Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Статьи / Камбоджийские хроники. Части 2, 3. Сиануквиль, мототрип и рай на земле

Камбоджийские хроники. Части 2, 3. Сиануквиль, мототрип и рай на земле


Страница 2 - 2 из 4
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец 



10 октября 

Рассказ начну не с подъема, а с отхода ко сну, т.к. ложились уже 10-го. Ушли в бунгало, которое считали своим, честно оплаченным на эту ночь. Но его, кроме «машек» - гекконов, к которым привыкли, своим также посчитали здоровенный паук, которого мы так и не смогли ни прибить ни выгнать – он залез за опору и оттуда на нас косился – мол ну-ну, ночью я вам покажу чьё это бунгало! Также в сортире на стене сидела представительница земноводных явно недружелюбного окраса. 

 

Ядовитая она или нет - не сказала, но всем видом показывала, что она тоже имеет право на жилплощадь. Спорить сил не было, просто натянули полога, подогнули их под матрасы, да заснули как убитые. Ночью нас никто не укусил, не съел, но утро наступило практически мгновенно. Прекрасное утро.


Даже шмотки просохли – замечательно! Утреннее купание в Кампоте.


Завтрак, чай на дорогу, недолгие проводы - и мы снова в пути. Кампот провинциальный город, но в нем есть небольшой аэропорт и морской порт. А еще, здесь выращивают знаменитый на весь мир кампотский перец – удивительно ароматный, пряный и жгучий одновременно (привез домой, жаль мало). Но смотреть здесь нечего, и мы едем к следующему пункту. Этот день придется ехать по дорогам общего пользования, разного значения и, соответственно, качества. Забегая вперед скажу, что если на проселках покрываешься ровным слоем красноватой грязи, что вполне естественно, то быть облитым грязной жижей в харю на «федералке» совсем не комильфо… Но мы дорог не выбираем - наша цель опять нацпарк Рием, шикарный берег Сиамского залива. Отъехав от Кампота, смотрим на Слоновьи горы, которые так впечатлили вчера. Они опять в облаках, видимо там снова идет дождь. Вы можете представить себе 5000 мм осадков в год? Приезжайте на Бокор - представите! Дороги описывать особо нечего, как и фотографировать. Единственно, поскольку вживую диких слонов мы не увидели, пришлось сфотографироваться с неживыми.

 

Здесь у меня сломался замок зажигания – начал ерундить еще с вечера. Пришлось воспользоваться методом транспортировки, которым я до этого не пользовался. Тиран подъехал слева, ногой уперся в заднюю подножку моего мотоцикла и стал его толкать. Не самый эффективный и безопасный способ, но работает! Дотолкали до сервиса, там оставили Тирана с неработающим мотоциклом, а я пересел на его. До Риема оставалось чуть больше 30 км. А там – море! И первое, что мы сделаем - это скинем шмотки и залезем в него как бегемоты! Вперед! 30 км быстро остались позади. И вот, нас встречает Марко – итальянец, живущий уже 10 лет в Камбодже. Женат на женщине из Казахстана, немного говорит по-русски. Такой вот интернационал. Время около 16 часов, предыдущие дни не высыпались. Поэтому после «бегемотничания» в море решили до ужина немного отдохнуть. Проснулись с закатом. Дальше только фото, но они не передают той феерии, что была над морем. Это был один из лучших закатов в моей жизни. 



Закат догорал быстро. Вокруг бегали наглые гекконы. Марко сделал для нас равиоли. Настоящие, итальянские. После уже надоевшей азиатской кухни, это был просто праздник! Быстро стемнело. Мы сидели и смотрели на море, слушали бесконечную музыку прибоя. Вспоминали, что мы видели. Казалось, что мы в Камбодже не неделю, а уже больше месяца. И этот вечер – лучший за всё путешествие. 


11 октября 

Проснулись рано. Искупались. Прекрасное ясное утро на берегу теплого южного моря. Что может быть лучше такого утра? Только разве итальянские спагетти болоньезе да под душещипательные мелодии саксофона из музыкальной коллекции Марко. После недели кхмерской кухни, по началу прикольной и необычной, а потом порядком поднадоевшей, спагетти – просто райское наслаждение, а европейская музыка, в сравнении с местной, просто божественна.

Сегодня день завершения нашего мототрипа. И чувствуется, он будет жарким в прямом и переносном смысле. Небо почти безоблачно, а жара уже с утра. Одеваемся, прощаемся с Марко и его чудесной гостиницей, где даже в сортире реклама эндуро туров. Едем в Рием. По проселочным дорогам: поднимаемся в гору, кое-где по каменным осыпям, через ручьи. Жара начала допекать. Но до вершины доехали без проблем. А на спуске пришлось «поработать» на острых «живых» камнях и у Юры случился тепловой удар. Пол таблетки нитроглицерина, долой защиту и ванна в ближайшем ручье.

 

Через 15 минут клиент отошел и был готов к дальнейшей дороге, но когда пришла пора прыгать в седло, чувствую закружилась голова и у меня. Плюхнулся в тот же ручей, сняв только шлем. Тиран только умылся – ему к жаре и влажности не привыкать. С учетом случившегося до водопадов решили ехать по короткой дороге, а на них зависнуть на подольше. Менее чем за час выбрались из леса и по дороге быстро доехали до места. Здесь было замечательно – не очень жарко и целая река воды! У кхмеров опять был какой то праздник, поэтому на водопаде было достаточно многолюдно. Наше появление внесло некоторую суету среди «мирного населения», особенно женской половины. 


Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Про красоту. Это объяснил Тиран. Согласно кхмерским представлениям о красоте, если мужчина лысоват и носит очки, значит умен, имеет престижную работу в офисе в городе, а не работает в поле. Если при этом обладает определенной полнотой, то имеет деньги для хорошего питания семьи. Ну, а если он еще и белый, то все предыдущее умножается на 10. Таким образом, мы были для кхмерских барышень очень привлекательными. Пока Тиран мне не объяснил это, я просто ходил и удивлялся, что это они все тебя потрогать-то хотят. Оказывается, это они идеал красоты (ну, или почти – очков-то не носим) трогали и пытались обязательно на нашем фоне сфотографироваться. 

Протусив на водопадах (их там несколько рядом) с часок, нашли Тирана. Он так и не залез в воду, и мы поехали в Сиануквилль.

 

Там нас ждал Синус. Сдали технику и шмотки, поблагодарили Тирана и его хозяина. Трип закончен. Немного грустно – так всегда бывает, когда всё закончено, но наше путешествие с окончанием трипа не кончилось, а потому в гостиницу, мыться и на Фрэнч! Покушать и… Дальнейшее описывать не буду, помню плохо – видимо с грусти было принято на грудь больше дезинфектора, чем требовалось. Но день закончился благополучно. А головную боль завтра смоет море! Идем на необитаемые острова.

Окончание 2-ой части



Страница 2 - 2 из 4
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец 




Нравится статья?   
Рассказать друзьям:
   

© Републикация текстов в печатных и электронных СМИ возможна только с разрешения авторов и администрации портала. Ссылка на данный сайт обязательна!


  [+] Добавить отзыв


 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте