме баллов трех лучших результатов, в том числе не менее одного женского результата. Победитель соревнований определяется по минимальной сумме баллов полученных командой на отдельных дистанциях. Балл – сотые доли ко времени победителя. 

Зимняя вишня - 2012

Предварительные заявки на участие в соревнованиях принимаются по адресу: г. Уфа, ул. Ленина 43, спелеоклуб им. В.Нассонова, или по телефонам: 8 917 416 71 22 (Сырыгина Мария), 273-55-72 (отдел физкультурно-массовой работы Министерства молодежной политики и спорта РБ, Рафиков Р.М.), или по электронной почте mary907@mail.ru.

Календарь событий: 7-10 марта в Уфе пройдут соревнования по спелеотуризму  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, вебкамеры в Красной Поляне





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте