Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / События / Сколько в России горнолыжных подъемников?

Сколько в России горнолыжных подъемников?

10.11.2010 (Комментариев: 0)

В Торгово-промышленной палате прошел семинар, посвященный деятельности в горах - конференция "Строительство горнолыжных комплексов как стимул развития массового горнолыжного спорта и туризма в России".

По итогам конференции становится понятно, что пока массовый горнолыжный спорт для России – не есть номер один. Строительство действительно массовых курортов, способных работать с тысячами посетителей, пока в зачаточном состоянии, будущие пять суперкурортов на Кавказе, о которых много пишет пресса, – также пока в стадии "подготовка к строительству".

Однако в ходе конференции были озвучены очень интересные цифры, которые пригодятся как профессионалам, так и просто интересующимся горнолыжным отдыхом.

Так, по оценкам специалистов, сейчас внутренний туризм практикуют 35 миллионов россиян, из них примерно 8 процентов – это собственно горнолыжный и экстремальный туризм. То есть рынок отдыха горнолыжников и прочих сопутствующих туристов составляет от 2,8 до 3 миллионов человек. Что отрадно, каждый год это количество показывает прирост в 8 процентов. И к 2012 году на рынок внутренних лыжно-альпинистских туруслуг выйдут четыре миллиона потребителей.

Общий же объем оборота горнолыжной индустрии составляет 210 миллиардов рублей. В этих показателях мы уступаем Австрии и Франции – лидерам направления – примерно в 2-3 раза.

Еще немного цифр. На сегодняшний день в России функционируют порядка 400 канатных дорог на 109 курортах в европейской части страны и 49 – в азиатской.

Представители компании "Горимпекс" поделились планами строительства третьей очереди ККД на Эльбрусе. Там вслед за двумя очередями уже работающих дорог "Pomagalski" ("Азау" – "Кругозор" и "Кругозор" – "Мир") должна быть сооружена третья ("Мир" – "Гара Баши", 3458 м – 3830 м). Как выяснилось, все оборудование для ее установки уже готово и находится… на складе в Гренобле. И не было смонтировано в 2010 году из-за приостановки финансирования. По оценкам строителей, это может быть сделано уже весной 2011 года – опоры под дорогу уже готовы.

По другим курортам: продолжается строительство в Красной Поляне, где будет сооружено еще 11 канатных дорог. В стадии поставки оборудования – курорт "Архыз" в Карачаево-Черкесии, где на первой очереди строительства будут установлены 4 ККД и система искусственного оснежения. А всего курорт площадью 40 тысяч гектаров будет рассчитан на прием 35 тысяч человек, там планируется пустить в эксплуатацию до 250 км горнолыжных трасс.

Источник: sport-express.ru

ГЛЦ: Приэльбрусье 
  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте