Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / События / В Уфе открылся Центр уличного баскетбола

В Уфе открылся Центр уличного баскетбола

15.06.2010 14:28:00 (Комментариев: 0)

Всего лишь год назад не искушенное стритбольное сообщество города Уфы безмерно радовалось вступлению в региональный отборочный этап чемпионата России по уличному баскетболу и отведенной для этого уютной четырех-кортной площадке. Затем в осенне-зимний сезон разновозрастные любители оранжевого мяча сражались в новых для республики Башкортостан турнирах школьных и студенческих лиг по классическому баскетболу. А в это время шла работа по проектированию и строительству нового Центра уличного баскетбола (ЦУБ) в парке культуры и отдыха «Кашкадан».


12 июня баскетбольный мир города ждал великолепный праздник – Кубок города Уфы и официальное открытие ЦУБ, приуроченное к юбилейному 20-му Дню независимости России и Дню города Уфа. Центр оснащен двумя стандартными баскетбольными площадками, двумя стритбольными кортами и профессиональным оборудованием, трибунами, раздевалками.

У всего нового должны быть отличительные особенности. У стритбольного движения республики Башкортостан и Центра уличного баскетбола «Кашкадан» появился свой гимн, который написал Дмитрий Боч. Эта дополнительная эмоциональная составляющая спортивного духа стритбола, подчеркивающая свободу и прелесть пространства улицы.  И игроки не подвели, они сохранили в своей игре этот пламенный настрой, подогреваемый палящим летним солнцем.

Всего в турнире участие приняло рекордное количество команд разных полов и возростов – 257! А это более одной тысячи любителей этой великолепной и доступной для каждого игры. Для каждого в буквальном смысле этого слова. Принять участие в турнире можно было, подав своевременно заявку от команды из четырех стритбольных единомышленников. В турнире принимали участие не только уфимские спортсмены. Достойную игру показали команды из Стерлитамака, Благовещенска и интернациональная команда из студентов нефтяного университета, уроженцев африканских стран Экваториальная Гвинея и Республика Чад.



Описать то, что происходило в каждом матче турнира не представляется возможным. Отметить стоит недетскую выносливость и жажду победы в турнирах мальчиков и, особенно, девочек 13-15 и 16-17 лет. Улыбки победителей и с трудом скрываемые чистые слезы проигравших на фоне разбитых в борьбе за мяч коленок и ручьев трудового спортивного пота, как символ этой игры. Конечно, эмоций хватало и в зрелых возрастных группах. Ведь турнир среди 93 мужских команд длился более семи часов и выдержать его при температуре свыше 30 градусов могли настоящие бойцы с мячом на улице.

Ими стала команда «Хайтоп», которая была финалистом мужского турнира (старше 18 лет) Кубка города в прошлом году, но не праздновала победу, тем ценнее сегодняшняя победа. Второе место заняла команда «Феникс». Бронзовыми призерами стали игроки «Газмяса». Отлично смотрелись на пьедестале «Блондинки» - победительницы женского Кубка (девушки старше 18 лет). Вторыми и третьими в этой части турнира стали «Сквер таймс» и «Тим».

Помимо  «Блондинок» Кубок получили и «Красавцы» - мальчики 13-15 лет. Они опередили  в турнире сверстников из команд «Уфа-96» и «Уфа-97». Юношеский турнир в категории 15-17 лет выиграла команда  «Flash», составленная из воспитанников СДЮШОР №2 –  чемпионов России своего возраста. Вторыми стали «Magic game», третьи – «LNS».

Девочки 13-15 лет из команды «Fast ball» были наиболее удачливыми, чем их сверстницы из «Приозерного» и «Street girls», занявшими 2 и 3 места соответственно. Очень звучное название у победительниц категории «девушки 16-17 лет» – «Чпокс!». Им удалось обойти опытных девушек из команды «Барвиха». Не оправдали свое название девушки из «The best», став третьими.



В VIP турнире команды расположились в следующем порядке: «Башкирэнерго», «Сбербанк», «Магазин Фотограф».

В стороне не остались и зрители  турнира. В течение дня проводились различные конкурсы. Особенно запомнятся неуклюжие попытки забить мяч в кольцо с помощью совковой лопаты.

Кроме памятных медалей и кубков, призеры соревнований получили ценные призы от партнеров мероприятия.



По  итогам Кубка города определились команды  для участия в первом туре регионального чемпионата России по уличному баскетболу, который пройдет в ЦУБ «Кашкадан» 19 июня в 11-00.

Дополнительная  информация на сайте www.ufabasket.ru.

  




Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте