Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / События / В Башкирии стартовал проект "Уральская пятерка"

В Башкирии стартовал проект "Уральская пятерка"

02.12.2009 16:34:10 (Комментариев: 0)

   1 декабря 2009 года в Республике стартовал уникальный проект «Уральская пятерка» по развитию внутреннего туризма на Южном Урале.

Туристы, спортсмены и просто любители активного, интересного и познавательного отдыха разного возраста и степени подготовки под руководством опытных инструкторов могут принять участие во всех или одном из пяти этапов проекта.

2 декабря 2009 года в агентстве «Башинформ» состоялась пресс-конференция, на которой туристско-спортивный проект представляли его директор Андрей Иванюта, заместители председателя оргкомитета проекта – Александр Ефимов и Президент Туристско-спортивного Союза Республики Башкортостан Дмитрий Шорников.

Проект состоит из пяти этапов, что собственно и отражено в его названии. Кроме того, в каждом из этапов предполагается проведение пяти маршрутов по красивейшим уральским вершинам, уникальным пещерам, своеобразным башкирским рекам. Так, этапы «Зимнее пятигорье» и «Летнее пятигорье» включают в себя восхождение на горы Большой Иремель, Круглица, Инзерские зубчатки, Большой Нургуш и некоторые другие. На этапе «Подземная сказка» участников проекта ждут пять пещер. «Водный путь» – это прохождение пяти рек (Агидель, Инзер, Юрюзань, Лемеза, Зилим). С приятными неожиданностями столкнутся туристы на пятом, самом таинственном этапе, – «Тропой испытаний». В ходе проекта будут разработаны новые туристические маршруты.

Организаторы ставят целью составить карту наиболее загрязненных туристических объектов Южного Урала, для того чтобы придать проведению экологических акций по очистке посещаемых мест регулярный и системный характер.

Желающие участвовать в проекте проходят аккредитацию и получают маршрутный лист и флаг проекта «Уральская пятерка» в оргкомитете по адресу г. Уфа, ул. Карла Маркса 55 (т.: (347) 251 66 59, 8 927 93 78 030, 8 937 35 85 179). Условия проведения проекта также предусматривают присвоение разрядов по спортивному туризму.

Участники проекта будут награждаться памятными знаками, по окончании проекта будет подготовлен фильм о пройденных маршрутах «Уральской пятерки». Проект будет представлен на Всероссийском совещании «Инновации в сфере внутреннего туризма», организованном Федеральным агентством по туризму и Правительством Республики Башкортостан, которое состоится в Уфе с 9 по 12 декабря 2009.

Для справки: в стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан внутренний туризм является одним из приоритетных направлений. Туристские ресурсы башкирского края впечатляющи: около 300 карстовых пещер, 600 рек, 800 озер, множество горных хребтов, три государственных заповедника и национальный природный парк. Основой культурно-познавательного туризма являются более трех тысяч недвижимых памятников истории, искусства, культуры, археологии.

Алтай и Башкортостан – это два региона России, в которых возможны все виды туризма. Когда природа дарит нам такой уникальный шанс, то было бы очень не разумно им не воспользоваться!

Сайт проекта www.gorizontufa.ru.

Календарь событий: I этап туристко-спортивного проекта «УРАЛЬСКАЯ ПЯТЕРКА»  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте