Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / Завершение сезона у сноубордистов: итоги чемпионата страны по "горячим следам"

Завершение сезона у сноубордистов: итоги чемпионата страны по "горячим следам"

09.04.2012 10:44:16 (Комментариев: 0)

Российские сноубордисты по традиции завершили свой очередной спортивный сезон национальным чемпионатом в "альпийских" дисциплинах, в этом году - на одном из лучших горнолыжных курортов страны, в красноярском фанпарке "Бобровый Лог".

"Помешать" успешной концовке сезона - проведению национального чемпионата, изо всех сил пыталась апрельская погода, которая подбрасывала на протяжении всех трех дней турнира новые сюрпризы: то плюс пятнадцать, то снежный буран, то снег с дождем. Но организаторам удалось удержать снег на склонах и придать ему максимально подходящее состояние. Хотя падения при его весьма мягкой консистенции все равно случались.

Турнир особых сюрпризов не принес, у женщин в параллельных дисциплинах все возможное "золото" собрала лидер нашей команды Катя Тудегешева, не оставившая шансов соперницам при любых погодных условиях. У мужчин в параллельном гиганте был лучшим Андрей Соболев, которого падение в параллельном слаломе лишило шансов побороться за вторую золотую медаль чемпионата. В итоге в этой дисциплине победил Дмитрий Базанов. Можно особо отметить и титул вице-чемпиона России 16-летнего Валерия Колегова, который в канун чемпионата страны привез из испанской Сьерра-Невады два "золота" юниорского первенства мира в обеих параллельных дисциплинах. Кстати, по словам главного тренера сборной Дениса Тихомирова, этот юноша имеет очень хорошие перспективы на попадание в олимпийскую сборную на Игры-2014.

"В следующем сезоне Колегов выступит в розыгрыше Кубка Европы, сможет выполнить поставленные задачи - попадет в первый состав сборной на сезон 2013-2014. Если все пойдет хорошо, у него неплохие шансы попасть на Олимпиаду. Но в этой дисциплине также много талантливой молодежи - например, действующие призеры мирового юниорского первенства Дмитрий Таймулин и Дмитрий Бойко", - сказал в этой связи Тихомиров в интервью корр. ИТАР-ТАСС в Красноярске после завершения соревнований.

Можно, наверное, сбиться со счету, подсчитывая титулы в национальных чемпионатах Екатерины Тудегешевой. Тем не менее, спортсменка призналась, что всегда рада каждой очередной победе: "Борьба была острая, напряженная до самого конца, все участницы переживали. В Красноярске собрались команды со всей страны, в том числе и все спортсменки сборной. Выигрывать у лучших непросто. Нынешние золотые медали - одновременно и приятная награда, и возможность доказать, что не зря выступаю в сборной страны".

Говоря об олимпийских перспективах Катя добавила: "На Игры настрой боевой, ведь это будет моя третья Олимпиада. Очень хочется показать на домашних трассах лучшие результаты. Буду стараться готовиться в течение оставшегося времени, приложу все усилия для достижения целей".

В одной из самых сложных и самой скоростной дисциплине сноуборда - борд-кроссе, все ожидали победы от красноярца Андрея Болдыкова. И ожидания оправдались - высшее место на пьедестале почета у мужчин занял именно он, а среди женщин лучшей стала Анастасия Асанова.

"Триумфу рад, но чувствую невероятную усталость, хорошо, что национальное первенство проходит у меня дома, в Красноярске. Недавно немного приболел, тяжеловато далось выступление. Подвела и погода: внезапно пошел снег, что называется, не попал "в мазь". У соперников же доски ехали лучше, пришлось попотеть", - прокомментировал свое выступление Болдыков.

Андрей не строит конкретных планов на Олимпиаду, а просто продолжает шаг за шагом прогрессировать и показывать более уверенные результаты. И это ему удается - по итогам нынешнего международного сезона Болдыков занял второе место в зачете борд-кросса в розыгрыше Кубка мира, одержал на одном из его этапов историческую победу - первую для нашего сноуборд-кросса.

"Неожиданностей было немного, победу на чемпионате праздновали спортсмены, показывающие высокий уровень и на международных стартах", - подвел итог чемпионата России по "горячим следам" Денис Тихомиров, добавив, что в конце апреля пройдет тренерский совет, на котором подробно будут обсуждаться итоги завершившегося сезона 2011-2012.

Источник: www.fgssr.ru
Фото: Михайлов Виталий

ГЛЦ: Бобровый лог 
  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, вебкамеры в Домбае





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте