Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Календарь событий / 0010 / Октябрь

Чемпионат Республики Башкортостан по спелеологии

дата: 09.10.10 - 11.10.10
место проведения: Скала Калим – Оскан, в районе д. Макарово Ишимбайского района РБ
организаторы: Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан и Туристско-Спортивный Союз Республики Башкортостан.
категория: Земля

комментарии (0)

ПОЛОЖЕНИЕ о XXIX открытом Чемпионате Республики Башкортостан по спортивному туризму (дисциплина-дистанция-спелео) на приз памяти В. Нассонова.

1. Цели и задачи.

Соревнования проводятся с целью популяризации спелеотуризма, совершенствования технических приемов работы и обеспечения безопасности на вертикальных участках, а также решения задачи подготовки спортсменов к Российским и Зональным соревнованиям по спортивному туризму (дистанция-спелео) 2011 г.

2. Руководство проведением.


Общее руководство соревнованиями осуществляет Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан и Туристско-Спортивный Союз Республики Башкортостан.  
Непосредственную подготовку и проведение соревнований осуществляет Комиссия спелеологии и спелеотуризма Республики Башкортостан и Главная судейская коллегия соревнований, утвержденная коллегией судей ТСС РБ.

3. Место и время.
 
Соревнования проводятся 9 – 11 октября 2010г. на скале Калим – Оскан, в районе д. Макарово Ишимбайского района РБ. Проезд до г. Стерлитамака автобусом или поездом, затем через село Петровское до д. Макарово – автобусом (ходит из г. Стерлитамак), и далее пешком 5 км до места соревнований по грунтовой дороге.

4. Условия проведения.
 
Соревнования проводятся по «Правилам соревнований по спортивному туризму». Соревнования являются открытыми.  
4.1.Количество и класс дистанций
Основные элементы и характеристики всех дистанций соответствуют «Регламенту по группе дисциплин «дистанция-спелео».
Соревнования проводятся по трем группам А , Б и С (разделение по опыту).
Группа А:
1. Дистанция–спелео-группа 0840271411Я. «Спасработы». Обязательные элементы и основные характеристики: подъем и спуск «пострадавшего» без сопровождающего, транспортировка «пострадавшего» на носилках с сопровождающим; перепад высот не менее 20м, длина дистанции не менее 40м. Состав команды 3 чел. Класс дистанции 4 (четвертый).
2. Дистанция-спелео. 0840131411Я. «Индивидуальная спелеотехника». Дистанция лично-командная. Обязательные элементы и основные характеристики: передвижение по веревкам, скалолазание, транспортировка груза, навеска и снятие веревок, спелеовосхождение, элементы спасработ, троллей; перепад высот не менее 20м, длина дистанции не менее 150м. Состав команды 3 чел., из них не менее одной женщины.
Класс дистанции 4 (четвертый).
3. Дистанция-спелео-группа.0840271411Я. «Топосъемка». Основные характеристики: длина дистанции не менее 60м, количество КП не менее 5, перепад высот не менее 10м. Состав команды 3 человека. Класс дистанции 4 (четвертый).
Группа Б:
1.Дистанция-спелео-группа. 0840271411Я «Спелеотехника». Дистанция командная. Обязательные элементы и основные характеристики: передвижение по веревкам, скалолазание, транспортировка груза, навеска и снятие веревок, переправа, работа в связках; перепад высот не менее 15м, длина дистанции не менее 100м. Состав команды 3 чел., из них не менее одной девушки. Класс дистанции 3 (третий).
2.Дистанция-спелео. 0840131411Я «Индивидуальная спелеотехника». Дистанция лично – командная. Обязательные элементы и основные характеристики: передвижение по веревкам, скалолазание, транспортировка груза, навеска и снятие веревок, возможна переправа (троллей); перепад высот не менее 15м, длина дистанции не менее 100м. Состав команды 3 чел., из них не менее одной девушки. Класс дистанции 3 (третий).
3.Дистанция-спелео-группа. 0840271411Я «Топосъемка». Основные характеристики: длина дистанции не менее 40 м, количество КП не менее 4.Состав команды 3чел. Класс дистанции 3 (третий).
Группа С:
1.Дистанция-спелео-группа. 0840271411Я «Спелеотехника». Дистанция командная. Обязательные элементы и основные характеристики: передвижение по веревкам, скалолазание, транспортировка груза. перепад высот не менее 10м, длина дистанции не менее 60м. Состав команды 3 чел., из них не менее одной девушки. Класс дистанции 2 (второй).
2.Дистанция-спелео-группа. 0840271411Я «Топосъемка». Основные характеристики: длина дистанции не менее 30м, количество КП не менее 3.Состав команды 3чел. Класс дистанции 2 (второй).
4.2.Участники соревнований и требования к ним
К участию в соревнованиях допускаются спортсмены от 14 лет включительно и старше.
Соревнования проводятся в трех группах:
Группа А:
состав команды 6 человек, из них: 3 участника соревнований, в т.ч. 1 девушка, 1 запасной, 1судья, 1 представитель. Спортивная квалификация участников не ниже третьего разряда по спортивному туризму, возраст 16 лет и старше.
Группа Б:
состав команды 6 человек, из них: 3 участника соревнований, в т.ч. 1 девушка, 1 запасной, 1 руководитель, 1 судья; спортивная квалификация участников не ниже третьего разряда по туризму спортивному.
Группа С:
состав команды 6 человек, из них: 3 участника соревнований, в т.ч. 1 девушка, 1 запасной, 1 руководитель, 1 судья; допускаются участники без разрядов.
Допуск команд производится согласно заявке, оформление которой возможно на месте соревнований с соблюдением всех требований: допуска врача, подтверждённого медсправкой и документов, подтверждающих опыт (разряд): зачетная книжка или приказ о присвоении разряда, паспортов или свидетельств о рождении, соцномера и номера пенсионного страхования, а также документ, подтверждающий страхование от несчастных случаев на спортивных мероприятиях.
4.3.Условия приема участников.
Размещение, проживание и питание команд в полевых условиях в местах, указанных комендантом соревнований. Командам необходимо иметь емкости под питьевую воду.
4.4.Обеспечение безопасности и требования к снаряжению.
Ответственность за соответствие дистанций Правилам соревнований по спортивному туризму, применяемого судейского страховочного снаряжения технике безопасности несёт ГСК и проводящая организация. Ответственность за уровень подготовки участников и качество применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд
или сами участники.
Участникам разрешается использовать только личное и групповое снаряжение, отвечающее требованиям «Регламента по группе дисциплин «дистанция-спелео» и «Правилам работы с веревкой техникой SRT».
Минимальное снаряжение на дистанции группы А:
Личное и командное снаряжение, соответствующее требованиям техники SRT, необходимое для прохождения дистанций четвертого класса, носилки и другое снаряжение для транспортировки «пострадавшего» по вертикально-наклонным участкам, набор для топосъемки и камеральные принадлежности.
Минимальное снаряжение на дистанции группы Б:
Личное и командное снаряжение, соответствующее требованиям техники SRT, необходимое для прохождения дистанций третьего класса, набор для топосъемки и камеральные принадлежности.
Минимальное снаряжение на дистанции группы С:
Личное снаряжение, соответствующее требованиям техники SRT, трансреп, набор для топосъемки и камеральные принадлежности
Для организации судейской страховки каждая команда сдает в ГСК веревку 80-60 метров (соответственно по группам) , 5 карабинов и 1 восьмерку, которые по окончании соревнований, будут возвращены командам. Снаряжение должно быть промаркировано командой.
Команды, не предоставившие судей и страховочное снаряжение, к соревнованиям не допускаются.
От делегаций клубов или секций допускается сдача одного комплекта снаряжения на каждую группу соревнований на каждые две команды.
Уфимские делегации сдают данное снаряжение 6 октября, в среду с 16 до 22 часов в ГСК в спелеоклуб им. Нассонова.

5. Программа соревнований.
 
9 октября
до 12.00 Заезд и размещение членов ГСК и комангд
12.00 – 14.00 Мандатная комиссия
14.30 Совещание ГСК с представителями. Жеребьевка.
15.00- 16.00 Показ дистанций по классам.
16.30 Начало стартов
20-00 Закрытие первого дня соревнований, работа ГСК
21-00 Совещание ГСК с представителями команд
10 октября
10.00 –20.00 Продолжение соревнований
20.30 Заседание ГСК
21.30 Заседание ГСК с представителями
11 октября
10.00-14.00 Продолжение соревнований
14.30 Заседание ГСК
15.00-16.00 Подведение итогов, ГСК с представителями.
17.00 Награждение победителей. Торжественное закрытие соревнований.
17.30 Сдача командами территорий своих лагерей. Отъезд команд и судей

6. Определение результатов.
 
В группах А и Б победитель в общем зачете определяется по наименьшей сумме мест по итогам трех дистанций. При равенстве суммы мест предпочтение отдается команде, имеющей лучший результат на дистанциях-спелео-группа «Спасработы» или «Спелеотехника» соответственно.
В группе С победитель в общем зачете определяется по наименьшей сумме мест по итогам двух дистанций. При равенстве суммы мест предпочтение отдается команде, имеющей лучший результат на дистанции- спелео- группа «Спелеотехника».
Победитель на дистанциях- спелео- группа «Спасработы» гр. А и «Спелеотехника» гр. Б и С определяется по наименьшей сумме времени прохождения дистанции и штрафного времени.
Команда-победительница на дистанции-спелео «Индивидуальная спелеотехника» гр. А и гр. Б определяется по наименьшей сумме мест трех участников. В случае равенства суммы мест предпочтение отдается команде, имеющей лучший женский результат. Победители на личных дистанциях определяются по наименьшей сумме времени прохождения дистанции и штрафного времени, мужчины и женщины отдельно.
Победитель на дистанциях- спелео- группа «Топосъемка» гр. А, Б и С определяется по наименьшему количеству штрафных баллов. В случае равенства штрафных баллов предпочтение отдается команде, имеющей лучшее время прохождения дистанции (топосъемка и камеральные работы).

7. Награждение победителей.

Команда-победительница в общем зачете в группе А награждается грамотой, переходящим кубком и призом памяти В. Нассонова, участники команд награждаются медалями. В случае, если 1 место занимает команда гостей, переходящий кубок вручается лучшей команде из РБ.
Команды-победительницы в общем зачете в группах Б и С награждаются грамотами и призами памяти В. Нассонова, участники команд награждаются медалями.
Команды-призеры в общем зачете в группах А, Б и С награждаются грамотами, памятными призами, а участники медалями.
Команды, занявшие 1 места на отдельных дистанциях в группах А, Б и С награждаются грамотами.
Участники, занявшие призовые места в личном зачете в группах А, Б и С, мужчины и женщины отдельно, награждаются грамотами, медалями и призами.

8.Финансирование.  

Расходы, связанные с организацией и проведением соревнований несет Министерство молодежной политики спорта и туризма Республики Башкортостан, Комиссия спелеологии и спелеотуризма РБ и спонсоры на долевых началах.
Расходы, связанные с участием команд в соревнованиях,(проезд, суточные, оплата стартовых взносов), несут командирующие организации и лично участники соревнований.
Стартовый взнос с команды: класс А –450 рублей, класс В – 300 рублей.

9. Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документация.

Предварительные заявки на участие в соревнованиях принимаются по адресу: г. Уфа, ул. Ленина 43, спелеоклуб им. В.Нассонова, или по телефонам: 233-72-84, 8-937-154-29-82 (Рычагова Н.), 8 917 416 71 22 (Сырыгина М.), 251-57-27, отдел туризма Минспорта РБ, Рафикову Р.М.
Именные заявки установленной формы подаются в мандатную комиссию на месте соревнований. В заявке должны быть указаны следующие данные: Ф.И.О. (полностью), дата рождения, спортивный разряд или звание. Вместе с заявкой сдаются паспортные данные, социальный номер, номер пенсионного страхового свидетельства, адрес и предоставляются паспорта участников, документ, подтверждающий страхование от несчастных случаев на спортивных мероприятиях и документы, подтверждающие туристско-спортивную квалификацию (разрядные книжки, копии приказов о присвоении разряда). Все участники должны быть застрахованы от несчастного случая на спортивных мероприятиях.
При наличии нескольких команд от одной организации на каждую команду оформляется отдельная заявка.

10.Ответственость спортсменов, представителей команд.

Ответственность за соблюдение общественного порядка, мер противопожарной безопасности, санитарной гигиены, сохранность лесонасаждений несут представители команд. В случае нарушения, ГСК имеет право отстранить от соревнований, как участника, так и команду в целом.

11.Дополнительная информация.


В рамках соревнований проводится открытый Чемпионат РБ по спортивному туризму по дисциплине- дистанция- спелео «Индивидуальная спелеотехника»
. К участию в соревнованиях допускаются как спортсмены – личники, не выступавшие в рамках Чемпионата по СТ на приз памяти В. Нассонова, так и учстники, прошедшие дистанцию «Индивидуальная спелеотехника» группы А в рамках соревнований. Результат спортсменов, прошедших дистанцию в составе команд, засчитывается автоматически.
Допуск участников и подведение итогов согласно требованиям данного положения, касающимся дистанции- спелео «Индивидуальная спелеотехника» группы А.
Награждение спонсорскими призами. Оформление заявки на участие обязательно.

Данное положение является вызовом на соревнования.


Комментарии:

  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте