Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / События / Открытый форум Республики Башкортостан "Предпринимательство и инвестиции-современные факторы развития региона"

Открытый форум Республики Башкортостан "Предпринимательство и инвестиции-современные факторы развития региона"

30.04.2007 23:30:00 (Комментариев: 0)

26-27 апреля в Уфе состоялся открытый Форум Республики Башкортостан «Предпринимательство и инвестиции – современные факторы развития региона».

Форум организован государственными структурами Башкортостана с целью обсуждения возможностей привлечения крупных внешних инвестиций в экономику Башкирии, а также активизации деятельности местных предпринимателей.

Главный тезис обсуждений на форуме можно определить как назревшая необходимость государственного структурирования экономики республики с целью усиления экономического роста и повышения уровня жизни жителей Башкоротостана. В воздухе и на устах докладчиков витало непривычное для русского уха слово «кластер», которое обозначает основное направление современного развития нашей экономики. Кластер- это законодательно оформленное и обоснованное научными разработками территориально-экономическое образование, выстроенное за счет крупных инвестиций и интегрирующее средства малого и среднего бизнеса на местах. 

Важное событие форума - официальное соглашение о проекте создания  туристско-рекреационной  зоны «Урал», крупного кластера со специализацией на зимних видах спорта и отдыха. Ядро этой зоны будет располагаться на территории трех районов Башкирии: Белорецкого, Бурзянского, Абзелиловского. В проекте предполагается строительство спортивных комплексов международного уровня, в том числе спортивных объектов с использованием искусственного покрытия, создание вокруг них гостиничной и дорожной инфрастуктуры, в том числе строительство элитной недвижимости в горах, нового аэропорта и вокзала.

Автором проекта является Центр стратегических разработок при президенте РБ, партнеры: УГАЭС и Ассоциация организаций предпринимательства РБ. На сегодняшний день организаторы проекта находятся в ожидании предложений от крупных инвесторов, способных реализовать столь масштабные планы. С другой стороны готовятся документы и экономические механизмы для интеграции в кластер местного бизнеса, который может осуществить сопутствующие работы по строительству небольших объектов: гостевых домиков, стоянок, кафе, горных гостиниц-шале.  

По мнению авторов проекта, создание мощного туристического кластера на территории Башкирии позволит активизировать экономику республики за счет развития туристического бизнеса, более перспективного и безопасного для природы края, чем нефтедобыча и нефтепереработка. Спортивные комплексы международного уровня привлекут туристов из городов России и стран Европы вместе с их накоплениями, а также послужат площадками для проведения международных соревнований по зимним видам спорта, что не только позволит популяризировать отдых в Башкирии за ее пределами, но и будет способствовать пропаганде здорового образа жизни среди местных жителей.

 © 2007, Аньес    




Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте