Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / В Приэлбрусье отпраздновали 50-летие канатно-кресельной дороги «Чегет».

В Приэлбрусье отпраздновали 50-летие канатно-кресельной дороги «Чегет».

20.02.2013 15:20:00 (Комментариев: 0)

В торжествах приняли участие члены Правительства КБР, руководство районной администрации и сельского поселения Эльбрус, местные жители и многочисленные туристы. 

Праздник начался с самого утра – с концертной программой выступил известный российский бард Михаил Калинкин. Затем состоялись горнолыжные соревнования спортивной детско-юношеской горнолыжной школы. В честь торжественного события и к радости отдыхающих услуги канатных дорог были предоставлены с 50-процентной скидкой. 


Сотни туристов отправились на станцию «Кафе Ай», где состоялась основная часть концерта бардовской песни. Михаил Калинкин исполнил песни из своего нового альбома, посвященного юбилею канатных дорог. Горнолыжники подхватывали мотив и дружно подпевали барду. Выступивший перед участниками мероприятия министр спорта и туризма КБР Аслан Афаунов сказал о необходимости возрождения горнолыжного спорта в Приэльбрусье.  «В советские времена Приэльбрусье завоевало популярность благодаря проведению здесь соревнований по горнолыжному спорту различного уровня. Нередко в них принимали участие и зарубежные горнолыжники. Нужно возрождать горнолыжный спорт, дабы вернуть былую славу Приэльбрусью», - отметил министр. 


Завершились праздничные мероприятия большим концертом с участием артистов эстрады КБР и творческих коллективов района, который состоялся в гостинице «Чегет». Между концертными номерами на сцену пригласили главных виновников торжества – канатчиков-ветеранов, проработавших на канатных дорогах с момента их основания. Они рассказали о том, как велось их строительство, о первых туристах и горнолыжных соревнованиях. В 60-е годы прошлого столетия, когда в строительной отрасли не было высокотехнологичного оборудования, рабочие буквально на себе поднимали наверх строительные материалы. Несмотря на это, канатные дороги были построены согласно требованиям техники безопасности и прослужили пятьдесят лет. И сегодня, утверждают специалисты, подъемники смогут прослужить еще несколько десятилетий. 


Руководители организаций, учреждений и предприятий Приэльбрусья поздравили работников канатных дорог и вручили им памятные подарки. Грамотами Министерства спорта и туризма КБР и администрации Эльбрусского района награждены почетные работники ККД. По окончанию юбилейных мероприятий на поляне Чегет были запущены праздничные фейерверки.


Источник: kbr.mk.ru

ГЛЦ: Приэльбрусье 
  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, отзывы в Приэльбрусье





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте