Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Статьи / Дневник велопохода по Киргизии. Часть III

Дневник велопохода по Киргизии. Часть III


Фотографии к статье:

110

120

130

140

150

<- на предыдущей странице
есть еще фото

Страница 3 - 3 из 3
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец 




   22 день. 27 августа 2008 г.

С утра встали решительно с мыслью быстро и бесповоротно закончить поход. Утро порадовало разборками «Где печенье и зефир?». Паша кидался на Леху с претензией, что это он съел, Рома как дежурный молчал. Расследование показало, что остатки зефира находятся недалеко от лагеря, а печенья вообще нигде не было. Допрос дежурного выявил, что вчера печенье и зефир просто в полиэтиленовом пакете положили под тент. Ха-ха-ха! Собачки были рады, а кто не успел съесть - не очень.
Выехали в 7.50. Выстраиваемся в классический клин и мунтолим до Чолпон-Аты. Очень много машин. Погодка радует. В городе заехали в местную больницу, где после недолгих блужданий нашли спортивного врача, который осмотрел Диму. У нашего завхоза тоже появляются признаки ангины. Короче, в группе наступает легкий кризис здоровья.
На вокзале узнаем о стоимости доставки участника в Бишкек. Цена: 250 сом+100 сом за велосипед. Тут же завтракаем в кафешке. За время завтрака решаем, что идем в полном составе через последний перевал, так как никому не захотелось сливать шестерку. Дима, конечно, попытался, что-то сказать против, но Паша крепким словом удержал его в группе.
На выезде из Чолпон-Аты у группы начали возникать мысли об убийстве капитана. Но все понимали, что нужно сделать невозможное. Через один км повернули в сторону перевала Кок-Айрык. С трассы свернули к нему в 11.10.
Подъем на перевал по классической киргизской стиральной доске. У Игоря дохнут батарейки в GPS, запасных нет. Придется идти по карте, хотя дорога явно просматривается.
На высоте 3100 у моста пообедали. Группа находится на грани физического срыва. У Димы ангина и повышается температура, у Данила тоже не все в порядке с горлом. Начальник постоянно уходит вперед, но периодически ждет команду и подгоняет ее крепким словцом. Разгрузили Диму и Данила. В одном месте пробирались пешком через классический завал. Примерно в 16.00 пошел ливень. А мы двигаемся вперед.
Первым на перевал выбрался начальник (в 18.10 по его словам). Он там, гад, еще смски посылал в Екатеринбург. Правда, потом он все-таки пришел на помощь и затолкал велосипеды Данилу и Диме. Вся группа на перевале собралась в 18.53. Сплошной пеленой идет дождь. Паше удалось сделать пару кадров, когда он только поднялся. Высота 3850 м. Перевал полностью автомобильный и проходится в седле, за исключением завала. Наверху плакаты, восхваляющие президента.
Начало темнеть, мы быстро спускаемся в долину Чонг-Кемина. Паша, псих, опять сел на велосипед и поехал вниз при свете налобника. Правда, постоянно останавливается и ждет.
Это какой-то День сурка! Перевал Тон также преодолевали, и в темноте спускались. До реки так и не смогли добраться. Разбиваем лагерь на 3175 м прямо на петле серпантина, около какого-то ручейка. Игорю, Диме, Данилу плохо, полностью лагерь ставят три человека. Потихоньку падает снежок, долина в молоке.
Потери:
- здоровье участников, особенно Димы;
- два прокола на спуске.
Погода: мерзопакостная, особенно убил дождь со снегом.

   23 день. 28 августа 2008 г.

Выходим поздно - в 12.00. Вроде бы спали долго, но практически никто не восстановился. Утром вялая борьба за подкову, в итоге она достается Лехе. Вся команда выглядит, мягко говоря, потрепанно, не говоря уже про Лосиху.
Сегодня спускаемся вниз по долине. За пару часов доезжаем до реки Чонг-Кемин и переходим ее через рукава на правую сторону. Во время переправы снова пошел снег, переходящий в моросящий дождик. Делаем остановку на обед.
Мы уже завершали принятие пищи, как мимо нас прошли горники из Москвы. Рассказали о поборах внизу, у поста егерей заповедника, – 150 сом с человека. Мы спросили по погранзаставы - говорят, не попадались.
После недолгого совещания принимаем решение проскочить в темноте этот участок, так как с деньгами у нас наступил легкий коллапс. Едем неторопливо то вверх, то вниз по тракторной дороге. Постепенно теряем высоту. Небольшой перевальчик – отрог хребта - и скоростной спуск к реке. За два км до поста парка встаем на ужин и ждем темноты. А дождь то идет, то нет.
После наступления темноты, как в лучших боевиках, мы слаженно атакуем пост на скорости 20 км/ч без фонарей. Наперерез нам выскакивают две здоровенные псины - мы ускоряемся. Подлетаем к шлагбауму, в это время руководитель вскрывает защелку и открывает его. Все проскакивают, не сбавляя скорости, сзади визг — похоже, Паша уже воюет с собаками. Думаем, надо выручать руководителя, но он показывается из темноты и орет: «Сваливаем! Похоже, егерь проснулся!». Включаем налобники и, не сбавляя скорости, уходим вниз. Через шесть-семь км встаем на ночевку.
Все возбуждены, но после Кальвадоса уходят в царство Морфея. Веселый сегодня день, однако…
Потери:
- порванный собаками баул руководителя;
 - порван тент у нашей мегапалатки.
Погода: погода как погода – то дождь, то жара. Как на Урале.

   24 день.29 августа 2008г.

Утром нас разбудил егерь, спрашивал, случайно вчера вечером мы не спускались вниз. Мы ответили, что нет, состряпав невинные физиономии. Попытался взять с нас деньги, мы его послали. Он пригрозил, что сейчас уйдет за подмогой, и нам все равно через нижний кордон проезжать. Мы его опять направили куда нужно… Он ушел…
После ухода егеря, Паша собирает совет стаи. Решаем уходить из долины через перевал Кашкажол. Через него идет ЛЭП и, значит, есть дорога техническая.
У группы радостное настроение: дрист отпустил, и вечером будем в Бишкеке. Жизнь налаживается!
Проносимся мимо аулов и через полтора часа вылетели в Шаавдан (Новороссийка). Не останавливаясь на главной улице, уходим вправо на перевал, который полностью просматривается. Как и предполагалась, дорога есть. Правда, заброшенная, но есть. Подъем чем-то напомнил, перевал Каргыш - ущелье тоже без растительности. Порода только другая.
Уже ближе к перевалу увидели внизу, около аула, группу велосипедистов, поднимающихся вверх по долине. Жаль, что не встретились...
Перевал. И без остановки несемся вниз. Домой, домой! Через 300 м спуска слева появляется родник. Набираем воды и дальше в путь. На спуске Дима пробил камеру.
Ильичевское, Кичи-Кемин и мы на трассе Бишкек–Нарын. Много харчевен. Останавливаемся на обед и три часа предаемся насыщению желудков.
После обеда стая обожравшихся китов неторопливо плывет по трассе в сторону Токмока. Вокзал, загрузка и мы через полтора часа в Бишкеке. Едем в горячо любимый гостевой домик на Советской (Абдрахманова) 309. Хозяин нас встречает радушно. Мы размещаемся на веранде, так как денег и мест нет. Посиделки до ночи с альпинистами…
Потери:
- пять проколов (три только у Димы);
- у Паши заднее колесо практически уже сложилось, держится на честном слове.
Погода: очень жарко.

   25 день.30 августа 2008г.

Загрузка в поезд, и мы мчимся домой.

Автор текста: Игорь Тимошин
Фото: Павел Феоктистов



Страница 3 - 3 из 3
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец 




Нравится статья?   
Рассказать друзьям:
   

© Републикация текстов в печатных и электронных СМИ возможна только с разрешения авторов и администрации портала. Ссылка на данный сайт обязательна!


  [+] Добавить отзыв


09.02.2010 10:07:16,  
  Rasha
Интересное у вас получилось путешествие. Я сам родился и вырос в Киргизии (г. Ош), да и объехал её почти всю, правда на машине. Киргизия - это страна высоких гор, настоящий рай для экстремалов. Интересно было читать ваши путевые заметки. Честно говоря, я даже вам завидую белой завистью. Ведь это же надо набраться смелости поехать в незнакомую страну, да ещё на велосипеде. Тоже охота бросить всё и уехать с друзьями попутешествовать куда-нибудь. Мне кажется, что вы хотите повторить успех и в этом 2010 году. Жду от вас новых очерков.

 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте