Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Календарь событий / 2010 / Май

Открытый чемпионат г. Уфы по спортивному туризму

дата: 23.05.2010
место проведения: г.Уфа, парк "Гафури"
организаторы: Комитет по физической культуре и спорту Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и Туристско-спортивный союз Республики Башкортостан
категория: Земля

комментарии (0)

Положение Открытого чемпионата г. Уфы по спортивному туризму (дисциплина – дистанции на средствах передвижения — велосипедные — группа) «Открытие сезона 2010», посвященного памяти А.И. Старкова.

1. Цели и задачи.

Соревнования по спортивному туризму – дисциплина «велодистанции» проводятся в целях:
- популяризации велосипеда, как средства путешествий,
- пропаганды велосипедного туризма и здорового образа жизни,
- развития спортивного велосипедного туризма,
- повышения технического и тактического мастерства спортсменов,
- выявления сильнейших велотуристов.

2. Руководство соревнованиями.

Общее руководство соревнованиями осуществляет Комитет по физической культуре и спорту Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и Туристско-спортивный союз Республики Башкортостан (ТСС РБ). Непосредственную подготовку и проведение соревнований осуществляет комиссия туризма на средствах передвижения ТСС РБ, оргкомитет и главная судейская коллегия (ГСК), утвержденная коллегией судей ТСС РБ.

3. Время и место проведения.

Соревнования проводятся в г. Уфа 23 мая 2010 года, начало в 08:00. Старт и финиш в городской черте. Точное место старта гонки будет указано не позднее, чем за неделю до старта соревнований на сайте www.veloufa.ru.

4. Условия проведения соревнований.

Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму», регламентом проведения соревнований по группе дисциплин «дистанция – на средствах передвижения» (велодистанции), настоящим Положением, Условиями Соревнований и Таблицей Штрафов, утвержденных ГСК. Условия Соревнований и Таблица Штрафов будут опубликованы не позднее, чем за неделю до старта соревнований на сайте www.veloufa.ru.

4.1. Количество и класс дистанций.

Соревнования представляют собой Велосипедное Ралли, состоящее из различных этапов, и проводятся в двух дистанциях отличающихся сложностью прохождения за счет различного состава этапов и длины дистанции.

Этапы:
Этап 1 – Велокросс,
Этап 2 – Велотуристское ориентирование,
Этап 3 – Подъем в гору,
Этап 4 – Спуск с горы,
Этап 5 – Овраг,
Этап 6 – Движение по азимуту,
Этап 7 – Переправа по бревну с использованием перил,
Этап 8 – Фигурное вождение,
Этап 9 – Велотриал туристический.

Дистанция №1 «Категория Народный» (смешанные связки, 2 класс дистанции).
Этапы 2-6, 8-9. Контрольное время 4 часа. Общая длина дистанции не более 15 км.

Дистанция №2 «Категория Спорт» (смешанные связки, 3 класс дистанции).
Этапы 1-9. Контрольное время 5 часов. Общая длина дистанции не более 20 км.

4.2. Участники соревнований и требования к ним.

В соревнованиях (2 класс) могут принять участие все желающие в возрасте 14 лет и старше. Возраст участника определяется годом рождения. На дистанцию 3 класса допускаются участники в возрасте 15 лет и старше со спортивной квалификацией не ниже 3 разряда по спортивному туризму (участники возраста 14 лет должны иметь 2 разряд по спортивному туризму). Туристская квалификация подтверждается документом о присвоении соответствующего разряда или звания.

Состав команды 2 человека. Команда может быть мужской, женской или смешанной. Все участники должны иметь медицинские справки о допуске к соревнованиям. Согласно правилам соревнований по спортивному туризму участники соревнований должны быть застрахованы от несчастных случаев на время участия в спортивных мероприятиях.

4.3. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению.

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявленным к дистанции соревнований, несут представители команд, о чем они подписывают соответствующую расписку при регистрации.

4.4. Обязательное специальное снаряжение на одну команду.

- велосипед 2 шт. (любого типа, технически исправные, с диаметром колес не менее 24 дюймов),
- шлем 2 шт.,
- магнитный компас 1 шт.,
- задний фонарь 2 шт.,
- ремонтный набор (1 камера, 1 насос),
- сотовый телефон (с положительным балансом и заряженной батареей),
- медицинская аптечка (дезинфицирующие, обезболивающие и перевязочные средства).

Наличие обязательного снаряжения и соответствие его требованиям, указанным в настоящем положении и условиях соревнований производится зам. Главного судьи по безопасности непосредственно перед стартом команды.

Рекомендуемое снаряжение: GPS-навигатор.

5. Программа соревнований.

Воскресенье 23.05.10 г.
08:00 – 09:00 Мандатная комиссия, регистрация участников;
09:00 – 09:15 Открытие соревнований;
09:15 – 09:35 Совещание ГСК с представителями команд;
09:15 – 09:45 Жеребьевка;
10:00 Начало стартов дистанции “Новички”;
11:00 Начало стартов дистанций “Опытные”;
15:00 Контрольное время соревнований, вывешивание предварительных протоколов;
16:00 Вывешивание итоговых протоколов. Награждение победителей. Закрытие соревнований.

6. Определение результатов.

Победители этапов определяются по наименьшему времени прохождения с учетом штрафов в соответствии с Условиями Соревнований и Таблицей Штрафов. Все снятые с этапа участники занимают одинаковое последнее место на данном этапе. Победитель дистанции определяется по наименьшей сумме мест, занятых на пройденных этапах. При равенстве сумм мест у разных участников учитывается время прохождения дистанции.

7. Награждение победителей.

Команды, занявшие призовые места в каждой категории, награждаются медалями, грамотами и призами. Победители и призёры на отдельных этапах награждаются грамотами и памятными призами.

8. Финансирование и стартовые взносы.

Стартовый взнос составляет 300 рублей с каждого участника соревнований. Для членов ТСС РБ стартовый взнос отсутствует. Членство ТСС РБ подтверждается билетом ТСС РБ.

Расходы по организации мероприятия и награждению победителей несёт Комитет по физической культуре и спорту Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Расходы, связанные с участием команд в соревнованиях несут участники.

9. Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документация.

Предварительные заявки на участие в соревнованиях принимаются через форму регистрации на сайте www.veloufa.ru . Именные заявки подаются в мандатную комиссию в соответствии с программой проведения на поляне старта-финиша в день проведения соревнований. В заявке должны быть указаны следующие данные: Ф.И.О. (полностью), год рождения, спортивный разряд или звание, данные паспорта, соц. номера и страхового пенсионного свидетельства. Вместе с заявкой каждым участником предоставляются медицинская справка о допуске к участию в спортивных соревнованиях, страховой полис и документы, подтверждающие спортивную квалификацию (разрядные книжки, копии протоколов о присвоении разряда).

10. Ответственность спортсменов, представителей команд.

Ответственность за соблюдение общественного порядка, мер противопожарной безопасности, санитарной гигиены, ПДД, сохранность лесонасаждений несут представители команд. В случае нарушения, ГСК имеет право отстранить от соревнований, как участника, так и команду в целом. В целях обеспечения безопасности участников и зрителей соревнования проводятся на местности и дистанциях принятых инспекторами и при условии технического обследования готовности дистанции к проведению мероприятия.

Данное положение является официальным приглашением к участию в соревнованиях.

По вопросам организации и проведения соревнований обращаться по телефонам в г. Уфе 8-903-31-00-242 (Мурсалимова Анна) и 8-917-75-29-936 (Сырыгин Станислав), e-mail: veloufa@gmail.com.
Вся дополнительная информация будет опубликована на сайте www.veloufa.ru.





Комментарии:

  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте