Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Статьи / Урал - не Альпы, горные лыжи - не золотое руно

Урал - не Альпы, горные лыжи - не золотое руно


Фотографии к статье:

<- на предыдущей странице
есть еще фото

Страница 2 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец 


Впрочем, неудивительно, что он так считает. "Абзаково", как крупнейший комплекс, какое-то время на Урале был единственным, кто занимал определенную нишу, а горнолыжных центров сравнимых по масштабам с "Волчихой", предостаточно. Их количество росло непропорционально количеству горнолыжников. Продажа "Ежовой" еще одно тому доказательство. Вместе с тем, строительство и укрупнение ГК продолжается. Так, к следующему зимнему сезону будет открыта Гора "Белая", да и горнолыжный центр "Уктус", находящийся в Екатеринбурге, собираются реконструировать. Значит, горнолыжный рынок еще не перенасыщен? Означает ли, что с появление новых "игроков" прибыль существующих центров упадет?

"Открытие "Горы Белой" не вызывает никаких опасений. Во-первых, она от нас достаточно далеко, во-вторых, это не конкуренция", - отмечает Юрий Кривко.

В том, что "Белая" не будет конкурентом для существующих в Свердловской области горнолыжных комплексов, уверен и директор ГК "Гора Белая" Александр Маслов:

"Дело в том, что в нашей области горнолыжных комплексов, которые обладают развитой инфраструктурой, практически нет. А сейчас возникла потребность именно в таких горнолыжных комплексах, которые располагают всеми необходимыми атрибутами".

Что ж, аппетит приходит во время еды. Администратор "Волчихи", сам катающийся на горных лыжах около 25-и лет вспоминает - вначале на Урале существовала гора Флюс, где был установлен обыкновенный тракторный двигатель с колесом, на этом колесе - тросик, зацепившись за который можно подняться в гору. "Потом требования стали возрастать, когда покупаешь дорогие костюмы, рвать их об этот тросик не хочется. Затем захотелось, чтобы были ровные трассы…" , - говорит Юрий Кривко.

Как оказалось, цены на услуги не являются определяющим фактором. "Гора Волчиха" остается одним из самых дорогих в области центров, и, как признается администратор "цены немножко не соответствуют, но&nbsdiv; очереди на подъемники стоят". Так что снижать цены просто нет смысла. Как и поднимать. "Нам нужно еще какие-то услуги предлагать, чтобы люди радостнее с деньгами расставались", - добавил Юрий Кривко.

"Волчиха" существует на "горнолыжном рынке" около трех лет и пока не окупилась. "Это не настолько прибыльный бизнес, как вы думаете. Это достаточно долгосрочный проект, думаю, что даже в пять лет он не окупается", - рассказал администратор ГК.

Директор "Абзаково" также признался, что пока ни о какой окупаемости разговора не ведется. Он отметил, что это, скорее, социальный, а не коммерческий проект: "Мы только поддерживаем, восстанавливаем, что-то закупаем. Прямо сейчас себе позволить какое-то мощное строительство мы не можем.&nbsdiv; Зарабатываем недостаточно денег, чтобы, к примеру, начать строить канатные дороги. В любом случае, мы обращаемся на комбинат, и он нам дает определенное количество денежных средств. У комбината есть 40 тыс. работников, и политика комбината направлена на оздоровление сотрудников ".

Заместитель директора "Металлурга" рассказал, что оказывается, непосредственно прокат оборудования, подъемники, плата за вход приносят только 30% прибыли. А 70% - от инфраструктуры.

Конечно, такое высказывание справедливо, в основном,&nbsdiv; для далеко расположенных горнолыжных комплексов, куда люди приезжают на несколько дней. На той же "Волчихе", находящейся рядом с Екатеринбургом, основную прибыль приносят все же подъемники и лыжи. Однако и "Волчиха" начинает развиваться в сторону строительства "приложения" к лыжам. А предложение всегда рождается спросом.

Выходит, что горные лыжи из спорта постепенно превращаются в развлечение. Все специалисты в один голос утверждают, что небольших горнолыжных центров на Урале уже достаточно и нужны крупные, т.е. с развитой инфраструктурой. "У нас не спортивно-оздоровительный, а развлекательный комплекс", - напрямую заявляет заместитель директора "Металлурга".

Еще один путь – развивать имеющиеся комплексы, для чего, опять же, нужны немаленькие деньги, а окупаться это все будет в течение, как минимум, пяти лет. Этим путем, кстати, пошли владельцы "Уктуса". Построить же новые горнолыжные комплексы, на которые будет спрос, в состоянии только очень крупные предприятия. Яркий пример – "Абзаково" и "Металлург", принадлежащие ММК. А учредителями ГК "Гора Белая" является сразу три гиганта – "ЕвразХолдинг", "Уралвагонзавод" и "Медная компания". Плюс строительство идет под патронажем правительства области.

"Если у предпринимателя есть свободные деньги, он может их вложить. У нас государство не занимается этим. Если, допустим, европейские горнолыжные центры – это политика государства, оно предоставляет кредиты на десять лет, во многих случаях беспроцентные, то у нас это - чисто коммерческое предприятие и сказать, что оно прибыльное, нельзя, - подчеркивает директор "Абзаково", - Это значит, кто-то спонсирует, замораживает деньги. Прибыльность зависит от количества вложенных денег".

"Поддержка государства нужна в любом случае. Вы знаете, сколько горнолыжных центров в Австрии? И каждый из них на порядок больше, чем у нас! Причем, у них-то страна маленькая" , - отмечает заместитель директора "Металлурга". По его словам, необходима минимизация налогообложения или, хотя бы, его реструктуризация, поскольку горнолыжный центр зарабатывает зимой и платит колоссальные налоги, а летом терпит убытки.

Да и директор создаваемой "Горы Белой" Александр Маслов считает, что господдержка необходима и строительство данного комплекса было бы невозможно без поддержки правительства области: "Речь идет не только об инвестициях. Огромное количество вопросов можно решить только с помощью административного ресурса вкупе с деньгами. В настоящее время администрация помогает решать и денежные вопросы, и вопросы, которые за деньги не решишь". Александр Маслов затруднился ответить вопрос, "Белая" является социальным или коммерческим проектом.

Итак, крупнейшие горнолыжные комплексы пока не окупились, маленькие - уже не окупились. Что же получается, как и бизнесу, "президентскому" спорту оказалась нужна поддержка государства?...

Текст: Александра Качалова (Накануне.Ру, www.nakanune.ru)
Фотографии: freerider&nbsdiv;(фото ГЛЦ "Гора Ежовая" взяты с официального сайта www.ezhovaya.ru)



Страница 2 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец 




Нравится статья?   
Рассказать друзьям:
   

© Републикация текстов в печатных и электронных СМИ возможна только с разрешения авторов и администрации портала. Ссылка на данный сайт обязательна!


  [+] Добавить отзыв


13.07.2007 21:53:03,    POSPELOV
классные фотки

18.05.2007 16:46:35,  
  Гость
полностью поддерживаю если сделать в завьязихе подемник во круг горы представте скока туда фрирайдеров приеде, да не толко фрирайдеров просто любителе покататся не по гладко выглаженной отратраченной трассе, сервис ребята поднимать надо, идеи новые развивать, а не ждать когдажето правительство поможет всю эту... поднять, да не когда забыле где живете!!! напоминаю что в РОССИИ,  берем идею, развиваем её и не к государству, а в банк комерческий так мыл и так есть проект, есть недвига, оборудование ребята дайте кредит на VIP условиях, поскоку у нас прибыль тока зимой. что думаете откажут?? откажут тока ленивые банки которые перспектив не видят... скажите где такой найти, ж... поднять надо и поискать, благо рынок бакуов сейча также конкурентен.
P.S. надпись на моей фудбольке "Умных много - Смелых мало"
к сожалению я не владелец горнолыжки(((

17.12.2006 01:12:31,  
  Гость
Никакая это не стабилизация - просто расти катающимся больше некуда и катание на Урале становится скучным. "Металлург развивается слишком медленно", трассы слишком ровные и скучные - достаточно 1 дня, на 2-й уже подташнивает. В абзаково - самые интересные 2 и 4 трассы открываются очень поздно, дерьмого качества. На Ежовой в 2005 -2006 сезоне стало меньше трасс, чем раньше. Белая - запоздала с открытием на 2 года. Единственные интересные трассы в Завьялихе - там и бугры есть, можно по подлеску кататься. Но пушек - нет. Да и жить негде.

Если хотите получать прибыль - удешевляйте подъемники (самый лучший подъемник - в Абзаково, еще бы был шваберный - не самый дорогой). А на съэкономленные деньги стройти новые трассы - желательно поланшафтнее, поизгибистей и побугристее. И выделяйте землю для отелей - пусть даже деревянных. А стоимость катания - не главное, добраться и жить обычно в 2-3 раза дороже.

 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте