горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / События / В Уфе состоялся Кубок города по велокроссу

В Уфе состоялся Кубок города по велокроссу

21.06.2011 10:25:24 (Комментариев: 0)

Несмотря на дождь, который шел всю ночь перед соревнованиями, в субботу 18 июня, более 30 спортсменов и любителей велосипеда собрались на трассе у переправы ВДНХ для того чтобы участвовать в 1 этапе «Кубка г. Уфы по велокроссу 2011».

Соревнования проводились Союзом Велосипедистов Veloufa и турклубом «Спутник» при поддержке Администрации городского округа г. Уфа и специализированного велосипедного магазина — сервисного центра «Велотерра».

На гонку приехали не только уфимские спортсмены, но и гости из Нефтекамска, Октябрьского и Набережных Челнов. В традиционном месте проведения 1 этапа организаторы подготовили интересную, технически сложную скоростную трассу — крутые подъемы, быстрые спуски, бревна и корни, скоростные прямые, синглтреки. Но погодные условия внесли свои коррективы и сделали трассу еще более сложной. Участникам приходилось бороться не только друг с другом, но и с грязью, которая образовалась на многих участках трассы

Участники боролись в трех категориях: Мужчины Народный, Мужчины Спорт и Женщины. Дистанция составляла 8, 6 и 3 круга для каждой из категорий соответственно. Каждая группа стартовала с разрывом в 2 минуты.

В категории Спорт на 1 место сразу вырвался и уже не упускал его Евгений Попов из Октябрьского. За остальные призовые места боролись 3 спортсмена — Пьяных Иван, Шагеев Эдуард и Анисимов Александр. В итоге 2 место занял Эдуард, 3 место — Александр. Долгое время державшийся вторым Иван из-за технических проблем занял только 4 место.

В народной категории разыгралась не менее напряженная борьба. На старте образовалась плотная группа лидеров. На 3 круге, у шедшего в группе лидеров, Сергея Поленова от сложной дистанции и грязи на ней сломался задний переключатель и он выбыл из борьбы за призовое место. В итоге группа растянулась. на 3 месте уверенно держался и в итоге его занял Федотов Алексей из СДЮШОР-3 города Октябрьский. Судьба 1 места решилась на последнем круге, когда сделав предфинишный рывок в лидеры вырвался Гареев Артур, обогнав шедшего всю дистанцию на 1 месте Лиходед Александра. Стоит отметить самого молодого участника соревнований Шаймарданова Булата 1996 года рождения, Юного Велотуриста, воспитанника Якуповой Талии. Несмотря на столь молодой возраст он занял почетное 6 место.

У девушек, которых было всего 3, поломка случилась сразу после старта. У Ковалевой Светланы сломался задний переключатель в 300 метрах от старта и она уже не могла участвовать в гонке. В итоге переборов сложную трассу золотую медаль завоевала Игнатьева Ольга из Октябрьского. Серебро заслуженно получила воспитанница школы велотуризма ТК «Спутник» Артюшкова Полина.

Время победителя 1:42:34. Лучший круг на дистанции также показал Попов Евгений — 12 минут 10 секунд на первом круге. Лучшее время в классе народный показал Гареев Артур на последнем круге — 13 минут 54 секунды

Автор текста — Главный судья Кубка, Председатель Коллегии Судей Федерации Велотуризма Республики Башкортостан — Мулюков Руслан

Календарь событий: Кубок ВелоУфы по велокроссу