Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / События / В Уфе готовится к выпуску фотоальбом "Башкортостан - край восходящего солнца"

В Уфе готовится к выпуску фотоальбом "Башкортостан - край восходящего солнца"

07.03.2007 15:00:00 (Комментариев: 43)

15000 км, более 2000 кадров, 15 кг фототехники, 3 фотографа, один учитель, полгода разъездов по Уралу, несколько сломанных машин и Радио «Максимум» в придачу. Итог - красивый фотоальбом из 200 страниц, аналогов которому у нас еще не было.

Не госзаказ, не поручение свыше, это реализация зова души. Результат – альбом европейского уровня, его не стыдно показать на любом уровне!  Об этом рассказал  авторский коллектив на пресс-конференции 1 марта в информационном агентстве Башинформ (г.Уфа).
 
Идейный вдохновитель и основной создатель - Владимир Трофимов (известен на форуме НеДома.ру как Bob), его поддержал Артур Нугуманов – директор Радио «Максимум», который выступил продюсером проекта.
В альбоме 200 ландшафтных фотографий,  в том числе необычные кадры из пещер Башкирии и из жизни представителей животного мира.

Среди прочих достоинств: уникальные фотографии с мест уже недоступных человеческому взгляду. Никто и никогда «вживую» уже не увидит, кроме как на этих фотографиях красивейшие залы пещеры Сумган. Одни их названия чего стоят: "райские врата", "кукольный театр", "зал фортуны". В прошлом году пещера была затоплена в ходе работ по наполнению Юмагузинского водохранилища.

 

Это фото в 2005 году было сделано (как и все пещерные) Рамилем Юсуповым. Рамиль - победитель многих конкурсов по спелеофотографии. Скажем прямо, непростые достижения. Для того, чтобы отснять зал «Атлантида», съемочной группе потребовались сутки пути и работы под землей.

Зимние пейзажи принадлежат еще одному фотографу-туристу - Андрею Безрукову. Андрей специализируется на зимних походах. Иногда необходимо пройти десятки километров на лыжах в суровых зимних условиях, чтобы добраться до мест и сделать такие кадры.

Но, отдадим должное, большинство кадров сделано Владимиром Трофимовым. Сама задумка создания альбома родилась в апреле. С мая по ноябрь Владимир колесил по самым красивым местам республики. Но на этом не успокоился. По его словам, того, что не охвачено, хватит еще и на второй альбом.

Одним из гидов был Андрей Кузьмин (также известен на форуме НеДома.ру). Судя по его воспоминаниям, поездки были чем-то вроде широкомасштабных партизанских сборов на внедорожниках: горы, болота, отсутствие дороги, цепи на колесах, лист железа под днищем машины. Машина таких испытаний не выдержала, «Нива» Андрея до сих пор не на ходу.

Для тех, кого интересуют технические подробности: съемка велась на среднеформатные пленочные слайды, которые затем сканировались на профессиональном оборудовании. Тут, конечно, размер и разрешение изображения, цветопередача и динамический диапазон оставляют фотографию, сделанную цифровыми фотокамерами, далеко позади. Да и психологически Трофимов не воспринимает "цифру" как исторический документ. А по этому альбому можно теперь краеведение изучать. Правда, организаторы не ставили себе задачу формально отснять каждый район республики, их целью было показать красоту и уникальность наших мест. В угоду неизменности цели участниками проекта было принято решение создание альбома возложить на собственные плечи, а к инвесторам идти на этапе реализации уже с готовым результатом.

Фотографии - это еще не все! Кто-нибудь знает про то, что на территории Башкирии растет 700-летняя  лиственница. Только вдумайтесь, со времен Куликовской битвы! Кому что известно про уникальную пчелу-бурзянку? А про то, что наши предки держали пещерного медведя в качестве домашнего скота?
Обо всем этом на пресс-конференции очень увлеченно рассказывал Марушин Вадим Александрович - автор текста. Марушин – президент Фонда ЮНЕСКО по РБ, мастер спорта по туризму, заслуженный учитель - все туристические путеводители по Башкирии и еще порядка 60 книг по туризму и краеведению написаны им .

В текст альбома включены легенды о реках, горах, истории возникновения их названий. Не удивлюсь, если через некоторое время после выпуска альбома, выдержки из него будут встречаться в рекламных туристических брошюрах и рассказах экскурсоводов.

Как во всяком серьезном издании, текст в альбоме на двух языках: русском и английском. Художественно переводил Дэвид Хьюз. Естественно, здесь не обошлось без сложностей: некоторые меткие башкирские названия сложно достойно перевести на русский, не говоря уж об английском языке.

На пресс-конференции был представлен сигнальный экземпляр, выпуск альбома намечен на май. Альбом выйдет тиражом 5000 экземпляров. Размер 28*28 см. Предположительная стоимость - от 700 до 950 руб. Более 300 экземпляров будет сделано в ВИП исполнении (кожаный переплет, золотое теснение), чтобы можно было подарить самым высоким гостям. Альбом задумывался, как дорогое подарочное издание, которое могло бы представлять нашу республику. С ним и на парижскую выставку ЮНЕСКО поехать не стыдно. Многие  в России даже не подозревают, что у нас есть горы, наивно предполагая, что все они в челябинской области. Что уж говорить про остальной мир. Может случиться так, что альбом повысит туристическую привлекательность Башкирии.

Помню, одна знакомая, собираясь в Камерун к будущим родственникам, металась по городу в поисках подарка, эдакого презента с родины.  Теперь, в стандартный набор: чак-чак, мед, бальзам, конская колбаса и деревянный мишка с бочонком, можно добавить и этот альбом.

Распространяться альбом будет через прямые продажи по телефону, Интернет-магазины, а также в таких местах, как аэропорт, ж/д вокзал, гостиницы. Большие надежды возлагаются организаторами на предстоящее празднование 450-летия вхождения Башкортостана в Россию.

Часть работ из альбома большим форматом (до 3-х квадратных метров!) будут вывешены на выставках: в Уфимском Гостином дворе (10-30мая), в Дни республики Башкортостан в Москве (30 июня), в крупных городах республики (июнь-октябрь)

Посмотрите обязательно! Вот некоторые работы для затравки:

Автор: Александра Гусева




Комментарии:



  [+] Добавить комментарий


14.08.2007 20:30:54,  
  Аманта
хочу один экземпляр.
где такой можно достать?

15.08.2007 15:57:47,  
  Гость
заказать здесь
http://www.nedoma.ru/shop/fotoalbum-rb.php

все, книга у нас!!!
завтра начинаю рассылку
спасибо за терпение

14.09.2007 09:18:45,  
  Константин
Отличная работа! Книга и выставка, прекрасно выглядят.  Просто есть с чем сравнить я имею виду не фото, а реальные картины в разные времена года, которые я видел своими глазами (хр. Машак, Авляк, Малиновая, Кумардак, ур Ерокташ). Эх сейчас бы туда. Молодцы так держать!
Комментарии 41 - 43 из 43
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец | Все 

 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте