Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / События / Соревнования по скоростному восхождению на Эльбрус состоятся 20 сентября 2013 года

Соревнования по скоростному восхождению на Эльбрус состоятся 20 сентября 2013 года

15.09.2013 08:05:00 (Комментариев: 0)

Соревнования по скоростному восхождению на Эльбрус VIII International ELBRUS RACE, состоятся 20 сентября 2013 года. 

Организаторы соревнований – туристическая компания Top Sport Travel (www.sklon.ru) и сервер новостей в мире альпинизма www.russianclimb.com. 

Восьмой раз в начале осени сильнейшие спортсмены собираются, чтобы показать лучший результат в скорости подъема на высочайшую точку Европы. Генеральным спонсором соревнований стала компания НПФ БАСК – производитель экипировки для спорта и активного отдыха. В этом году в предварительные заявки подали 43 человека из 10 стран - из России, Казахстана, Италии, Греции, Словакии, Польши, Боснии и Герцеговины, США, Украины, Белоруссии, Великобритании, Испании. Россия представлена спортсменами из разных регионов.

На соревнованиях International Elbrs Rаce установлены рекорды, действительные по сегодняшний день:
  • Анджей Баргель (Польша) – обладатель абсолютного рекорда скорости подъема на Эльбрус от Азау (3 ч 23 мин 37 сек), установленного в 2010 г.
  • Светлана Шарипова (Казахстан) установила в 2006 г. женский рекорд на трассе от Бочек: 3 ч 21 мин 29 сек.
  • Антон Прощенко (Россия) в 2012 г. установил рекорд на трассе Бочки – Западная вершина, показав время 2 ч 28 мин 02 сек!

На VIII International Elbrus Race ожидается также очень сильный состав спортсменов. В их числе лидер мирового рейтинга по горным марафонам испанский атлет Килиан Жорнет. Всего пару недель назад мы узнали о том, как он сумел подняться и спуститься с альпийской вершины Маттерхорна за рекордное время 2 часа 52 мин. (от места старта в деревне Червиния до вершины он добежал за 1 ч 56 мин) Результат стал мировой сенсацией - Килиан отыграл целых 20 минут у предыдущего рекордсмена Бруно Брунода, чье время было лучшим с 1995 года. В июле этого года Килиан установил также рекорд скорости подъема и спуска на Монблан - 4 ч 57 мин (предыдущий рекорд принадлежал Pierre-Andre Gobet, 5 ч 11 мин). Сейчас спортсмен надеется стать обладателем рекорда на Эльбрусе, и эта попытка будет предметом внимания спортивной прессы.

Его соперниками станут сильные польские спортсмены, а также россияне Виталий Шкель, участник забегов на Эльбрус с 2009 г., и ростовчанин Валентин Вергилюш, победивший на трассе Бочки – вершина в 2009 г, и номинировавшися на государственную премию «Прорыв».

В этом году на соревнованиях будет много участниц. Впервые женщины рискнули бежать трассу от подножия горы (поляны Азау) до вершины в 2010 г. Победа досталась польке Александре Джик, показавшей великолепное время: 5 ч 04 мин! Сейчас на рекорд претендует греческая спортсменка Наталия Папуниду, известная своими блестящими результатами в гималайской гонке  SOLUKHUMBU TRAIL 2011 и многих европейских горных марафонах.

Сейчас в заявке на забег 8 девушек. VIII International Elbrus Race обещает стать ярким спортивным событием.

Торжественной церемонии открытия соревнований состоится у подножия Эльбруса на поляне Азау 17 сентября. Сам забег планируется 20 сентября, старт в 6 утра.

Календарь событий: International Elbrus Race 2013  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте