Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Статьи / Остров Крит, Греция. Непляжный отдых

Остров Крит, Греция. Непляжный отдых


Страница 3 - 3 из 3
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец 



Место массового паломничества туристов на Крите – Кносский дворец в 5 км от Ираклиона – представляет собой частично отреставрированное нагромождение камней, с кое-где восстановленными фресками, фасадами и колоннами. Наверное, рай для любителей археологии.

Безусловно, мысль о том, что здесь в 1700 г. до н.э. был главный город древнейшей минойской цивилизации вызывает некоторый трепет, но он очень быстро улетучивается при виде десятков групп туристов, под палящим солнцем рассеянно слушающих гидов. Тем более, что реставрационные работы археолога-любителя Артура Эванса, купившего территорию дворца в начале 20 века для проведения раскопок, вызывают недовольство тру-археологов, критикующих его «интуитивные работы».  

Что касается общего впечатления от отдыха на Крите. Греция все-таки действительно не очень богатая страна: как-то сразу в глаза бросилось что-то очень российское: исписанные надписями стены, обшарпанные здания, скромные автовокзалы, грязь и мусор на улицах (в Ханье так вообще по ощущениям неделю мусор не вывозили: уличные контейнеры были переполнены, а мешки с мусором валялись кругом в несколько слоев). Вот так, например, выглядят древние турецкие бани в Ханье.

А прогулка по туристическим местам вообще очень напомнила Сочи: зазывалы ресторанов как сочинские таксисты только за руки не хватают, приглашая присесть к ним за столики. При этом, угадывая тенденции тур. потока, многие учат русский язык: по словам местных, только 5% русских туристов говорят на английском.  

Пока еще пустые столики на улочках Ретимно.

Цены в тавернах сравнивали по греческому салату, который является обязательным пунктом в меню любого заведения. Мы считали приемлемым, если за порцию овощной смеси с сыром фета просили не более 4-4,5 евро, в таком случае можно было присмотреться к другим позициям меню.  

Греческий салат на Крите подают именно так. 

Порции очень большие, и зачастую блюдо можно без ущерба для собственного желудка разделить на двоих. Вообще греческая кухня показалась очень здоровой: много овощей, сыры, рыба.

Местные вафли похожи на бельгийские.

О захватившей в этот период всю Европу «огуречной» лихорадке (более 2000 отравившихся, 26 погибших) мы узнали из вестей, но менять что-то в своем рационе не стали. Запомнился обед на рыбном рынке в Ираклионе, когда повар таверны приготовил нам выбранную на соседнем лотке выловленную утром рыбу.

Рыбный рынок в Ханье.
 

Десятки видов оливок и настоящих маслин на рынке в Ханье. 

Немного слов об активном отдыхе.

На Крите 3 аквапарка: 1 небольшой в Ханье - Limnoupolis, 2 более крупных находятся к юго-востоку от Ираклиона - Watercity и Acquaplus; все три – не рядом с морем, а в предгорье. Остановила нас от поездки ветреная погода: в начале июня здесь очень комфортно гулять и валяться на пляже, но провести весь день в мокрых купальниках почти в горах мы не рискнули.  

Очень много в интернете можно встретить восторженных отзывов о красотах природы Крита. Более того, очень популярна пешеходная 18-километровая экскурсия в ущелье Самарья, но после Саян и Кавказа там кажется очень скучно - те фото, под которыми были надписи о "великолепном виде" или "потрясающей перспективе" у нас вызывали недоумение. Думаю, это субъективное ощущение желаемой природной красоты отягчено большим туристическим опытом, и если у вас такого опыта нет, то вам понравятся треккинговые маршруты Крита, тем более, что Гугл выдает не одну сотню фотографий, чтобы можно было иметь представление.    

Есть компании, предлагающие групповые поездки на багги или квадроциклах по местным деревушкам и живописным местам, - к сожалению, мы слишком поздно на них наткнулись, когда все места были забронированы на неделю вперед.
Есть велосипедные маршруты, проходящие по шоссе, на верхнюю точку забрасывают на небольших автобусах; но не кросс-кантрийные спуски нас не вдохновили. (Вот такие мы оказались требовательные, да).

Вылетающим на заметку. В Ираклионе есть достаточной большой дьюти-фри, не могу сказать, что он очень-очень дешевый, но если вы планируете везти такие сувениры, как местный алкоголь (узо, раки или вино), оливковое мыло, какие-то косметические средства на основе оливкового масла, то здесь будет все дешевле, чем в сувенирных лавочках на Крите.  

Думаю, отдых на Крите очень подойдет тем, кто только начинает покорять европейские пляжи, совмещая их с познавательным туризмом. Любителей отдыха в Турции или Египте остров скорее всего разочарует. Но опять-таки, грекофилы в Сети настаивают, что для того, чтобы полностью насладиться красотами Крита, нужно обязательно взять автомобиль и проехать по острову самостоятельно. Возможно, вы так и сделаете =).  

Юлька Небезызвестная специально для НеДома.ру. 



Страница 3 - 3 из 3
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец 




Нравится статья?   
Рассказать друзьям:
   

© Републикация текстов в печатных и электронных СМИ возможна только с разрешения авторов и администрации портала. Ссылка на данный сайт обязательна!


  [+] Добавить отзыв


28.01.2012 17:31:38,    bokorall
а! и совсем забыла сказать, что на последней фотографии Греция, благодаря красной черепице очень похожа на Черногорию :) кто был гостем МонтеНегро - поймет ;)

28.01.2012 17:29:30,    bokorall
Ездили с мужем в прошлом году на Крит. Очень понравилось. И как парвильно подмеченно - это не Турция! А если еще мысленно перенестись в то, античное время, то можно забыв обо всем на свете лежать на пляже и думать лишь об одоном - как же здесь все же хорошо!!

19.06.2011 19:06:32,    Yukka
Ната, до пляжа там действительно 300 метров, но пляж этот не очень обустроенный и находится фактически на территории порта, поэтому в описании отеля, конечно, не врут, а просто скрывают некоторые детали.
Но в 15 минутах хода начинается уже вполне себе приличный пляж, где можно за 9 евро на двоих на целый день арендовать пару лежаков и зонтик с маленьким столиком; можно устроиться на песке на своем полотенце - это вам ничего не будет стоить.
Кафешки, магазинчики - через дорогу от пляжа.
Море теплое, вода прозрачная, дно - песчаное, есть водные развлечения.
Больше ничего сказать не могу - на пляже мы были буквально пару раз =)

18.06.2011 17:08:27,  
  Гость
Здравствуйте,хочу поблагодарить Вас за столь подробный отзыв,к тому же,самый свежий,что я нашла в инете. А не поделитесь инфой о пляжном отдыхе?Что там с морем,до которого от Олимпии вроде бы 300 метров..об этом нигде ничего не написано,а ведь  речь идёт о крайне важном аспекте летнего отдыха))заранее благодарна!
Ната.

 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте