Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / События / Капризы погоды на Кубке Короткевича выявили сильнейших

Капризы погоды на Кубке Короткевича выявили сильнейших

07.08.2009 13:56:17 (Комментариев: 0)

   На завершившемся недавно Открытом Чемпионате России по матчевым гонкам «Кубок И. Короткевича» главную награду завоевал экипаж Сергея Мусихина из Екатеринбурга.

В течение всего Чемпионата погода менялась практически ежедневно, так что у соревнующихся яхтсменов была возможность продемонстрировать свое яхтенное мастерство в полной мере.

Начало первого дня гонок, 30 июля, отличилось полным штилем, но ближе к обеденному времени поднялся ветер около 4 м/с, и был дан долгожданный старт. В первом матче из-за поломки фортуна отвернулась от опытного гонщика Алексея Ступки из Екатеринбурга, и победа досталась новичку из Иркутска Николаю Лобусову. На последнем же метре дистанции в первом матче Победитель «Кубка А. Падучина» в этом году Сергей Мусихин (г. Екатеринбург) вырвал победу у Сергея Горошанского (г. Снежинск). В итоге лидерами первого дня стали экипажи С. Мусихина, М. Таранова и С. Горошанского.

Не менее интересным на курьезы уральской погоды и соревнования стал второй день регаты. В первой половине дня на озере царил штиль, но после трех часов ветродуй внезапно очнулся от забытья и задул 8 м/с. И хотя его силы хватило только на полтора часа, яхтсменам удалось завершить гонки в группах. В этот день бесспорными лидерами стали Сергей Мусихин и Евгений Никифоров (г. Снежинск), выиграв 5 побед из 5. По четыре победы у Максима Таранова (г. Волгодонск) и Махеша Рамчандрана (г. Бомбей, Индия), по три – у Сергея Горошанского и Константина Беспутина (г. Челябинск).

1 августа на Тургояк обрушилось ненастье – в течение всего дня на озере шли проливные дожди, местами со шквалистым ветром от 3 до 8 м/с. В итоге место лидера занял Евгений Никифоров – 10 побед из 11 гонок, на втором месте – Сергей Мусихин – 9 побед из 11, на третьем – Максим Таранов – 9 побед из 11, на четвертом – Махеш Рамчандран (г. Бомбей, Индия) – 8 побед из 11 и на пятом – Константин Беспутин (г. Челябинск) – 6 побед из 11.

Захватывающее зрелище яхтсмены продемонстрировали 2 августа. В первой паре Полуфинала верх одержал экипаж Евгения Никифорова, обойдя Махеша Рамчандрана, а во второй – победителем стал Сергей Мусихин, оставив позади себя экипаж Таранова.

За жаркой схваткой в Финале наблюдали и с воды и с берега. Как призналась позже Председатель Совета директоров Елена Падучина, ей посчастливилось наблюдать эту гонку с воды – зрелище было просто захватывающим, впечатлений множество, и происходили состязания на самой грани нервного срыва.

Не менее интересно было наблюдать полет парусов с берега. Вот яхты практически вровень друг другом, но вдруг над одной из них взлетает спинакер ярко-голубого насыщенного цвета, и судно победителя молниеносно вырывается вперед…

На торжественной церемонии закрытия были названы имена Чемпионов: 1 место в сложнейшей борьбе завоевал экипаж С. Мусихина, 2 – Е. Никифорова, 3 – М. Таранова и 4 – М. Рамчандрана.

После награждения Сергей Мусихин от души поблагодарил ребят из своей команды за недюжинное мастерство и выносливость, которые они проявили во время борьбы, и назвал их настоящими водными «лыжниками». Не оставил он без внимания своих индийских яхтсменов-коллег, пообещав сразиться с ними уже на индийской воде.

По сложившейся традиции, едва опомнявшихся от пережитых волнений и многочисленных поздравлений героев дня, искупали в бодрящей прохладе Тургояка и прямо в озере напоили сладким шампанским.

Календарь событий: Международный матч–рейс третьей категории ISAF «Кубок Игоря Короткевича–2009»  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте