Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / События / Летний лагерь на Эльбрусе 2009 - итоги и впечатления

Летний лагерь на Эльбрусе 2009 - итоги и впечатления

05.08.2009 17:03:04 (Комментариев: 0)

   Несмотря ни на какие сложности, с 1 по 15 июля летний лагерь на Эльбрусе в этом году продлил для многих фанатов снега катальный сезон.

Большой плюс этого года – это выполнение программы лагеря вовремя. Учтя прошлогодний опыт, Осман Джаппуев, главный шейпер лагеря, не растягивая удовольствие, построил отличный парк буквально за неделю, и к первому июля открылось шесть трамплинов, все могли кататься – большой ему респект. Парк получился компактный, с правильными радиусами трамплинов, и длинными и крутыми приземлениями – многие, кто побывал в этом году и в Кировском лагере, и на Домбайском, сказали, что парк, возможно, лучший в этом году. С бугелем в парке тоже все было хорошо - он работал с первых дней по обещанным ценам, чего не скажешь о главной канатке. Сначала долго не могли договориться с ее начальством о скидке для участников, а потом, в конце лагеря она совсем сломалась, скомкав последние дни. Участников лагеря в этом году было немного, меньше 200 человек - сказалось подорожание цен на подъемники, общая финансовая обстановка в стране и мире, и, возможно, режим «контртеррористической операции», проводимой в Эльбруском районе Кабардино-Балкарии с 1 по 13 июля. Многих, кто ехал на машинах, за 100 км до горы просто не хотели пускать.

Погода и снег сильно не баловали: то и дело небо затягивали тучи, поливая поселок и остатки снега под креселкой Гара-Баши дождем. Катание под креселкой было совсем не в кайф, хотя, например, в прошлом году, там выпало 10 см снега и был почти настоящий фрирайд. На горе было довольно тепло, и шейперы тратили десятки килограмм соли для поддержания парка в хорошем состоянии.

В лагере прошло пять контестов - три сноубордических и два ньюскул. Первый состоялся 8-го числа, так называемый P.I.G. контест среди сноубордистов. Его формат точно такой же, как и в Red Bull Invitational (прошлый год, ньюскул) - заказываются трюки, а райдеры их выполняют (или не выполняют), получая за это букву. Победителем стал Артем Шелдовицкий. 10-го июля у сноубордистов прошли международные соревнования по джиббингу - в контесте приняли участие ребята из Киева. Победителем стал Виктор Теймуров.

11-го числа, воспользовавшись погодой, Action Brothers провели сразу три контеста нон-стоп. Можно даже сказать три в одном: НС - парни и девушки, сноуборд – девушки. Все зачеты судил Малахов Иван «Mad». Самыми интересными естественно были New School среди парней, здесь схлестнулись четыре сильных лыжника, очень близких по уровню: Андрей Ануфриев, Ваня Олейников, Эмиль Абдулин и Валера Ноздрин. Формат простой – три попытки по любой из линий, лучшая серия в зачет. В ньюскуле битва получилась действительно захватывающей, до последней попытки не было понятно кто фаворит, и, чтобы принять окончательное решение, пришлось воспользоваться фото и видео с двух камер.

Места разделились следующим образом:

Мужчины ньюскул:
1. Эмиль Абдулин (Уфа, Action Brothers), 720 tailgrab + double frontflip
2. Валера Ноздрин (Москва, Head, Scott, Action Brothers) switch cork 900 + misty 720
3. Ваня Олейников (Смоленск, Action Brothers), cork 720 tailgrab + cork 900

Очень порадовали своим уровнем девушки, особенно Аня Орловская - делала по-настоящему серьезные трюки, не оставив конкуренткам никаких шансов.
Девушки, ньюскул:
1. Аня Орловская (Москва, Amplid, Roxy), сделала 720 + front flip + backflip truckdriver
2. Аня Ханкевич (Москва, Amplid, Halti, Action Brothers), mute grab + 360 + 540
3. Света Кузнецова (Терскол, Nike ACG), mute grab, critical grab, japan grab

В женском сноуборде профессиональная спортсменка в бордеркроссе Маша Белых с завидным преимуществом в трюках и амплитуде заняла первое место.
Девушки, сноуборд:
1. Маша Белых (Новокузнецк), bs 360 grab + fs 180 grab
2. Кристина Скитович (Иркутск), грэб, bs 180, cab 360 (на пусси лайн)
3. Маша Гзиришвили (Москва), fs 180 + fs 180

Развлекательная часть

Каждый вечер в «Чегебаре» можно было потанцевать, а в «Чайной-Кальянной» покурить кальян и попить чай. Второе заведение своей цивилизованной атмосферой привлекало, пожалуй, даже больше участников, так как в первом частенько появлялась недружелюбная местная молодежь. На живописной полянке в березовой роще, чуть выше Терскола прошел масштабный «open air». Много костров, мощная музыка – весело и интересно.

В завершение хотелось бы заметить, что лагерь с каждым годом становиться лучше, появился и стабильно работает бугель в парке. К большому сожалению, так и не удалось наладить дополнительный бэйби-лифт, из-за чего на основном скапливалась заметная очередь. Качество самого парка растет, а соревнования проводятся более четко. Чтобы все было на европейском уровне, как многие любят говорить, не хватает спонсоров, и адекватности местного руководства.

  • Благодарности:
    Спонсору, пансионату «Чегет».
    Партнерам лагеря: Xbox 360, Swatch, Rip Zone и Armada.
  • Календарь событий: "Elbrus Summer Camp 2009"   



    Комментарии:



      [+] Добавить комментарий



     Регистрация

    Введите символы, изображенные на картинке:




    НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
    отелей и апартаментов на горных курортах России
    2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
    +78(800)555-37-45
    поможем забронировать, проконсультируем

    Помощь:
    Информация для отдыха:
    Горнолыжные курорты России
     Вебкамеры
    Состояние склонов
    Поиск попутчика
     
     Карта горнолыжных курортов
    Бронирование жилья
    Подпишитесь на новости:

      © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте