Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Календарь событий / 2010 / Декабрь

ХIII-ый республиканский творческий Фестиваль «ТУРИСТСКИЕ ХРОНИКИ - 2010»

дата: 04.12.2010
место проведения: г.Уфа, ул.Чернышевского 145, УГАЭС, актовый зал.
организаторы: Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан (ММПСТ РБ), Туристско-спортивный союз Республики Башкортостан (ТСС РБ) и Союз кинематографистов республики Башкортостан.
категория: Земля

комментарии (0)

Положение ХIII-го открытого республиканского творческого Фестиваля "Туристские хроники" 
Уфа - 2010 

Внимание! Прием работ продлён до 15 ноября 2010 г. включительно

История фестиваля.


С 1997 по 2005г. Комиссией  водного туризма  Туристско-спортивного  союза Республики Башкортостан (КВТ ТСС РБ) и клубом "Каскад" восемь лет подряд по окончании сезона водных туристских спортивных походов проводился как конкурс туристических видеофильмов и фотографий. В 2006г.  в конкурсе приняли участие туристы всех направлений.
С 2007г.  переименован в фестиваль "Туристские хроники".  

1. Цели и задачи.

Фестиваль проводится с целью:
- популяризации и дальнейшего развития туризма в Республике Башкортостан, как одного из средств и способов гармоничного развития личности;
- привлечения населения Республики Башкортостан к туризму, как к одной из наиболее эффективных и доступных форм отдыха и оздоровления населения;
- обмена опытом проведения туристских спортивных мероприятий;
- общения участников команд между собой и со зрителями. 

2. Время и место проведения.

Фестиваль проводится 4.12.2010г. по адресу: г.Уфа, ул.Чернышевского 145, УГАЭС, актовый зал. Открытие в 14.00ч.

3. Руководство проведением фестиваля.

Общее руководство, организация и проведение Фестиваля осуществляют Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан (ММПСТ РБ), Туристско-спортивный союз Республики Башкортостан (ТСС РБ), Союз кинематографистов Башкортостана и Союз фотохудожников Республики Башкортостан.
Непосредственное  проведение Фестиваля возлагается на Оргкомитет (Приложение 1) и главную судейскую коллегию (ГСК). 
 
4. Участники фестиваля.
В Фестивале принимают участие  члены туристских организаций РБ и других регионов России, культивирующие различные виды и направления  туризма. Условия Фестиваля (Приложение 2) размещено на сайтах ТСС РБ (http://tssrb.ru) и Музея туризма Башкирии (http://tourmuseum.ru), на хостинге НеДома.ру (www.nedoma.ru).
В ложе «Профи» могут принимать  участие авторы фильмов, фотографий и публикаций, не являющиеся участниками  походов, в т.ч. профессиональные режиссеры, операторы, фотографы, публицисты и  журналисты.

5. Программа фестиваля.

19.10 – 15.11.10 г. Приём заявок и  материалов.
15.11 – 04.12.10 г. Обработка материалов и судейство по номинациям: видеофильмы, клипы, слайдфильмы,
фотографии, публикации, фотогазеты
04.12.10 г.         Подведение  итогов Фестиваля
14ч-15ч             Просмотр фотографий, публикаций, плакатов турклубов.
                        Просмотр лучших фильмов предыдущих фестивалей.
15ч-15.15ч         Открытие фестиваля.
15.15ч-16.00ч     Показ и награждение  лауреатов конкурса слайдшоу.
16.00ч-16.30ч     Показ и награждение  лауреатов конкурса клипов.
16.30ч-17.00ч     Перерыв.
17.00ч-18.30ч     Показ и награждение  лауреатов конкурса видеофильмов (показ  видеофильма, слайдшоу, клипа предваряется трехминутным выступлением автора).
18.30ч-18.45ч     Награждение призеров конкурса фотографий, публикаций, фотогазет  и турклубов.
18.45ч-19.00ч     Закрытие фестиваля, комментарии представителей Министерства молодежной политики, спорта и туризма  Республики Башкортостан, членов ГСК, ТСС РБ, БашРМКК.
 
6. Определение победителей и награждение.

Победители  и призёры в отдельных номинациях определяются по наибольшей сумме баллов. Победители и призёры в командном зачёте определяются по сумме наибольших баллов, набранных в каждом жанре, причем баллы учитываются со следующими коэффициентами: «5»-видеофильмы; «4»-фотографии (по семи номинациям), слайдфильмы; «3»- клипы; «2»- публикации; «1»-фотогазета.
Лучший  фотограф определяется по наименьшей сумме 4-х лучших мест из 7 номинаций.         
Призёры  в отдельных номинациях награждаются  дипломами. Победители в отдельных  номинациях награждаются грамотами и ценными призами. Победители и призёры в общем зачёте награждаются грамотами, кубками и ценными призами.

7. Финансирование.
Расходы, связанные с проведением Фестиваля  несут Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан и спонсоры.
Командировочные расходы и расходы, связанные  с подготовкой материалов для  участия в Фестивале несут  командирующие организации или  сами участники.

8. Заявки.
Материалы на конкурс подаются с 19 октября  по 2 ноября 2010 г. в городской турклуб по адресу: г. Уфа, пр. Октября, 130/2 – по вторникам и четвергам с 18.30ч до 20.00ч; а также в Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан по адресу: 450008, г. Уфа, ул. Ленина,10 (тел/факс 8(347) 2515727 Никольской Н.Э.).
Бланк паспорта с приложениями размещён на сайтах ТСС РБ (http://tssrb.ru) и «Музей туризма Башкирии» (http://tourmuseum.ru). Бланк паспорта должен подаваться в двух вариантах: в электронном виде высылается по e-mail: badamshina@gmail.com; в распечатанном виде прилагается к подаваемым на конкурс материалам. Приём слайдфильмов возможен на электронный адрес: armut111@rambler.ru

9. Оргвопросы.

Итоги Фестиваля будут освещены в СМИ  и опубликованы на сайтах ТСС РБ (http://tssrb.ru) и «Музей туризма Башкирии» (http://tourmuseum.ru). Организаторы Фестиваля готовы рассмотреть любые предложения по сотрудничеству в проведении Фестиваля. Коммерческая и рекламная деятельность на Фестивале возможна только с разрешения Оргкомитета Фестиваля.
По  всем вопросам организации и проведения Фестиваля обращаться: в ТСС РБ по тел.: 8-905-000-2467 Овчинников Юрий Геннадиевич, главный судья Суперфин Дмитрий– 8-917-4033456; главный секретарь Бадамшина Гульнара– 8-917-4425560, техподдержка – Бирюков Николай – 8-963-8914513.

Настоящее Положение является приглашением  на фестиваль.
Организаторы  фестиваля желают командам плодотворной работы, а зрителям – приятного  отдыха!    

Оргкомитет по подготовке и проведению ХIII-го открытого республиканского творческого Фестиваля "Туристские хроники".
 
Место проведения: г. Уфа
Сроки проведения: 19.10 - 04.12.2010г.  
Председатель: Кускильдин Кинья Сагитович – первый заместитель  министра ММПСТ
Зам. председателя: Овчинников Юрий Геннадиевич – вице-президент  ТСС РБ

Члены оргкомитета:
1. Суперфин Дмитрий Эдуардович – главный судья Фестиваля.
2. Бадамшина Гульнара Абдулловна – главный секретарь Фестиваля.
3. Габитов Фарит Фатыхович – исполнительный директор союза кинематографистов Башкортостана.
4. Ураков  Эрнест Ринатович- председатель Союза фотохудожников Республики Башкортостан.
5. Никольская Наталья Эдуардовна – зам. начальника отдела туризма и туристской индустрии ММПСТ РБ.
6. Самигуллин Марат Венирович – председатель федерации комбинированного туризма ТСС РБ.
7. Кочнев Николай Алексеевич – директор ООО "Роза ветров Башкортостана".
8. Козлова Елена Алексеевна – председатель комиссии массовых мероприятий ТСС РБ.
9. Чанышев Дамир Тагирович – председатель Ассоциации студенческих туристских клубов РБ.
     
Приложение 2
к Положению  о ХIII открытом творческом фестивале Республики Башкортостан "Туристские хроники-2010". 

Требования к материалам, участвующим в конкурсе.
Условия участия конкурсных материалов в фестивале. 


На  фестивальный показ  отбираются лучшие работы конкурса туристских фотографий, слайд-, видеофильмов, клипов и публикаций. К конкурсу допускаются материалы  не более чем 3-х летней давности (кроме "ретро"), ранее не участвовавшие  в настоящем конкурсе.

Поступившие на конкурс произведения не рецензируются и не возвращаются. Оргкомитет намерен использовать представляемые на конкурс произведения для рекламы конкурса, рекламы спортивного туризма и учебных целей. Материалы, подаваемые на конкурс, могут использоваться для формирования призового фонда. Спонсоры фестиваля могут использовать работы авторов, получивших от них ценные призы, в своей коммерческой рекламе в течение 1 года. Жюри может снять с конкурса фильмы с явной коммерческой рекламой, с нарушением закона об охране природы, нарушающие хартию туриста и не соответствующие целям и задачам настоящего конкурса. Фильмы, отклоненные оргкомитетом из-за несоблюдения вышеизложенных требований (например, по времени просмотра), могут быть оценены вне конкурса по особому решению жюри и получить награды спонсоров. Материалы, подаваемые на участие в фестивале должны сопровождаться паспортом как в печатном варианте, так и в электронном виде, высылаемом на е-майл badamshina@gmail.com (Приложение 3).  

1. Видеофильмы.

В конкурсе участвуют видеофильмы  продолжительностью не более 12 минут представленные в формате mpeg2, mpeg4. Фильм должен быть смонтирован, озвучен, иметь титры (название, оператор, автор монтажа, звукооператор, информация о маршруте, сроках путешествия, наименование ключевых препятствий и природных объектов). На диске должна быть надпись фломастером (название, фамилия, имя и отчество автора, адрес, e-mail, маршрут похода, сроки путешествия), на упаковке: наклейка с паспортом фильма, файл паспорта фильма. 

Конкурс видеофильмов проводится по номинациям:
"Гран-при  фестиваля" - по сумме баллов, "Нетленка" за художественную ценность, "Спортивность", "Полный экстрим", "Операторское  искусство", "За экологичность и  пропаганду ЗОЖ", "Родная природа", "Репортаж", "Ретро" (до 1990 г.), лучший фильм о походе в видах туризма (водный, вело-, авто-, пеший, лыжный туризм); по группам (поход выходного дня, путешествие I-III к.сл.,  IV-VI к.сл.); лучший фильм о коммерческом туристическом маршруте, содержащем элементы спортивного туризма; лучший фильм о соревнованиях по спортивному туризму. Номинации по видам туризма и по группам оцениваются при выходе в фестивальный просмотр более 2х видов и групп.

Фильмы  оцениваются по критериям:
1. Соответствие основной идее фестиваля  "Спортивный туризм – путь физического и духовного развития" – до 10 баллов,
2. Содержание: художественная ценность, "смотрибельность", логично выстроенный  сюжет с прослеживаемым режиссерским  замыслом, информативность, "нескучность", лаконичность (незатянутость), интерес к фильму с точки зрения зрителя – непрофессионала в туризме, полезность для опытных туристов, наличие изюминки, желание посмотреть фильм ещё раз – до 10 баллов.
3. Операторское искусство: качество  видеосъёмки прохождения определяющих  препятствий, природных объектов, животных, местности, по которой проходит поход, социально-культурных объектов, качество "картинки" – до 8 баллов.
4. Монтаж: "удачность" наложения звука, подбора музыки и титров, оформление фильма (начало, конец, подписи определяющих препятствий, комментарии), удачность и обоснованность использования монтажных эффектов – до 7 баллов.
5. Спортивно туристическая составляющая  фильма: освещение в сюжете прохождения  препятствий, взаимодействия "участник похода- препятствие", эмоций после преодоления определяющих препятствий  маршрута, отражение реальной сложности маршрута, степени опасности, риска, экстрима – до 7 баллов.
6. Экологичность и пропаганда здорового  образа жизни: подчеркивание в  фильме хрупкости и незащищенности  живой природы, взращивание в зрителе тезиса "Природа храм, а не мастерская" – до 8 баллов.  

     К фестивальному показу допускаются  фильмы, соответствующие требованиям  к материалам и общей идее фестиваля  "Спортивный туризм – путь физического и духовного развития" по критериям: раскрытие темы с соблюдением действующих в спортивном туризме правил, мер безопасности, этических норм и бережного отношения к природе; общая художественная ценность, операторское искусство (качество видеосъёмки прохождения определяющих препятствий, природных объектов, животных, местности, по которой проходит поход, социально-культурных объектов, "удачность" наложения звука, подбора музыки и титров), логично выстроенный сюжет с прослеживаемым режиссерским замыслом, взаимодействие "участник похода - препятствие": эмоции после преодоления определяющих препятствий маршрута, отражение реальной сложности маршрута, степени опасности, риска, экстрима; качество монтажа, оформление фильма (начало, конец, подписи определяющих препятствий, комментарии), информативность, "нескучность", лаконичность (незатянутость), наличие изюминки, в т.ч. и закадровый текст, качество "картинки"), интерес к фильму с точки зрения зрителя – не профессионала в туризме, полезность, желание посмотреть фильм ещё раз. Приветствуется использование "местного колорита! представляемого региона похода. Не приветствуется курение в кадре (штраф 10 баллов). Использование чужого материала должно сопровождаться ссылкой на авторство. По решению ГСК к показу может быть допущен фильм не отвечающий какому-либо критерию, но выдающийся по другим параметрам.
Показ фильма предваряется трехминутным выступлением автора. 

2. Клипы.

В категорию выделены видеофильмы  продолжительностью не более 5 минут  представленные в формате mpeg2, mpeg4 с  видеорядом на саундтрек одной музыкальной композиции, могут содержать элементы слайдфильма (не более 20% от продолжительности клипа) и минимальное дикторское или изначальное звуковое обрамление.
Конкурс и фестивальный показ клипов проводятся по аналогичным конкурсу видеофильмов принципам и номинациям. 

3. Слайдфильмы.

Слайдфильм  должен быть смонтирован, озвучен, иметь  титры (название, оператор, автор монтажа, информация о маршруте, сроках путешествия, наименование ключевых препятствий  и природных обьектов). На диске  должна быть надпись фломастером (название, фамилия, имя и отчество автора, адрес, e-mail), на упаковке: наклейка с паспортом слайдфильма, файл паспорта фильма. Продолжительность слайдфильма не более 7 мин. Слайдфильм представляется в формате mpeg2, mpeg4, PowerPoint. Допускается добавление видео не более 20 % от продолжительности слайдфильма.
Конкурс и фестивальный показ слайдфильмов проводятся по аналогичным конкурсу видеофильмов принципам и номинациям.  

4. Фотографии.

От  каждого автора (члена команды) в каждой номинации принимается не более трех фотографий безупречного качества (резкость, фокусировка, композиция, цветопередача в кадре, кроме случаев, когда их нарушение является художественным приемом) по семи номинациям: "спорт", "пейзаж", "портрет", "свободная тема", "зимний пейзаж", "ретро" (до 1990г.) - формата А4 (20см*30см) и "панорама", размером 20 см по короткой стороне. Для удобства судейства, каждую фотографию необходимо поместить в прозрачный файл, в этот же файл с обратной стороны вставляется паспорт фотографии (Приложение 3). Фотографии обязательно дублируются в цифровом виде! (на диске, аналогично видеофильмам). Авторы фотографий должны быть готовы оказать посильную помощь в их размещении для выставочного просмотра.  

Фотографии, участвующие в номинациях "спорт", "пейзаж", "портрет", "свободная тема", "зимний пейзаж", "ретро" и "панорама", имеют право участвовать в дополнительной номинации "интернет-голосование на приз зрительских симпатий" на сайте http://ufatourism.ru. Для возможности участия в номинации "интернет-голосование на приз зрительских симпатий" просьба предоставлять фотографии в цифровом виде (размер фото не более 800 точек по большей стороне и не более 200 кб, допускается значок копирайта на фотографии).

Фотографии  на интернет-голосование направлять по эл.почте: adminikar@gmail.com. Допускается предоставление фотографий только в цифровом виде при их участии только в номинации «интернет-голосование на приз зрительских симпатий».

Результаты  интернет-голосования определяются голосованием пользователей сети интернет на сайте http://ufatourism.ru. Внимание! Голоса, расцененные администрацией сайта как "накрутка" будут исключены из голосования. Победившие в номинации "интернет-голосование на приз зрительских симпатий" фотографии выставляются в день проведения фестиваля.  

В день проведения фестиваля демонстрируются  все фотографии, прошедшие отборочный тур в семи номинациях.
Фотографии оцениваются по критериям:
- Соответствие  фотографии туристской тематике, целям  и задачам фестиваля  – до 15 баллов.
- Художественная  ценность фотографии, успешное использование  выразительных форм фотографии, техническое  и композиционное совершенство  – до 10 баллов.
- Общее впечатление от фотографии. Качество выполнения и оформления – до 10 баллов.  

5. Публикации.

От  каждого автора принимается  ранее не участвовавшие в фестивале публикации в виде вырезок, ксерокопий с указанием печатного издания, даты публикации, для публикаций в сети Интернет указывается адрес сайта и дата размещения. Язык публикации – русский, или публикация сопровождается переводом на русский язык.
Публикации  в конкурсе участвуют по номинациям: "лучшая книга о туризме", "публикация  в газете (журнале)", "публикация в сети интернет".
Публикации  оцениваются по критериям:
- художественная  ценность – до 8 баллов;
- сюжет, идея – до 7 баллов;
- спортивно-туристская составляющая – до 7 баллов;
- общее впечатление, ценность для пропаганды спортивного туризма – до 8 баллов. 

6. Конкурс фотогазет.

Конкурс фотогазет проводится по двум номинациям: "клубная фотогазета" и "фотоотчет".
В номинации "клубная фотогазета"  от каждого турклуба (команды), принимающего участие в командном конкурсе, должна быть выставлена фотогазета форматом А1 с краткой историей турклуба (команды), адресом и контактными телефонами, планом работы, перечнем проведенных походов, соревнований и школ, списком вышедших из него КМС и МС, фотоматериалами.
В номинации "фотоотчет" участвуют  фотогазеты форматом А1 содержащие фоторассказ о пройденном маршруте (походе) или участии (проведении) дистанции (соревнования) с соответствующими сопроводительными текстами.
Фотогазеты на конкурс подаются одновременно с  другими материалами. Оценивается информативность и художественное оформление.   
 


Комментарии:

  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте