Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / События / Ориентирование - спорт для души

Ориентирование - спорт для души

28.09.2010 (Комментариев: 0)

Казалось бы, что может быть интересного в спортивном ориентировании? Разве это спорт? Ведь все, что нужно делать - это передвигаться от одного контрольного пункта до другого по проложенной кем-то трассе с картой и компасом и как можно скорее добраться до финиша.

Заниматься этим может любой, и взрослый, и ребенок, и мужчина, и женщина. Находятся люди, которым это нравится и не только для достижения каких-то рекордов, но и просто, для души. Тысячи людей занимаются этим видом спорта. В ближайшие недели октября в городах Уральского федерального округа и Приволжского федерального округа состоятся соревнования по спортивному ориентированию. 

10 октября 2010 года в Новоуральске пройдет очередной этап чемпионата и первенства Свердловской области по спортивному ориентированию.
"К участию в соревнованиях допускаются команды муниципальных образований области, - говорит президент Федерации спортивного ориентирования Свердловской области Алексей Рязанов, - спортивных клубов, коллективов физкультуры, спортивных школ, других организаций области, а также спортсмены по индивидуальным заявкам".
Будут подготовлены трассы, по которым предстоит пройти спортсменам. На трассе разместят несколько контрольных пунктов, и за определенное время участники соревнований по карте и компасу должны будут найти их максимальное число. Соревноваться спортсмены будут и в различных возрастных группах. А возраст участников - от 10 до 70 лет. Все победители будут награждены дипломами и памятными подарками.   

В этот же день в Кыштыме пройдут соревнования "Осенний Азимут".  
"Самой главной целью, - говорит президент Федерации спортивного ориентирования Челябинской области Юрий Семенович Никонов, - является популяризация и пропаганда спортивного ориентирования и здорового образа жизни. Организаторы соревнований - наша федерация, Управление по физической культуре и спорту Администрации Озёрского городского округа. А непосредственное проведение соревнований осуществляет спортивный отдел ЦДО «Дружба» поселка Новогорный. В соревнованиях принимут участие все желающие, имеющие соответствующую подготовку и допуск врача. Возраст участников - от 12 до 60 лет."  

"Прежде всего, спортивное ориентирование это здоровье", - считает председатель клуба спортивного ориентирования "Роза ветров" Владимир Каверин.
2 октября 2010 года в поселке Слюдорудник (15 км от Кыштыма) пройдут десятые традиционные соревнования по спортивному ориентированию "Горный король". В программе соревнований – личные соревнования в заданном направлении на усложненных дистанциях. Дистанции проложены по горной местности с большим перепадом высот (до 150 м на одном склоне), множеством камней и скал, и требуют хорошей физической и технической подготовки. А участвовать будут спортсмены в возрасте от 12 до 60 лет. 

10 октября 2010 года в Нижегородской области состоится первенство по спортивному ориентированию среди обучающихся образовательных учреждений. Пройдет оно в курортном поселке Зеленый город. Ребятам предстоит посоревноваться как в личном, так и в командном первенстве. 

С 15 по 17 октября в Республике Башкортостан состится Чемпионат и Первенство Республики на сверхкоротких и сверхдлинных дистанциях. Возраст участников от 12 до 60 лет. А участвовать будут и мужчины и женщины. 

Как видим, спортсмены разных городов и областей России участвуют в спортивном ориентировании. Сейчас оно развито во всем мире! Это не только хорошая физическая подготовка, здоровье, но и общение с природой, с людьми, а также своеобразное приключение, от которого остается хорошее настроение и интересные воспоминания.

Андрей Марков специально для НеДома.ру.

Календарь событий: Открытый лично-командный Чемпионат и Первенство Удмуртии по спортивному ориентированию бегом в спринте и марафоне  
Календарь событий: "Осенний азимут 2010" - соревнования по ориентированию  
Календарь событий: Соревнования по спортивному ориентированию "Горный король"  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте