Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Статьи / Дневник велопохода по Киргизии. Часть III

Дневник велопохода по Киргизии. Часть III


Фотографии к статье:

60

70

80

90

100

<- на других страницах
есть еще фото ->

Страница 2 - 2 из 3
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец 




   18 день. 23 августа 2008 г.


Спали долго - вчера сильно устали. По плану спускаемся на Иссык-Куль. Сегодня полудневка: попозже выйдем – пораньше встанем. Заклеились. Паша еще заменил четыре спицы (его размера на этом кончились).
Спуск прошел позитивно, встретили еще одну группу буржуев-треккеров. На спуске у Игоря - пробой. При осмотре обнаружилось, что корд начал отходить от покрышки. Пока заменили камеру. Потом пробился Рома.
Почти перед Иссык-Кулем был мост через реку, теперь нет – месяц назад смыло. Переправа вброд пешком. Приехали в Боконбаево с надеждой остановиться у кафе, но начальник, ни одного не заметил. Хотя участники то и дело напоминали громкими криками - кушать уже хотелось сильно.
На выезде из поселка Паша пробил заднее. Остановились у магазина, съели всю самсу и еще всего помаленьку. Поехали дальше. Снова пробой - у Игоря. Ставим покрышку Лехи, которую он снял на пятый день. Запасных покрышек больше нет. При упаковке Игорь не заметил, что у него выпали сандалии и перчатки, и уехал. Последний отъезжающий тоже не осмотрел на наличие забытых вещей.
Ехали по береговой линии и искали, где можно остановиться. Встретили первую русскую группу велосипедистов, оказались из Ижевска (десять человек, из них три - женского пола). Предложили совместный вечер. Они отказались - торопились. Игорь сгонял на место потери, но ничего не нашел.
Вечером часть участников усиленно называли Иссык-Куль Иткулем (видимо, уже соскучились по родным местам). Зашили, проклеили покрышки, камеры. Кто хотел, искупался. Вечер прошел в теплой дружественной обстановке. Выпито: кальвадос - 1 штука, водка 2 штуки по 0,5 л + вино (выпил даже Дима). Обсужден план на конец похода, и выявлены особенности команды Probike. Закончилось философствованием на тему «Езда на колесе». В конце Паша обиделся и ушел спать с фразой: «Езжайте завтра, как хотите, я первым не поеду».
Так как времени впритык, решили двигаться вокруг озера Иссык-Куль и через перевал Кок-Айрык - тогда мы успеваем на поезд (еще и в запасе время остается).
Потери:
- проколы: у Паши один раз заднее, у Игоря — два раза заднее, у Ромы — один раз заднее;
- начался отрыв корда покрышки у Игоря;
- потеря сандалий и велоперчаток Игоря.
Погода: утром холодно, днем жарко, вечером тепло.

   19 день. 24 августа 2008 г.


Встали поздновато. Позавтракали пшенкой, приготовленной на соленой Иссык-Кульской воде (не очень - горьковата).
Выехали в 10.00. Паша первым не поехал. Построились: Рома, Игорь, Даня, Леха, Дима и он в конце. Постарались построить движение, для повышения КПД, следующим образом: едем не останавливаясь, но и не торопясь, в горки сильно не вкручиваем, с горки первый должен ускориться, дабы остальные не притормаживали. Едем так только с техническими остановками на попить, сфотографироваться, заменить камеру. Если ни одно из этих событий не наступает, то через два часа останавливаемся отдохнуть.
Поехали — получилось. Через час с небольшим остановились купить водички. Тронулись дальше - тут же прокололся Дима. Потом практически без остановок ехали до обеда, который нас настиг в 13.30. Еще прокалывался Паша.
На обеде выяснили, что у Данила оба его «континенталя» накрываются - корд по всей окружности начал отрываться. Это уже напрягало так как это пятая или шестая покрышка, вышедшая из строя за поход.
Пообедав достаточно вкусно в харчевне, поехали дальше. Данил отставал, «континетали» его начали спускать. На остановке выяснили, что у него температура. Жесть!
Доковыляли до Покровки (Кызыл-Суу). Дима порвал цепь (как умудрился — непонятно!). В Покровке пока шарахались по аптекам и магазинам, напросились в гости к одному киргизу - чай попить. Там и заночевали в летнем домике, заплатив небольшую денежку.
Наконец-то нашли соленых огурцов, купили одну банку. В последнюю треть похода перешли на самую дешевую водку по 45-50 сом (около 35 рублей) за 0,5 л. До этого боялись: не верили, что водка может столько стоить. Однако качество алкогольной продукции в Киргизии стабильно высокое в связи с низкой стоимостью и выпуском только государственными заводами.
Потери:
- проколы: сбился - не записал;
- начался отрыв корда двух покрышек у Данила.
Погода: тепло, в горах после обеда - дождь, до побережья не достал.

   20 день. 25 августа 2008 г.

День слит по причине болезни Данила. С утра «веселил» Паша: вечером обещал, что поспим до 8.00, а сам начал будить в 7.00. Сказал, что он нас обманул.
У Данила с утра температура 37,7. Решили с утра отлежаться и в обед выехать. В 15.00 выяснили, что у него температура 39. Посетив больницу, выяснили, что у него ангина. Завтра нас ждет 170 км до Чолпон-Аты – офигеть!
Дима к вечеру тоже стал жаловаться на общее недомогание: кости ломит, горло болит, лимфы воспалились, затылок тяжелый, в голове хаос. Также ситуация с дристом у части участников не имеет положительной динамики.
К концу похода почти все участники звереют при виде женщин и превращаются в маньяков. В комнате витают гомосексуальные мысли. Леха с Пашей потихоньку ругаются, пытаясь передать друг другу дежурство. В конце концов, так как завхоз соизволили уснуть, ужин не готовили.
Сегодня пришли к выводу, что женщин в походы все-таки надо брать - для снятия напряжения в мужских отношениях. Вечером, во время променада, увидели, как приглашают баранов на шашлык. Одного погрузили прямо в багажное отделение большого автобуса «Мерседес», идущего по маршруту Каракол-Бишкек. Вообще в Азии мало что меняется.
Потери:
- здоровье участников.
Погода: погода как погода.

   21 день. 26 августа 2008 г.

Данилу стало легче. Выехали в 9.30, пилили до Каракола почти без остановок. В центре города купили перекусить и посетили аптеку. На вопрос: «Есть у Вас что-то закрепительное?», нам ответили, что этим тут не страдают, и есть только слабительное…
В 13.00 за Тюпом остановились на обед, проехав 70 км (для этого похода - отличный результат). Поели макарон, отдохнули и выехали в 15.30. На выезде Паша раздавил в рюкзаке бутылку с йогуртом - группа узнала пару интересных слов. К общей радости, это не повлияло на темп движения. С гор цепляет сильным ветром и краем грозы.
До 20.00 преодолели еще 70 км и остановились за Семеновкой. Хороший результат - весь день ехали на колесе. Паша вез всех до 17.30, потом сдулся.
Вечером был мегаужин: пельмени, водка, зефир и вкуснейшее печенье. В связи с объеданием, часть участников оставили сладкое на завтрак. Ночевали у какого мавзолея рядом с оградкой - ощущения просто потусторонние.
Потери:
- раздавленная бутылка йогурта.
Погода: погода как погода - то дождевые тучи, то солнце.



Страница 2 - 2 из 3
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец 




Нравится статья?   
Рассказать друзьям:
   

© Републикация текстов в печатных и электронных СМИ возможна только с разрешения авторов и администрации портала. Ссылка на данный сайт обязательна!


  [+] Добавить отзыв


09.02.2010 10:07:16,  
  Rasha
Интересное у вас получилось путешествие. Я сам родился и вырос в Киргизии (г. Ош), да и объехал её почти всю, правда на машине. Киргизия - это страна высоких гор, настоящий рай для экстремалов. Интересно было читать ваши путевые заметки. Честно говоря, я даже вам завидую белой завистью. Ведь это же надо набраться смелости поехать в незнакомую страну, да ещё на велосипеде. Тоже охота бросить всё и уехать с друзьями попутешествовать куда-нибудь. Мне кажется, что вы хотите повторить успех и в этом 2010 году. Жду от вас новых очерков.

 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте