Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / События / Международный матч–рейс 3 grade ISAF «Кубок Игоря Короткевича–2010» стартует в Миассе 28 июля

Международный матч–рейс 3 grade ISAF «Кубок Игоря Короткевича–2010» стартует в Миассе 28 июля

19.07.2010 11:00:00 (Комментариев: 0)

С 28 июля по 1 августа в г. Миассе Челябинской области на озере Тургояк состоится Открытый Чемпионат России по матчевым гонкам Международный матч–рейс 3 grade ISAF «Кубок Игоря Короткевича–2010».

Организаторами соревнований являются: Автономная некоммерческая организация яхт-клуб «Чайка», Всероссийская Федерация парусного спорта, Федерация парусного спорта Челябинской области, Миасская Федерация парусного спорта и Группа Компаний «Трек».

Первый Кубок И. Короткевича состоялся в 2003 г., а с 2004 приобрел статус международных соревнований. В этом году гонки, посвященные основателю яхт–клуба «Чайка» – И. Короткевичу, проводятся восьмой раз и четвертый раз в статусе Открытого Чемпионата России – главного национального соревнования по матчевым гонкам. Традиционно на него приезжают все лучшие матчевики России. За все время проведения «Кубка Игоря Короткевича» в нем принимали участие именитые спортсмены парусных стран: Великобритания, Новая Зеландия, Австралия, Польша и Индия. В этом формате гонок проводятся такие грандиозные мировые парусные события, как Кубок Швеции, Кубок Луи Виттона и, конечно, Кубок Америки. С 2012 года –  матчевые гонки, пока только среди женщин, включены в олимпийскую программу.

Все матчевые гонки контролируются и учитываются всемирной парусной федерацией ISAF. Результаты, показанные в них гонщиками, учитываются при составлении их мирового рейтинга.

В матчевых гонках экипажи выходят на старт парами на одинаковых яхтах. Это сводит возможное преимущество в материальной части и различные случайности почти к нулю и позволяет наиболее объективно определить мастерство и подготовленность гонщиков. Сначала проводится серия гонок, где каждый экипаж встречается с каждым один раз, она называется рауд-робин. Сильнейшие определяются по общему количеству побед и проходят в четверть-, полу- и, наконец, в финал.
Гонка начинается со стартовой процедуры, когда яхты по сигналу со стартового судна сходятся для дуэли в предстартовую зону. Яхта, входящая правым галсом, несет на корме желтый флаг, а входящая левым, соответственно, синий.  Четыре минуты яхты борются за лучшее место на старте. После сигнала «старт открыт», яхты пересекают стартовую линию и выходят на дистанцию гонки, взяв направление на первый знак. Стартовая линия, проходит между стартовым знаком (буем) и специальной вешкой, расположенной на стартовом судне. Первый знак называется «верхним» и поставлен прямо против ветра примерно в 500 метрах от старта, поэтому яхты, приближаясь к нему, вынуждены идти «в лавировку», то есть галсами, подставляя ветру то правый, то левый борт. Его надо обогнуть правым бортом и взять курс на «нижний» знак, поставленный прямо перед стартово-финишной линией, который тоже надо огибать правым бортом. Это называется «петлей», их может быть в гонке две или одна, в зависимости от силы ветра. На последней петле яхты финишируют в стартово-финишный створ полным курсом (по ветру). Вторая и третья пары яхт стартуют через 5 минут вслед за предыдущей парой, такая серия гонок называется «флайт».

Яхты в гонке стремятся закрыть друг другу ветер или оказаться между противником и очередным знаком (финишем), чтобы его опередить. Таким образом гонщики борются друг с другом. В пылу этой борьбы они зачастую нарушают Правила, которые в парусном спорте одни из самых сложных, за что их немедленно наказывают судьи на воде – ампайры.

28 июля состоится торжественное открытие. 29 июля стартуют гонки предварительного этапа. 31 июля пройдет полуфинал и 1 августа - финал, церемония закрытия и награждение.




Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте