Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / События / Скальный Фестиваль "On-sight Marathon" приглашает на "Георгиевские" скалы

Скальный Фестиваль "On-sight Marathon" приглашает на "Георгиевские" скалы

28.05.2010 (Комментариев: 0)

Фестиваль “On-sight Marathon” – составная часть региональной программы «Скалы для каждого», основной целью которой является пропаганда активного, здорового образа жизни и спорта, объединение любителей скалолазания, горного туризма и альпинизма, создание тренировочных полигонов на скалах Урала, выявление сильнейших скалолазов на естественном рельефе и передача их опыта начинающим. 

Программа рассчитана на участников, имеющих разный опыт, знания и умения в скалолазании и горовосхождениях, а также на всех любителей активного отдыха на природе.

Словосочетание «On-sight» в названии марафона - означает прохождение трассы с первой попытки. 
Фестиваль проводится два раза в год, как правило, в начале лета и начале осени. Летний «On-sight» в 2009 году был юбилейным – соревнования проводятся уже 5 лет.

Осенний фестиваль 2009 года был проведен в новом формате и теперь всех ждут 04-06 июня 2010 г. на «Георгиевских» Скалах на р. Чусовая.

«Climbing marathon» - каждая пара скалолазов в течение дня произвольно (в порядке живой очереди, на любом из 3-х массивов района) выбирает и старается пролезть маршруты с развешенными на них судейскими оттяжками в стиле “Red point” (то есть, без зависания на промежуточных пунктах снизу доверху); удачные попытки фиксируются судьей в карточках. При неудачной попытке можно попробовать залезть еще раз, встав в конец очереди на трассе. Тот, кто пройдет все маршруты района и "on-sight" финал - и станет победителем!

Инициатор и главный судья соревнований, Александр Кленов ("Manaraga-Team"): "К каждому фестивалю делается маршрутов больше, чем удается попробовать участникам в соревновательном формате. Многие маршруты так и остаются не "распечатанными", поэтому (раз уж на "on-sight" приезжает представительная компания скалолазов) - пусть будет шанс пролезть все маршруты у самого "марафонистого", а остальные смогут увидеть прохождения тех линий, которые им еще не дались ранее. Скалолазание у нас, отпочковавшись от альпинизма, с каждым годом все больше отходит от родителя, и постепенно теряется первоначальная идея скалолазания - виртуозно преодолевать в реальных условиях восхождения самые трудные стены, используя только силу и ловкость тренированного тела... Редкий современный мастер скалолазания, проводящий почти все время в зале, готов показать свое умение на настоящих скалах, и уж тем более на не пробитых шлямбурами. Скалолазание постепенно теряет право содержать корень «скала», так как многие спортсмены вообще не видели настоящих скал. Почти не осталось и альпинистов могущих лезть в горах свободно, даже в идеальных условиях. 

Мы теряем традиции нашей уральской школы альпинизма, которая раньше отличалась от многих команд СССР, побеждая во многом за счет высокого уровня скалолазной подготовки всех участников команды. Альпинисты - мастера скалолазания, показывали феноменальные результаты на вершинах любого класса от стен Крыма до Эвереста. 

Одной из причин снижения уровня лазания является практически полное отсутствие классифицированных скальных маршрутов на Урале. Люди, лазающие по скалам без тренеров (а их для взрослых у нас и не предполагается), не могут оценить свой уровень, не знают, к чему стремиться, и просто теряют важный фактор мотивации «догнать и перегнать».

Мы решили попытаться исправить такую ситуацию, с начала июня 2004 года запустив длительную, трудную, но так необходимую программу "Скалы для каждого".

Главное направление проекта - прокладка на Урале новых классифицированных маршрутов всех направлений в лазании. Создание на сайте www.manaraga.ru постоянно обновляющегося каталога, как новых, так и уже имеющихся трасс. Прокладка классических маршрутов, которые позволят преодолевшим их скалолазам реально оценивать другие маршруты. Создание сообщества поклонников лазания на настоящем рельефе и еще многое другое.

Первым этапом этой программы стало оборудование новых маршрутов на скалах в районе Коуровки под руководством Александра Кленова (международного подготовщика трасс), техническое обеспечение взяла на себя компания "Манарага". Презентовались эти маршруты 18 -19 июня 2004 года - именно тогда прошли первые соревнований «On-sight Marathon».

На подобные соревнования приглашаются все желающие. Не покорившие трассы во время соревнований могут в последствии взять реванш у скалы (в отличие от обычных соревнований).

Маршруты доступны всем. 

Календарь событий: Традиционный скальный Фестиваль «On-sight Marathon» - 2010  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте